ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в память выпускника, погибшего в зоне СВО

Сегодня, 16 апреля, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь погибшего в зоне проведения Специальной военной операции на Украине выпускника вуза, майора Сергея Попова
Сергей Николаевич Попов родился 10 апреля 1976 г. в с. Язово Тальменского р-на Алтайского края. В 1998 г. с красным дипломом закончил факультет механизации (ныне Инженерный факультет) Алтайского ГАУ. С 1999 по 2000 гг. проходил военную службу по призыву. Затем заключил контракт и более 20 лет прослужил в спецподразделениях внутренних войск, ныне Национальной гвардии. Имел право на ношение «крапового берета» - форменного головного убора, служащего высшей формой отличия военнослужащих подразделений специального назначения Нацгвардии. В 2014 г. Сергей Попов обеспечивал охрану порядка на XXII Зимних олимпийских играх в Сочи. С начала специальной военной операции участвовал в боевых действиях.
25 сентября 2022 г. в районе с. Давыдов Брод Херсонской области заместитель командира батальона оперативного назначения майор Сергей Попов был убит в результате взрыва реактивного снаряда установки «HIMARS», поставленной украинским боевикам из США. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации майор Попов награжден Орденом Мужества посмертно.
Сергей Николаевич Попов похоронен с воинскими почестями на малой родине, на кладбище с. Язово.
16 апреля 2024 г. в честь выпускника Алтайского ГАУ, героя СВО в Музее истории АГАУ была открыта мемориальная доска. На торжественной церемонии открытия присутствовали ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, вдова Сергея Попова - Елена Попова, заместитель начальника управления по молодежной политике и реализации программ общественного развития Никита Свиридов, писатель, член Российского военно-исторического общества Анатолий Муравлев, однокурсники, друзья и близкие родственники героя.
«Подвиг выпускника нашего университета Сергея Попова – это вклад в общую Победу! И наша задача – сохранить память о нем, передать любовь к Родине, чувство патриотизма подрастающему поколению. Мы должны на примере Сергея Попова научить их не только хорошо и честно работать, любить и защищать свою Родину, но и оставаться человеком в самой трудной ситуации!», - отметил на церемонии открытия доски Николай Колпаков.
Заместитель начальника управления по молодежной политике и реализации программ общественного развития Никита Свиридов подчеркнул: «Я тоже являюсь выпускником мехфака АГАУ, но отношусь уже к следующему поколению после Сергея Николаевича. Это то поколение, которое уже учило, воспитывало нас. Благодаря таким людям, как майор Попов, у нас есть сейчас возможность воспитывать и передавать новому поколению вечные ценности!».
Писатель Анатолий Муравлев выразил вдове Сергея Попова соболезнования и подарил на память свою книгу, посвященную жителям Алтайского края-участникам локальных войн ХХ-начала XXI вв.
Декан Факультета заочного обучения АГАУ, к.т.н., доцент Андрей Болтенков был однокурсником Сергея Попова и поделился воспоминаниями о нем: «Сергей был отзывчивым человеком, надежным товарищем, всегда приходил на помощь. Мы дружили во время учебы, вместе подрабатывали. Вместе поступали в аспирантуру. Он мог стать талантливым ученым. Но выбрал службу Родине. После окончания вуза мы поддерживали связи. Последний раз общались в январе 2022 года… А затем я узнал о его гибели… Память о Сергее сохранится навечно в наших сердцах, и мемориальная доска поможет эту память передать будущему поколению студентов АГАУ!»
О Сергее Попове, его службе рассказала вдова героя, Елена Попова: «Муж отдал более 20 лет жизни службе во внутренних войсках, затем Национальной гвардии. Он был хорошим офицером, его уважали друзья и подчиненные, где бы он не служил. Он всегда старался служить на совесть, ответственно делал свою работу, жил так, чтобы потом не было стыдно перед самим собой и окружающими!»
Присутствующие на торжественном мероприятии друзья и однокурсники Сергея Попова также поделились воспоминаниями о нем.
Елена Попова передала в дар Музею истории АГАУ его личные вещи, оригиналы и копии документов и фотографии, которые уже заняли постоянное место в экспозиции.
Руководитель Музея истории АГАУ, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев показал личное дело Сергея Попова периода его обучения в Алтайском ГАУ. «Обращает на себя внимание сочинение, которое Сергей написал при поступлении в вуз. Оно называется “Проблема моего народа”. В сочинении, которое, кстати, написано без ошибок и оценено на “отлично”, автор рассуждает о причинах социально-экономической и идеологической катастрофы, постигшей нашу страну в 1990-е годы. То есть уже тогда Сергей проявил гражданскую позицию, чувствовал ответственность за Россию! Мы видим, что корни героизма уходят глубоко, начинают формироваться еще в юности, в семье, школе и вузе!», - рассказал Максим Колокольцев.
Мемориальная доска в честь майора Сергея Попова останется на некоторое время в Музее истории АГАУ, а в будущем займет место на фасаде главного корпуса Алтайского ГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:26, 22.04.2024
Количество просмотров: 447
Страна: Россия

Предприниматель с почти 20-летним опытом в ресторанном бизнесе выпустил книгу «Кухня без границ», restoran.icu, 22:23, 11.08.2026,
58
Предприниматель и эксперт ресторанного бизнеса Толстиков Алексей представил книгу «Кухня без границ. Как открыть кафе, ресторан или доставку еды и не повторить чужих ошибок» — практическое руководство, основанное почти на двадцати годах личного опыта создания, управления и развития ресторанных проектов.


В Ленинградской области работники Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели учебные стрельбы из боевого огнестрельного оружия, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 00:42, 06.08.2026, Россия
504
В Ленинградской области Северо-Западным филиалом ФГУП «УВО Минтранса России» были организованы практические стрельбы из модернизированного автомата Калашникова со складывающимся металлическим прикладом. Основной задачей стало совершенствование профессиональных навыков ведения огня при реализации прорыва на объект транспортной инфраструктуры (ОТИ).


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:38, 06.08.2026, Россия
839
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Путь возвращения: школа №2000 организовала паломнический маршрут для семей героев, Фонд, 00:36, 06.08.2026,
1157
Проект «Путь возвращения» активно развивается: к нему присоединяются всё новые группы участников. Совсем недавно паломнический маршрут прошли члены семей участников СВО, которые работают в московской школе №2000 или являются её выпускниками.


Талантливая россиянка Ольга Муртаева установила уже третий мировой рекорд, RuRecord, 00:15, 06.08.2026,
44
Известная российская певица, актриса и художница Ольга Муртаева официально зафиксировала уникальный мировой рекорд в области живописи и благотворительности. Ранее Ольга Муртаева стала обладательницей официальных мировых рекордов в области моды и вокального мастерства.


Более 30 работников Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в Большом Гатчинском дворце, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 00:02, 06.08.2026, Россия
43
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их семей поездку в Музей-заповедник «Гатчина». Участниками мероприятия стали более 30 человек.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:45, 05.08.2026, Россия
303
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 07:07, 05.08.2026, Россия
85
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:35, 03.08.2026, Россия
208
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Тренировку по отработке действий дежурной смены при получении сигнала «Воздушная опасность» провели в Северо-Западном филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:05, 03.08.2026, Россия
48
Работники команды «Архангельск» Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России провели тренировку по отработке действий при получении сигнала «Воздушная опасность» на территории Архангельского морского торгового порта.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100