ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тюмень приходит весна, а с ней и «Зеленые сокровища Сибири»!

27 февраля 2024 в Тюмени состоялась стартовая пресс-конференция уникального для региона проекта -программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири». Площадкой для мероприятия был выбран ресторан урало-сибирской кухни «Наследие», переносящий посетителей в атмосферу старинной купеческой усадьбы. Узнать о подробностях инициативы, реализуемой тюменским региональным некоммерческим благотворительным фондом экологии человека «Земляне» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области, собрались более трех десятков представителей общественного сектора, научного и бизнес сообщества, и просто активных жителей города, интересующихся природой родного края.
Открылось мероприятие с музыкального выступления тюменского барда Александра Никольского. Затем председатель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер, выступивший модератором встречи, напомнил, что реализуемый в этом году проект – продолжение успешной инициативы запущенной тюменскими любителями природы два года назад. В 2022-2023 годах в рамках проекта была проведена серия просветительских лекций, спикерами которых стали многие известные тюменские краеведы, спасатели, травники и эксперты в народной медицине. Регулярно проводились выездные семинары по сбору ягод и трав в заповедные места Западной Сибири. Проект принимал активное участие в “Фестивале соседей”, фестивале НКО «Один за всех и все за одного!», а также в семейном экофестивале «Я = Планета». В ноябре 2022 года проект стал соорганизатором проведения регионального этапа всероссийского экологического диктанта.
Далее слово взяла руководитель проекта Виктория Олеговна Бондарь, которая рассказала о планах команды «Зеленых сокровищ Сибири» на новый сезон. Проект будет реализовываться с февраля по август 2024 года. Его цель - знакомство широкого круга граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения, с богатствами растительного мира нашего края, а также формирование у них умений и навыков экологичного сбора, заготовки и употребления как пищевых и лекарственных даров природы. Для этого будет проведена серия из 5 теоретических семинаров и 6 практических выездных мастер-классов на природе. Итогом проекта станет создание сообщества знатоков сибирской природы, применяющих свои знания на практике, а также подготовка и выпуск серии обучающих видео, размещенных в открытом доступе и открытой для участников сообщества интерактивной карты дикоросов окрестностей города Тюмени. Планируется, что участниками проекта станут около 60 человек, в том числе представителей многодетных семей, безработных и пенсионеров.
Спикер представила ключевых экспертов и партнеров проекта, среди которых будут –соавтор «Красной Книги Тюменской области», кандидат биологических наук Наталья Владимировна Хозяинова, известный биолог и краевед руководитель клуба «Экотур-72» Павел Сергеевич Ситников, а также специалисты Тюменского государственного медицинского университета, Тюменской областной научной библиотеки и Тюменского регионального отделения Союза пенсионеров России. Также одним из ключевых партнеров проекта станет правозащитная некоммерческая организация «Имеем право», которая подготовит лекцию о том, как работать с дикоросами в рамках правового поля. Есть среди спикеров и новые имена, так со своей лекции выступит и юная эко-активистка Александра Калгина.
В завершении встречи все участники смогли в тёплой дружеской обстановке обсудить нюансы проекта и продегустировать натуральные продукты из тюменских дикоросов.
Узнать больше о «Зеленых сокровищ Сибири» можно на сайте https://green-siberia72.ru. Участие в проекте бесплатное. Заявку может подать любой желающий, перейдя по ссылке: https://forms.gle/tAtUxoYi2Y3cH6bX6.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 23:10, 29.02.2024
Количество просмотров: 484
Страна: Россия

В Мордовии вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки работником железнодорожной организации на станции Рузаевка, РУЗАЕВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА, 21:54, 30.06.2025, Россия
22
В Мордовии вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки работником железнодорожной организации на станции Рузаевка


В Республике Мордовия по иску транспортного прокурора восстановлены права пожилых родителей травмированного на железной дороге, РУЗАЕВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА, 21:45, 30.06.2025, Россия
18
В Республике Мордовия по иску транспортного прокурора восстановлены права пожилых родителей травмированного на железной дороге


В Москве прошла первая встреча Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, Центр импакт-событий «Манифест.Наследие», 15:43, 26.06.2025, Россия
396
Центр импакт-событий «Манифест.Наследие» провёл первую встречу Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, собрав HR-лидеров в историческом особняке в центре Москвы — в доме Николая Телешова. HR-лидеры обсудили, как события внутри компаний могут менять не только бизнес, но и общество.


«Зелёные сокровища Сибири» провели очередной кулинарный мастер-класс, Альянс СОНКО, 11:05, 26.06.2025, Россия
222
24 июня 2025 года в ресторане урало-сибирской кухни «Наследие» по адресу г. Тюмень, ул. Комсомольская, д. 19 состоялся очередной практический кулинарный мастер-класс


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:05, 26.06.2025, Россия
42
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Ситиматик-Югра выплатила 220 млн рублей купонного дохода по облигациям, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
40
ООО «Ситиматик-Югра» сообщает о успешном осуществлении выплаты купонного дохода по облигациям серии 01 (регистрационный номер выпуска: 4-01-00428-R, ISIN: RU000A0ZZYS0).


В Новочебоксарском филиале АО «Ситиматик» нашли редкий фотоаппарат, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
37
В ходе сортировки отходов на мусороперегрузочной станции города Чебоксары сотрудники обнаружили редкую фотокамеру советского производства — легендарный фотоаппарат «ФЭД-2». Устройство займёт почётное место в экспозиции интересных вещей, найденных во время сортировки на объектах Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик».


Мурманский Экотехнопарк поделился опытом работы с новороссийскими коллегами, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
40
Мусоросортировочный комплекс АО «Ситиматик» в Мурманской области посетила первый заместитель главы города Новороссийска Эльвира Кальченко.


Министр экологии Чувашии посетил Новочебоксарский филиал "Ситиматик", обсудив вклад компании в лидерство региона по обращению с отходами, АО "Ситиматик", 11:03, 26.06.2025, Россия
39
Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов провел рабочую встречу с сотрудниками Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик». Мероприятие состоялось в конференц-зале мусороперегрузочной станции в Чебоксарах.


Студентка Алтайского ГАУ приняла участие в ПМЭФ-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 23.06.2025, Россия
46
Завершил работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100