ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ приняли участие в митинге

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ приняли участие в митинге, посвященном трагическим событиям 1969 года на острове Даманском. Традиционное памятное мероприятие, связанное с подвигом советского солдата, бывшего работника завода Николая Петрова, прошло в начале марта у мемориала героям-пограничникам в Улан-Удэ.
В возложении участвовали представители руководства администрации Железнодорожного района, пограничники управления ФСБ России по Республике Бурятия, а также школьники и общественники региона. Не остались в стороне и работники ЛВРЗ: на мероприятии присутствовали исполняющая обязанности заместителя директора по персоналу Наталья Канайкина, заместитель председателя первичной профсоюзной организации завода Андрей Шамякин, председатель Совета ветеранов Вера Ельченко и работник музея ЛВРЗ Ксения Лагаева. Они возложили венок и цветы к мемориалу, посвященному Николаю Петрову и другим героям-пограничникам.
Подвиг слесаря газокислородного цеха ЛВРЗ навсегда вошел в мировую и российскую историю. Будучи солдатом Советской армии, Николай Петров служил в Уссурийском пограничном отряде. 2 марта 1969 года в составе группы он вышел навстречу нарушителям границы. Внезапно шеренга провокаторов раздвинулась, и стоящие за ними открыли огонь. Рискуя жизнью, Николай успел сделать снимки, которые впоследствии стали обвинением против нападавших. Провокаторы унесли кинокамеру, но не обнаружили под его полушубком фотоаппарат. Эти снимки обошли мировую прессу, рассказывая правду о произошедшем событии. Впоследствии героя посмертно наградили орденом Красной Звезды.
- Идут годы, меняются поколения, но имена героев бессмертны. Наш святой долг - сохранить память о боевом подвиге Николая Петрова, всех пограничников, кто ценой собственной жизни выполнил свой воинский и гражданский долг перед Родиной, а также передать эту память молодежи, - отметила исполняющая обязанности заместителя директора по персоналу Наталья Канайкина.
Заводчане свято хранят память о Николае Петрове. По их инициативе имя героя-пограничника в 1969 году получила одна из улиц Улан-Удэ, а в 1970 году на холме перед городской школой №41 установили памятник, изготовленный руками работников ЛВРЗ.
В 1973 году спортсмены-комсомольцы предприятия организовали турнир по самбо памяти заводчанина. Впоследствии спортивные соревнования с участием самбистов Сибири и Дальнего Востока стали традиционными, а в 2016 году получили Всероссийский статус. Сегодня победителям турнира вручают звание «Мастер спорта России».
Кроме того, в архивах музея ЛВРЗ хранится обширный материал о герое-заводчанине, ему посвящена постоянная экспозиция. В ней размещены личные вещи, документы, фотографии и письма Николая Петрова.

Контактное лицо: Жанна Ощепкова (написать письмо автору)
Компания: Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод филиал АО "Желдорреммаш" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:39, 06.03.2024
Количество просмотров: 555
Страна: Россия

ГК "Силтэк", Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, 15:13, 17.01.2026, Россия
351
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».


В Тюмени пройдет крупнейший отраслевой семинар по очистке воды с уникальными новинками оборудования и фильтрующими материалами Российского производства., Waterplace, 17:03, 15.01.2026, Россия
205
22 января 2026 года в Тюмени состоится профессиональный семинар компании WATERPLACE (waterplace.su), который объединит ключевых участников рынка очистки воды Тюменской области — инженеров, монтажные компании, поставщиков оборудования и производителей материалов. Мероприятие пройдет с 10:00 до 17:00 по адресу: г. Тюмень, ул. Осипенко, д. 35.


Демонтаж за Полярным кругом: ГК «КрашМаш» завершила снос дымовой трубы, Группа компаний «КрашМаш», 21:44, 04.01.2026, Россия
59
Группа компаний «КрашМаш» успешно выполнила демонтаж трубы высотой 110 метров на территории металлургического цеха АО «Кольская горно-металлургическая компания» в Мончегорске. Работы проводились в экстремальных условиях Заполярья.


Рязанская котельная компания закупила счетчики холодной воды, Водомер, 22:12, 28.12.2025, Россия
558
Для установки на сетях холодной воды Рязанская котельная компания закупила счетчики торговой марки Водомер ОВСХд-25 и 32 с импульсным выходом.


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединенные кондитеры",, 12:27, 26.12.2025, Россия
90
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:46, 26.12.2025, Россия
91
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Выпуск ушных бирок для животных «Силфлекс» вырос на 20% по итогам 2025 г., ГК "Силтэк", 21:34, 24.12.2025, Россия
175
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, в 2025 г. нарастила выпуск ушных бирок для маркирования животных линейки «Силфлекс» на 20% - до 6,5 млн штук.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 21:04, 23.12.2025, Россия
144
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


Безопаснее и эффективнее: Группа «ЭВОБЛАСТ» на конференции «Баренц-арктическое экономическое партнерство», "Маркетинг от Тимченко", 20:50, 23.12.2025, Россия
64
Группа «ЭВОБЛАСТ» приняла участие в Международной горнопромышленной конференции «Баренц-арктическое экономическое партнерство» (МГПК БАЭП 2025), которая прошла в Кировске Мурманской области.


Начальник депо Барабинск провел экскурсии для школьников, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 20:36, 23.12.2025, Россия
65
В декабре сервисное локомотивное депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» посетили 52 учащихся средних общеобразовательных школ. Начальник депо Дмитрий Мусатов провел экскурсии для школьников разных возрастов, в ходе которых рассказал о деятельности предприятия, его истории и работниках.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100