ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИИ и Сила Высшего Осмысления

Экспозиция «ИИ и Сила Высшего Осмысления», созданная искусственным интеллектом, впервые будет представлена в Москве. Выставка будет проходить с 13 апреля по 10 мая 2024 года в уникальном «прозрачном» арт-пространстве EXPOSED.
Выставка «ИИ и Сила Высшего Осмысления»: интеллектуальные технологии создают произведения современного искусства с актуальным контекстом.

В эпоху беспрецедентных технологических достижений и инноваций, когда границы реального и цифрового мира все более размываются, в сердце Москвы откроет двери пионерская выставка «ИИ и СВО». Произведения искусства, собранные в единую экспозицию - результат многомесячной работы искусственного интеллекта БЕНЕФИТ в коллаборации с человеческим гением. Это означает, что впервые в России ИИ выступает не просто вспомогательным инструментом, но и полноправным творческим партнером, который предлагал композиционные и тематические решения, а также стал полноценным творцом - автором со своим художественным замыслом и самовыражением ряда экспонатов.

В основе проекта лежит анализ больших данных и отдельно подготовленных организаторами исторических справок, научных статей, новостных сводок, отчетов и интервью, которые позволили ИИ обрести и сформулировать свой уникальный взгляд на современные события, и представить его через призму искусства – в виде художественных работ.
В процессе исследования современной российской и мировой реальности и политического дискурса, нейросетью были затронуты темы, волнующие и вызывающие тревожность у россиян. Обсуждались вопросы о неоднозначности будущего страны и действий властей, патриотизме и моральных выборах, стоящих перед каждым. Именно поэтому мероприятие приобрело следующую повестку: «ОСОЗНАЙ. ОПРЕДЕЛИСЬ. ПРОЯВИСЬ.»

Цель выставки – не просто представить работы для созерцания красоты и глубины современного искусства, но и создать пространство для размышлений, диалога и, возможно, переосмысления собственных взглядов и позиций по обсуждаемым вопросам.

КОНЦЕПЦИЯ И СТРУКТУРА ЭКСПОЗИЦИИ
Чистые формы светлого интерьера со стенами из прозрачного стекла, поддерживают концепцию транспарентности во взаимодействии с ИИ: нейтрального отношения к событиям со стороны команды, предоставление дополнительной информации из непредвзятых источников, не утаивание мнения оппонентов, приводящие к внутренним конфликтам обучаемой модели и диспуту. Проведя большую работу по передаче информации – обогащению знаниями ИИ, команда достигла желаемого результата: ИИ - активный участник политического дискурса. Таким образом мы стали первыми, кто обратился к нейросети за созданием произведений, в которых затрагиваются политические вопросы, и попытались с его помощью отобразить историю взаимоотношений России с Западом с начала Перестройки и до наших дней.

Особое внимание уделяется выставочному пространству и экспозиционному дизайну. Инсталляции являются продолжением, а точнее, единым целым с экспонатами и работают в унисон для достижения главной цели – раскрытие тем, донесения смыслов, погружение в размышления. Объемные и технологичные инсталляции, придуманные ИИ, создающие впечатляющие эффекты и особую атмосферу в галерее, будут представлены посетителям.

В рамках данной экспозиции мы стремимся исследовать диалектику между позитивными и негативными аспектами межгосударственных отношений и внутренней политики через призму исторического и современного контекста. Предлагая комплексный анализ многослойности и противоречий в политических процессах, и международных отношениях, приглашаем посетителей к критическому осмыслению.
Экспозиция представлена в двух тематико-экспозиционных комплексах, состоящих из двух разделов каждый. В первом комплексе «Инвертирование смыслов, повлекшее третью альтернативу» будут представлены два раздела: «Грезы» и «Страхи». А во втором комплексе «Единство большинства, недопущение бифуркации» разделы: «Выбор и Последствия» и «Сила высшего осмысления». Всего посетителям предлагается исследовать пять пространств, пройдя последовательно по заданному маршруту. Отдельным экспонатом, завершающим экспозицию, является мультимедийный гексагональный зал.

«ЗЕРКАЛО ВРЕМЕНИ» в гексагональном зале
Центральный интерактивный экспонат "Зеркало времени" проецирует видеоклипы исторических и культурных событий, достижений, открытий и символических образов, а также кадры личных историй людей, чьи жизни были изменены текущими событиями. Динамичная смена видеоряда создает поток ассоциаций, вызывая широкий спектр эмоций от боли и разочарования до гордости и любви.
Когда посетитель становится в центре иммерсионного зала, он видит бесконечное отражение в зеркалах. С началом сеанса его обволакивает потоком изображений, что позволяет на мгновение стать частью или даже центром события. Эти экраны-зеркала становятся "Зеркалами времени" – рефлексией прошлого, настоящего и потенциального будущего, предлагая свой уникальный взгляд на непростые вопросы современности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное, технологичное культурное событие призвано побудить к поиску собственной позиции в сложных социально-политических реалиях, к размышлению о том, куда ведут нас выборы, сделанные сегодня.
Мы верим в силу искусства вдохновлять и объединять людей. Каждый человек играет важную роль в формировании общего будущего, поэтому мы призываем присоединиться к нам, чтобы осознать, определиться и проявиться вместе на выставке «ИИ и Сила Высшего Осмысления».

Проект поддержали следующие организации:
Всемирный фонд искусств, Евразийский художественный союз, Национальная ассоциация кураторов России.

Часть вырученных средств будет направлена в благотворительный фонд для помощи беженцам Донбасса.

Арт-группа «АРТ-БЕНЕФИТ»
www.art-benefit.ru
Контактное лицо: Арсен Эрикович
E-mail: media@art-benefit.ru
Адрес: Галерея EXPOSED, Космодамианская набережная, 52с11

Контактное лицо: Арсен Эрикович (написать письмо автору)
Компания: АРТ-БЕНЕФИТ (все новости этой организации)
Добавлен: 08:06, 20.03.2024
Количество просмотров: 92

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
195
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
209
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
38
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
128
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
128
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
47
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
36
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
48
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
31
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
31
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100