ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ приняли участие в митинге

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ приняли участие в митинге, посвященном трагическим событиям 1969 года на острове Даманском. Традиционное памятное мероприятие, связанное с подвигом советского солдата, бывшего работника завода Николая Петрова, прошло в начале марта у мемориала героям-пограничникам в Улан-Удэ.
В возложении участвовали представители руководства администрации Железнодорожного района, пограничники управления ФСБ России по Республике Бурятия, а также школьники и общественники региона. Не остались в стороне и работники ЛВРЗ: на мероприятии присутствовали исполняющая обязанности заместителя директора по персоналу Наталья Канайкина, заместитель председателя первичной профсоюзной организации завода Андрей Шамякин, председатель Совета ветеранов Вера Ельченко и работник музея ЛВРЗ Ксения Лагаева. Они возложили венок и цветы к мемориалу, посвященному Николаю Петрову и другим героям-пограничникам.
Подвиг слесаря газокислородного цеха ЛВРЗ навсегда вошел в мировую и российскую историю. Будучи солдатом Советской армии, Николай Петров служил в Уссурийском пограничном отряде. 2 марта 1969 года в составе группы он вышел навстречу нарушителям границы. Внезапно шеренга провокаторов раздвинулась, и стоящие за ними открыли огонь. Рискуя жизнью, Николай успел сделать снимки, которые впоследствии стали обвинением против нападавших. Провокаторы унесли кинокамеру, но не обнаружили под его полушубком фотоаппарат. Эти снимки обошли мировую прессу, рассказывая правду о произошедшем событии. Впоследствии героя посмертно наградили орденом Красной Звезды.
- Идут годы, меняются поколения, но имена героев бессмертны. Наш святой долг - сохранить память о боевом подвиге Николая Петрова, всех пограничников, кто ценой собственной жизни выполнил свой воинский и гражданский долг перед Родиной, а также передать эту память молодежи, - отметила исполняющая обязанности заместителя директора по персоналу Наталья Канайкина.
Заводчане свято хранят память о Николае Петрове. По их инициативе имя героя-пограничника в 1969 году получила одна из улиц Улан-Удэ, а в 1970 году на холме перед городской школой №41 установили памятник, изготовленный руками работников ЛВРЗ.
В 1973 году спортсмены-комсомольцы предприятия организовали турнир по самбо памяти заводчанина. Впоследствии спортивные соревнования с участием самбистов Сибири и Дальнего Востока стали традиционными, а в 2016 году получили Всероссийский статус. Сегодня победителям турнира вручают звание «Мастер спорта России».
Кроме того, в архивах музея ЛВРЗ хранится обширный материал о герое-заводчанине, ему посвящена постоянная экспозиция. В ней размещены личные вещи, документы, фотографии и письма Николая Петрова.

Контактное лицо: Жанна Ощепкова (написать письмо автору)
Компания: Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод филиал АО "Желдорреммаш" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:39, 06.03.2024
Количество просмотров: 565
Страна: Россия

Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:20, 11.04.2026, Белоруссия
28
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Желдорреммаш направил свыше 500 млн рублей на социальные обязательства, https://ao-zdrm.ru/, 21:12, 08.04.2026, Россия
356
В АО «Желдорреммаш» подвели итоги реализации Коллективного договора за 2025 год. На выполнение социальных обязательств и предоставление гарантий сотрудникам за прошлый год компания направила более 500 млн рублей.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:11, 08.04.2026, Россия
366
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


Ступинский Электротехнический Завод получил декларации соответствия ТР ТС 001/2011 на интерфейсные реле серий РПМ-1, РПМ-2, РПМ-3, РПМ-4, РПВМ-4, ООО "НПО "АвалонЭлектроТех", 21:10, 08.04.2026,
365
Продукция успешно прошла проверку на соответствие ключевому техрегламенту Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011). Теперь использование этих компонентов в системах железнодорожной автоматики официально разрешено на всей территории ЕАЭС.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:10, 08.04.2026, Россия
363
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:08, 08.04.2026, Россия
353
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 17:51, 07.04.2026,
194
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


Не этикетка, а производство: Галэкс и Eltex показали, как создается российское телеком-оборудование, Галэкс, 23:40, 06.04.2026, Россия
140
2 апреля Галэкс совместно с компанией Eltex провели экскурсию на производство телекоммуникационных решений Eltex в Новосибирской области. Участниками стали специалисты и директора по ИТ предприятий Сибири: от госуправления до машиностроения.


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 15:55, 03.04.2026,
363
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»


Компания «Светогорский ЦБК» поддержала школьные лесничества Ленинградской области, НПАО Светогорский ЦБК, 15:54, 03.04.2026, Россия
353
Весной этого года компания «Светогорский ЦБК» передала в безвозмездное пользование садовые инструменты в школьные лесничества Ленинградской области. Акция проводилась в рамках принятых социальных обязательств по взаимодействию с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Ленинградским областным государственным казенным учреждением «Управление лесами Ленинградской области».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100