ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели

Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»
В ходе уникального для России проекта специалистами Управления государственной экспертизы Свердловской области будет проведена экспертиза проектной документации, в рамках которой раздел АР (объемно-планировочные и архитектурные решения) будет оцениваться по цифровой информационной модели (ЦИМ). Экспертиза по ЦИМ будет проводиться по одному из объектов Группы Эталон – многоквартирному дому в жилом районе Солнечный в Екатеринбурге. Поставщиком решения для проведения проверки Tangl Control стал российский разработчик BIM-решений «Тангл».

«Для пилотного проекта мы принципиально выбрали раздел АР, как наиболее сложный и ёмкий, и так как на нём основывается экспертиза практически всех разделов. Кроме того, именно этот раздел позволяет протестировать возможности проверки большого количества разнообразных элементов. Это позволит максимально глубоко изучить эффективность функционала выбранного для работы решения», - комментирует Сергей Сербин, главный специалист по информационным технологиям Управления государственной экспертизы Свердловской области.

На данный момент проведены работы по взаимоувязке требований к цифровой информационной модели раздела АР Управления госэкпертизы Свердловской области и Группы «Эталон». Это позволило выработать единые требования к предоставляемым на экспертизу данным.

Для проверки ЦИМ будет использоваться российское решение Tangl Control, поставщиком которого стала компания «Бим-Кластер», официальный дистрибьютор «Тангл». Этот программный продукт уже ранее использовался экспертами Управления госэкспертизы Свердловской области для верификации цифровых моделей в рамках других проектов и доказал свою эффективность. Однако перед запуском пилота снова были изучены представленные на рынке продукты, и в результате выбор был снова сделан в пользу Tangl Control. Среди факторов, оказавших влияние на выбор, было наличие настраиваемой валидации и верификации. Кроме того, учитывалась готовность вендора доработать инструментарий решения в соответствии с потребностями Управления. На данный момент перечень доработок уже составлен, принят вендором в работу, и в ближайшее время обновленный инструментарий будет доступен для использования.

«Проверка по ЦИМ – амбициозная инициатива, которую мы всесторонне поддерживаем. Мы всегда с удовольствием работали с теми, кто меняет этот мир, потому что сами стараемся занимать точно такую же позицию. Tangl – уникальный для этого класса задач софт: он максимально готов к решению тех задач, которые сейчас ставят перед собой коллеги. Мы готовы доработать функционал, инвестировать в проект время и деньги, ведь мы понимаем, что успешное проведение пилота позволит строительной отрасли доказать ценность ЦИМ. Это сократит затраты многих инновационных застройщиков и проектировщиков. Я уверен, это позитивно скажется на строительном рынке в целом», - подчеркивает Андрей Белькевич, генеральный директор компании «Тангл».

По завершении доработок сотрудниками Управления госэкспертизы вместе со специалистами «Тангл» будут проведены тестовые проверки архивных трехмерных моделей, сопоставлены результаты с полученными проверками 2D-чертежей, после чего принято решение о необходимости дополнительных доработок.

Параллельно Группа «Эталон» ведет работу над ЦИМ раздела АР в соответствии с обновленными требованиями. Ее планируется завершить к концу весны – началу лета текущего года. После этого эксперты Управления проведут проверку ЦИМ с помощью Tangl Control и сформируют рекомендации по устранению замечаний при их наличии. Планируется, что к концу июля 2024 года пилотный проект будет завершен.

Проект будет признан успешным, если результаты проверки ЦИМ совпадут с проверкой в 2D по классической схеме, которую в то же время будут проводить эксперты. На каждом этапе проверки результаты будут сравниваться, так как необходимо определить, все ли недочеты можно выявить в ЦИМ с помощью выбранного инструментария. Если результаты будут различаться, будет проведен анализ для выяснения причин расхождений и возможности их устранения.

Еще одним важным фактором, который повлияет на признание пилота успешным, будет время проверки ЦИМ: оно должно устроить как Управление госэкспертизы, так и застройщика и при этом не выходить за границы принятых регламентов экспертизы.

«Мы понимаем, что пилотный проект будет для нас непростым, как всегда бывает с тем, что делается впервые. Но мы предусмотрели индивидуальные мастер-классы по работе с Tangl Control для каждого сотрудника, кто будет участвовать в рассмотрении ЦИМ АР, чтобы углубить их знания о доступном и новом инструментарии и повысить эффективность использования решения. Проводя экспертизу без применения двумерного представления графической части проектной документации, мы придаем ценность ЦИМ и одновременно повышаем эффективность как минимум на одном из этапов жизненного цикла объекта капитального строительства. Экспертиза по ЦИМ раздела АР – это первый, но смелый и уверенный шаг на пути к этой большой цели», - резюмирует Мария Архипович, руководитель проекта со стороны Управления госэкспертизы Свердловской области.

Контактное лицо: Александра Петрова Директор по маркетингу ООО Тангл (написать письмо автору)
Компания: Tangl (все новости этой организации)
Добавлен: 22:46, 25.03.2024
Количество просмотров: 144
Страна: Россия

UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:08, 15.01.2026, Россия
110
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:07, 15.01.2026, Россия
118
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


МегаФон повысил надежность сервисов и качество обслуживания клиентов с помощью Nexign Data Integrator, Nexign, 17:05, 15.01.2026, Россия
114
Nexign Data Integrator помог оператору сократить количество клиентских инцидентов, повысить прозрачность процессов и операционную эффективность.


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 17:05, 15.01.2026, Россия
108
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


«Госключ» для бизнеса: Минцифры и «Такском» договорились о совместной работе, Такском, 17:04, 15.01.2026, Россия
110
Минцифры России и оператор электронного документооборота «Такском» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере применения мобильной электронной подписи «Госключ». Совместная работа направлена на упрощение и масштабирование процессов электронного документооборота, а также на повышение доступности электронного подписания документов для бизнеса.


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот и оценку поставщиков на Ижевском радиозаводе, 1С-Рарус, 17:02, 15.01.2026, Россия
115
Группа «Ижевский радиозавод» завершила проект по автоматизации документооборота и оценки поставщиков с «1С:Корпорация», охватив 10 юридических лиц и 1500 рабочих мест. Внедрение снизило ИТ-расходы на 5%, трудоемкость анализа — на 15%, а поиск корреспонденции — на 20%.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 17:01, 15.01.2026, Россия
119
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 17:01, 15.01.2026, Россия
116
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:57, 12.01.2026, Россия
267
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:57, 12.01.2026,
269
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100