ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ подвели итоги первой «Школы молодого ученого»

1 апреля в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу первая «Школа молодых ученых», участниками которой стали более 20 студентов вуза
С 18 марта по 1 апреля в Алтайском ГАУ на базе «FoodNet-студии» работала первая «Школа молодых ученых», созданная по инициативе Совета молодых ученых и специалистов совместно со Студенческим научным обществом АГАУ.
Участниками нового проекта Алтайского ГАУ стали 21 студент 1-2 курса бакалавриата разных факультетов и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ.
Открытие школы состоялось 18 марта на площадке «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ.
Как отметил председатель Совета молодых ученых и специалистов АГАУ, ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин, «Школа молодых ученых» создавалась с целью показать начинающим ученым, как нужно организовать научно-исследовательскую деятельность, как правильно оформлять исследования, представлять и защищать их результаты перед научным сообществом. Помогали в этом слушателям школы наставники – молодые ученые Алтайского ГАУ, уже имеющие успешный опыт реализации финансируемых научных проектов и участия в конкурсах грантов.
В качестве наставников «Школы молодого ученого» выступили заместитель декана Агрономического факультета по воспитательной работе, председатель СМУиС АГАУ, ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин, ст. преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной и инновационной работе Сергей Бобровский, аспиранты 2 года обучения Анастасия Филиппова и Мария Мишустина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ Кристина Суслова и директор Центра развития публикационной активности Анастасия Бутина.
С 18 по 25 марта участники прошли через серию мастер-классов от наставников по составлению общего плана научно–исследовательской работы, определению темы, выбор объекта и предмета, постановке цели и задач исследования, работе с научной литературой, оформлению и структурированию материала, оформлению и презентации результатов научных исследований и ораторскому мастерству.
Итогом участия в школе должно было стать выступление с докладом на I конференции «Путь в науку» 1апреля. 25 марта прошли предварительные выступления с докладами по результатам проведенного в рамках школы исследования. После оценки выступлений наставниками и экспертами ребята внесли в свои доклады необходимые коррективы и 1 апреля представили их в рамках конференции.
Всего в программе конференции прозвучали 19 докладов, подготовленные 21 участником «Школы молодого ученого». В фокусе исследования начинающих ученых АГАУ оказались такие вопросы, как анализ производства гороха в Алтайском крае, использование возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве, импортозамещение сыров в Алтайском крае, анализ стоимости земельных участков по г. Барнаулу, современные методы диагностирования автотракторных двигателей внутреннего сгорания, технология выращивания Лобелии длинночерешковой и т.д.
Например, студентка 1 курса Биолого-технологического факультета Юлия Александрова в своем докладе обратилась к теме характеристике сухих кормов для собак алтайских производителей. «Сегодня многие собаководы столкнулись с нехваткой импортных кормов для собак в связи с санкциями. Поэтому вопрос о переходе на корма отечественного производства, в том числе алтайских производителей стоит остро. Ведь необходимо, чтобы переход с одного корма на другой для животного прошел без лишних стрессов для организма. В своем исследовании мы проанализировали корма для собак алтайских производителей по их заявленному составу и на предмет соответствия ГОСТу», - объясняет студентка.
В качестве экспертов жюри выступили заместители деканов факультетов АГАУ по научной работе: ст. преп. Сергей Бобровский, д.с.-н., доцент Светлана Бурцева, к.в.н., доцент Галина Федорова, к.э.н., доцент Елена Уварова, к.с.-х.н., доцент Ирина Демина и ст. преп., председатель СМУиС Михаил Савин.
По итогам выступлений экспертное жюри решило выделить 2 группы докладов – теоретической направленности и практической, соответственно определив лучшие три доклада в каждой группе.
Третье место получили Дарья Бояринова с докладом «Тенденции в благоустройстве городской среды» (науч. рук. Кристина Суслова) и Наталья Болт с докладом «Анализ рынка гаражей и машино-мест в городе Барнауле» (науч. рук. Владимир Кошкин).
Второе место досталось Татьяне Беспаловой с докладом «Способы подготовки семян сосны обыкновенной к посеву» (науч. рук. Михаил Савин) и Алина Тагильцева с работой «Опыт применения посадочного материала сосны обыкновенной с открытой и закрытой корневой системой при искусственном лесовосстановлении в Алтайском крае» (науч. рук. Михаил Савин).
Первое место завоевали Алексей Шелепов с докладом «Влияние генотипа бета-казеина на качество молока» (науч. рук. Даниэлла Смеян) и Александр Аксёнов с докладом на тему «Применение йодированного сырья для обогащения хлебопекарной продукции» (науч. рук. Даниэлла Смеян). Победители получили дипломы и памятные подарки.
«Отмечу довольно высокий уровень представленных на конференции работ! Победителей было сложно выбрать. У некоторых исследований уже сейчас видны перспективы. Например, работа Алексея Шелепова по бета-казеину и его влиянию на качество молока. В докладе чувствуется хорошее владение материалом. Думаю, он продолжит исследование. Конференция показала, что слушатели “Школы” получили неплохой опыт публичного выступления. Надеюсь, что в дальнейшем при помощи научных руководителей они успешно реализуют себя в науке!», - прокомментировал итоги первой «Школы молодого ученого АГАУ Михаил Савин.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:52, 09.04.2024
Количество просмотров: 53
Страна: Россия

Совещание руководителей советов молодых ученых аграрных вузов прошло в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 26.04.2024, Россия
329
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось совещание Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.


В Алтайском ГАУ обсудили вопросы агрострахования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:34, 26.04.2024, Россия
392
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


В Алтайском ГАУ открыли новое коворкинг-пространство, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:33, 26.04.2024, Россия
392
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с компанией «SPICA». Семинар прошел в новом коворкинг-пространстве, созданном компанией для студентов университета


Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 03:13, 26.04.2024, Россия
222
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.


Узбекский культурный центр Чувашии приглашает на курсы родного языка, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:10, 26.04.2024, Узбекистан
220
Открыли курсы в Год семи в Чувашии и первыми учениками стали дети, а в 2024-м году, который объявлен в России Годом семьи, приглашаем всех желающих, семьи. Научим читать, писать, говорить на узбекском. Каждое воскресение с 10-12 часов проходят уроки узбекского языка для всех


Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст, Marins Group, 02:58, 26.04.2024, Россия
40
15 апреля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с начальником военного госпиталя Западного военного округа, полковником медицинской службы Олегом Ивановичем Тутаевым.


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 02:49, 26.04.2024, Россия
36
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.


«IT Школа Samsung» поддержала Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», проходивший в НИЯУ МИФИ, Samsung, 02:48, 26.04.2024, Россия
38
Социально-образовательная программа «IT Школа Samsung» в очередной раз выступила партнером секции «Инженерные науки: разработка мобильных приложений под Android» Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:35, 26.04.2024, Россия
34
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 02:28, 26.04.2024, Россия
53
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100