ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Тверском вагоностроительном заводе продемонстрировали новое ПО в рамках ИЦК «Железнодорожное машиностроение»

Главной темой демо-дня стало обсуждение актуальных потребностей предприятий железнодорожного машиностроения.
Участники ознакомились с ходом реализации особо значимых проектов, темпами цифровизации предприятий-участников ИЦК и определили направления дальнейшей работы.
Директор Департамента цифровых технологий-заместитель председателя Отраслевого комитета «Машиностроение» Владимир Дождёв принял участие в пленарном заседании, которое открыло демо-день, совместно с генеральным директором ОАО «ТВЗ» Артёмом Овеляном и генеральным директором Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Александром Павловым.
В ходе пленарной сессии крупнейшие предприятия отрасли, государственные институты развития обсудили текущий статус особо значимых проектов, перспективные направления технологического развития в рамках цифровизации железнодорожного машиностроения.
Участникам совещаний представлены результаты внедрения российского программного обеспечения, планы по переходу на использование отечественных решений в различных процессах создания и производства машиностроительной продукции.
В ходе заседания Индустриального центра компетенций «Железнодорожное машиностроение» отметили необходимость развития межотраслевой кооперации, прежде всего, связанной с синхронизацией подходов к разработке решений в машиностроении и транспорте.
«Работа ИЦК началась два года назад, сегодня предприятия отрасли реализуют десятки важных проектов, связанных с внедрением цифровых инструментов в моделирование и проектирование продукции, управление производством и сервисом. Эти проекты востребованы разными отраслями промышленности, поскольку, в первую очередь, направлены на сокращение издержек и увеличение эффективности. Важен постоянный информационный обмен между производителями и эксплуатантами сложной техники, совместная работа над стандартами передачи данных на всех этапах», - отметил Владимир Дождёв.
Директор Департамента цифровых технологий также подчеркнул высокую значимость экспорта высокотехнологичных решений в составе комплексных проектов, включая отечественные программно-аппаратные комплексы, ИТ-решения и сервисы на их основе.
Артем Овелян, в свою очередь, рассказал участникам о заводе, его истории и продукции, а также внедряемых цифровых решениях: «ТВЗ – одна из наиболее крупных производственных площадок Трансмашхолдинга, один из крупнейших в России производителей электропоездов. На предприятии выпускается более 70 моделей вагонов, в том числе одноэтажные и двухэтажные пассажирские вагоны локомотивной тяги, вагоны для Египта, вагоны специального назначения, медицинские вагоны».
Подробнее о проделанной работе рассказал ответственный секретарь ИЦК «Железнодорожное машиностроение» Сергей Хомяков: «Сегодня проходит второй демо-день ИЦК «Железнодорожное машиностроение». Первый состоялся в прошлом году в Санкт-Петербурге на Международном железнодорожном салоне PRO//Движение.Экспо. Тогда мы обсуждали вопросы межотраслевого взаимодействия в части разработки и внедрения импортозамещенного программного обеспечения. Сегодня мы обращаем внимание на IT-решения, которые уже применяются в процессе производства, чтобы сделать выводы по их эффективности. Мы работаем над инструментами внедрения IT-решений, которые позволят промышленности шагнуть вперед».
В части текущего статуса реализации особо значимых проектов ИЦК: «Умная диагностика» и «Цифровой формуляр (паспорт) изделия» Александр Павлов отметил планомерную реализацию проектов и завершение первых этапов в феврале текущего года.
В июне 2022 г. премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать индустриальные центры компетенций импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики (ИЦК), а также центры компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения (ЦКР).
В рамках деятельности ИЦК «Железнодорожное машиностроение» реализуются проекты внедрения «Цифровой формуляр (паспорт) изделия» (заказчик – ООО «ЛокоТех-Сервис», разработчик и правообладатель решения ¬– ООО «КонтролТуГоу.Ру») и «Умная диагностика» (заказчик – АО «Метровагонмаш», разработчик – ООО «КЛОВЕР ГРУПП»).
Делегация также посетила центр управления производством, ключевые цеха предприятия, а также модернизированные логистические центры.

Контактное лицо: Анастасия Степанова (написать письмо автору)
Компания: Ctrl2GO (все новости этой организации)
Добавлен: 23:20, 20.03.2024
Количество просмотров: 329
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:35, 28.10.2026, Россия
107
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 28.10.2026, Россия
99
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».


Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 23:27, 28.10.2026,
34
Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:17, 28.10.2026, Россия
28
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


Компактные технологии: Группа «ЭВОБЛАСТ» и In Vitro Vision расширили ПАК «Маяк», Эвобласт, 23:10, 28.10.2026, Россия
27
Группа «ЭВОБЛАСТ» готовит к выпуску датчики программно-аппаратного комплекса «МАЯК» нового диаметра. Модернизированные датчики диаметром до 90 мм позволят эффективно использовать комплекс при работах на малогабаритных скважинах.


Продукция ТМ «Гурмикс» удостоена 6 наград Минсельхоза России, Virtex-food, бренд Гурмикс, 22:18, 28.10.2026,
47
Продукция бренда профессиональных решений «Гурмикс» завоевала сразу шесть медалей — пять золотых и одну серебряную — на престижном отраслевом конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на «ЮГАГРО 2026», ООО "Моушн Продактс", 22:09, 28.10.2026,
48
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:26, 21.10.2026,
506
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:59, 21.10.2026, Россия
213
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


«УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:55, 21.10.2026,
235
«УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей учебной промышленности: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100