ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка "Пробуждение"

30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».
Спикеры мероприятия:
- Роман Валериевич Ковриков, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»
- Ильгиз Фазулзянов, художник-ювелир, автор проекта

«Пробуждение» – масштабный показ коллекции авторских произведений ювелирного искусства художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова. «Каждое произведение - записки души художника в визуальном предмете, в котором есть линия, слово и мысль. "Пробуждение" – это мгновение природы, запечатленное в миниатюрном ювелирном предмете», – отмечает Ильгиз Фазулзянов, художник-ювелир, автор проекта.

В культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» будет представлено 100 произведений ювелирного искусства. С петровского времени Большая Оранжерея служила местом для сохранения уникальных творений природы: редких и ценных экземпляров растительного мира. Являясь хранителем богатого историко-культурного и природного наследия, Оранжерея открывает свои двери, чтобы сохранить и показать искусные произведения современного мастера, вдохновленные ботаническими образами и мотивами. Благодаря особому художественному решению и специальному оснащению, на территории 600 кв.м. конструируется иммерсивное пространство для погружения зрителя в атмосферу смены сезонов, когда после долгих холодов пробуждается всё живое.

«Весна - период масштабного пробуждения. Это время, когда холод и тепло сталкиваются в борьбе. Добро побеждает, и земля окрашивается в зеленый цвет, украшая себя бесчисленным количеством цветов. Пространство наполняется звуками, доносящимися отовсюду: птицы, насекомые и шелест листьев - у всего есть своя тональность. Важно не пройти мимо, а услышать, увидеть и сохранить эту красоту в своей памяти, чтобы потом создать то, что будет радовать людей и давать стимул для новых идей и светлых мыслей», – добавляет Ильгиз Фазулзянов.

Для посетителей проект будет открыт с 1 мая по 28 июля 2024 года.
Стоимость билета: 400 рублей, а также для посещения необходимо приобрести билет в Нижний парк, поскольку выставочное пространство находится на территории парка
Часы работы: ежедневно с 09:30 до 19:45, среда – выходной.
Касса работает до 19:15.

Справка:

О художнике-ювелире: Ильгиз Фазулзянов является единственным ювелиром, дважды завоевавшим гран-при международного конкурса International Jewellery Design Excellence Awards (2011/2013 годы), работы мастера были представлены на престижных выставках по всему миру, дважды экспонировались в Алмазном фонде России и музее Московского Кремля (2016 год). Его работы уже находятся в фондах Музея Московского Кремля, музее Изобразительных искусств и Национального музея Республики Татарстан, а также в музее Van Cleef & Arpels в Париже. Работы автора выставляют на торги знаменитые аукционные дома Christie's (Лондон) и Bonhams (Нью-Йорк) (2009-2013 годы).

О культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея»:
Сегодня это одна из старейших оранжерей в России, сохранившихся до наших дней. Возможным прототипом постройки в Петергофе стала Померанцевая оранжерея в берлинском Люстгартене, который посещал Петр I. Схожей по композиционному решению была также знакомая русскому царю оранжерея голландского ансамбля Зоргфлит. Строительство Оранжереи по проекту И.Ф.Браунштейна началось в мае 1722 года после указания Петра I: «Аранжерею зделать, где огородник место назначил». Временем окончания строительства считается 1725 год, когда кровля нового здания была перекрыта листовым железом, изготовленным на заводах Демидова. Большая, или Каменная, оранжерея предназначалась для хранения в зимнее время теплолюбивых растений, которые летом выставлялись в горшках и кадках для украшения партеров, площадок фонтанов и гротов.

Контактное лицо: Татьяна Зиновьева (написать письмо автору)
Компания: АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства». (все новости этой организации)
Добавлен: 03:22, 26.04.2024
Количество просмотров: 200

«Тысячи страниц истории»: Россия через века, Государственная публичная историческая библиотека России, 23:44, 21.10.2026,
212
20 октября в Государственной публичной исторической библиотеке России открылась планшетная выставка «Тысячи страниц истории: феномен многотомных изданий», которая продлится до 30.10.


Чеховский "Медведь" покорил Азию, ARTVISION THEATRE, 21:35, 13.10.2026,
541
Русская классика без границ. Чехов в Таиланде - сквозь века и расстояния


Левашовский хлебозавод присоединился к акции «Культурный блокнот», RBI, 21:30, 13.10.2026, Россия
75
Левашовский хлебозавод стал участником городской акции «Культурный блокнот». Акция приурочена к 323-летию со дня основания города и проходит в рамках Года петербургской культуры.


В Доме дружбы народов Чувашии поздравили учителей школ, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 20:58, 07.10.2026, Россия
86
Учителей, ветеранов педагогического труда поздравили в Доме дружбы народов Чувашии


«Горячая премьера на MUSICBOX» в караоке-клубе «Forte&Пьяно», ООО "МБ РУ", 20:38, 07.10.2026,
83
28 сентября 2026 года в караоке-клубе «Forte&Пьяно» состоялась презентация нового телевизионного формата телеканала RUSSIAN MUSICBOX - «Горячая премьера на MUSICBOX». Программа объединит в одном эфире интервью с артистом и показ его нового клипа.


В Чебоксарах открыта выставка картин учителей "Краски малой родины", АУ "ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЧУВАШИИ" МИНКУЛЬТУРЫ ЧУВАШИИ, 22:28, 04.10.2026, Россия
246
К международному дню учителя преподаватели чебоксарских школ открыли выставку авторских картин в Доме дружбы народов Чувашии о


Новая песня Ольги Зубаревой уже на стримингах, Ольга Зубарева, 22:28, 04.10.2026, Россия
241
1 октября 2026 года на стриминговых платформах появилась новая песня Ольги Зубаревой о том, как с помощью необычного приема разлюбить бывшего, который бросил.


Клуб предпринимателей «Бизнес и творчество» отметил 7-летие одноименной программы, Группа компаний "Формула", 21:43, 04.10.2026, Россия
79
Создательница клуба предпринимателей «Бизнес и творчество» и ведущая одноименного подкаста на канале «МедиаМетрикс» Ольга Васильева вместе с героями своих эфиров отметила 7-летие данной программы.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 21:54, 28.09.2026, Россия
83
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 23.09.2026, Россия
79
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100