ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БФТ-Холдинг развернул витрины данных для Министерства финансов Российской Федерации

БФТ-Холдинг внедрил витрины данных для Министерства финансов Российской Федерации. Теперь ведомства-пользователи Национальной системы управления данными (НСУД) могут получать оперативный доступ к информации об объектах капитального строительства, исполнителях государственных (муниципальных) услуг и другим сведениям.

Государственная интегрированная информационная система управления общественными финансами «Электронный бюджет» (ГИИС «Электронный бюджет») – это основная информационная система Минфина России, состоящая из множества подсистем, модулей и отдельных компонентов. Указанная информационная система содержит сведения об участниках бюджетного процесса, государственных (муниципальных) работах и услугах, управлении закупками и расходами в рамках бюджетных обязательств, а также другую информацию. С хранящимися в ГИИС «Электронный бюджет» сведениями работают сотрудники федеральных и региональных органов исполнительной власти, отвечающие за бюджетные процессы своих организаций, – потребители данных.

Для уменьшения количества запросов на получение данных из ГИИС в собственные информационные системы, поступающих из ведомств-потребителей, в Министерстве финансов Российской Федерации приняли решение о создании витрин данных, чтобы снизить нагрузку на основные ресурсы и более оперативно предоставлять ответы на запросы пользователей. При предполагаемом среднем времени ответа на запрос 60 секунд реальное среднее время ответа составило 0,408 секунды, максимальное время ответа – 0,76 секунды; при планируемой средней нагрузке 150 запросов в секунду витрина держит нагрузку более 410 запросов в секунду, а максимальная нагрузка составила 2330 запросов в секунду.

Проект выполнили АО «Главный научный инновационный внедренческий центр» совместно со специалистами БФТ-Холдинга. В результате был обеспечен доступ потребителей к следующим витринам данных Минфина России, созданным в рамках данного проекта:

1. «Объекты капитального строительства, сводная бюджетная роспись, нормативная справочная информация».
2. «Информация о соглашениях (договорах) о предоставлении из федерального бюджета (бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов) субсидий, бюджетных инвестиций, межбюджетных трансфертов, отчетности по ним».
3. «Сведения о паспортах государственных программ».
4. «Реестр исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере».

БФТ-Холдинг реализовал витрины данных Минфина России, используя в качестве решения типовое тиражируемое ПО «Витрина данных НСУД».

В ходе проекта была внедрена и настроена подсистема загрузки данных с разработкой компонента загрузки данных, который осуществляет извлечение данных из внешних источников, их трансформацию, очистку и последующую загрузку в хранилище данных (созданы реляционная база данных и файловое хранилище, где хранятся образы документов). Доступ к данным осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия СМЭВ 4 посредством регламентированных запросов к таблицам витрин данных. Построенная подсистема мониторинга позволяет ответственным сотрудникам министерства осуществлять контроль работы витрин данных, получать статистику, оперативно реагировать на возможные сбои. Указанная подсистема обеспечивает полноту, непротиворечивость и связность поступающих в витрины данных и позволяет предоставлять потребителям информацию, которая полностью соответствует данным, находящимся в хранилищах ГИИС «Электронный бюджет».

Особенностью проекта стала «историческая», то есть накопленная за весь период хранения, загрузка данных в витрины данных из информационной системы Минфина России. Так, на витрину данных «Информация о соглашениях (договорах) о предоставлении из федерального бюджета (бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов) субсидий, бюджетных инвестиций, межбюджетных трансфертов, отчетности по ним» было выгружено около 3 млн документов, то есть все утвержденные соглашения о предоставлении субсидий с момента реализации этого компонента в ГИИС «Электронный бюджет».

Структура данных на витринах данных достаточно сложна по атрибутивному составу и взаимосвязям между таблицами базы данных: в рамках проекта для отображения на витринах данных Минфина России было внесено более 100 таблиц и 2 000 атрибутов. Поэтому для более удобного доступа потребителей к нужной информации была создана база данных и задействовано хранилище данных S3. В реляционной базе данных хранятся плоские таблицы, которые содержат данные с базовым набором атрибутов, достаточных для аналитики, а в хранилище данных S3 находятся XML-файлы с полным набором атрибутов для более глубокой детализации с ссылкой на данные из таблиц. Такой архитектурный подход позволяет потребителям данных упростить анализ полученных сведений.

В целом по всем витринам данных было загружено около 16 млн исторических записей.

Справка:
БФТ-Холдинг – аккредитованная Минцифры России системообразующая компания непрерывного цикла, разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного и корпоративного сектора. Решения компании внедрены в 83 субъектах РФ, в портфеле более 15 крупных федеральных проектов, среди которых создание Единой цифровой платформы в социальной сфере (Социальное казначейство) и обеспечение эксплуатации текущих информационных систем СФР, развитие Единой цифровой платформы «Работа России» и запуск «Службы занятости населения 2.0» Роструда, разработка Единой цифровой
платформы Национальной системы пространственных данных Росреестра, проект по развитию Национальной системы управления данными (Единая информационная платформа и Витрины данных) Минцифры России.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: БФТ-Холдинг (все новости этой организации)
Добавлен: 04:02, 09.04.2024
Количество просмотров: 130
Страна: Россия

Партнерам MONT стал доступен новый продукт Positive Technologies — автопентест PT Dephaze, MONT, 22:20, 11.04.2026, Россия
113
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.


PharmaDATA запустила сервис «Управляемые отчёты» для аналитики и продвижения на фармацевтическом рынке, АО "Спарго Технологии", 22:20, 11.04.2026, Россия
110
Компания PharmaDATA представила сервис «Управляемые отчёты» — платформу аналитики и маркетинга для производителей фармацевтической продукции.


INLINE Technologies поставила в Роскадастр большой объем инфраструктурного ПО, INLINE Technologies, 22:19, 11.04.2026, Россия
114
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» компания поставила более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 22:15, 11.04.2026,
114
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 22:14, 11.04.2026, Россия
32
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 22:13, 11.04.2026, Россия
37
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.


Axenix выводит на рынок платформу для создания ИИ-агентов Numira 2.0, Axenix, 22:12, 11.04.2026, Россия
38
Компания Axenix представила усовершенствованную платформу для создания и эксплуатации интеллектуальных ассистентов на базе технологий генеративного ИИ – Numira 2.0.


Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: объем российского рынка ERP в 2026 году не увеличится, НЦК ИСУ, 22:12, 11.04.2026, Россия
35
По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), объем российского рынка ERP (или в сегодняшней российской интерпретации — СУР) в 2025 году не вырос, составив примерно 100 млрд рублей.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Mobius P-server, ДАКОМ М, 22:12, 11.04.2026, Россия
36
Российский разработчик виртуализации «ДАКОМ М» и производитель оборудования «Мобиус Технологии» подтвердили совместимость облачной платформы SpaceVM с линейкой серверов Mobius P-server.


Web3 Tech: агентная экономика меняет логику финтеха – интерфейс уступает место ИИ-взаимодействию, Web3 Tech, 22:11, 11.04.2026, Россия
39
На фоне экспериментов международных финтех-компаний с допуском ИИ-агентов к финансовым сервисам, на рынке начинает формироваться новая модель взаимодействия пользователя с цифровыми продуктами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100