ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тюмень приходит весна, а с ней и «Зеленые сокровища Сибири»!

27 февраля 2024 в Тюмени состоялась стартовая пресс-конференция уникального для региона проекта -программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири». Площадкой для мероприятия был выбран ресторан урало-сибирской кухни «Наследие», переносящий посетителей в атмосферу старинной купеческой усадьбы. Узнать о подробностях инициативы, реализуемой тюменским региональным некоммерческим благотворительным фондом экологии человека «Земляне» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области, собрались более трех десятков представителей общественного сектора, научного и бизнес сообщества, и просто активных жителей города, интересующихся природой родного края.
Открылось мероприятие с музыкального выступления тюменского барда Александра Никольского. Затем председатель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер, выступивший модератором встречи, напомнил, что реализуемый в этом году проект – продолжение успешной инициативы запущенной тюменскими любителями природы два года назад. В 2022-2023 годах в рамках проекта была проведена серия просветительских лекций, спикерами которых стали многие известные тюменские краеведы, спасатели, травники и эксперты в народной медицине. Регулярно проводились выездные семинары по сбору ягод и трав в заповедные места Западной Сибири. Проект принимал активное участие в “Фестивале соседей”, фестивале НКО «Один за всех и все за одного!», а также в семейном экофестивале «Я = Планета». В ноябре 2022 года проект стал соорганизатором проведения регионального этапа всероссийского экологического диктанта.
Далее слово взяла руководитель проекта Виктория Олеговна Бондарь, которая рассказала о планах команды «Зеленых сокровищ Сибири» на новый сезон. Проект будет реализовываться с февраля по август 2024 года. Его цель - знакомство широкого круга граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения, с богатствами растительного мира нашего края, а также формирование у них умений и навыков экологичного сбора, заготовки и употребления как пищевых и лекарственных даров природы. Для этого будет проведена серия из 5 теоретических семинаров и 6 практических выездных мастер-классов на природе. Итогом проекта станет создание сообщества знатоков сибирской природы, применяющих свои знания на практике, а также подготовка и выпуск серии обучающих видео, размещенных в открытом доступе и открытой для участников сообщества интерактивной карты дикоросов окрестностей города Тюмени. Планируется, что участниками проекта станут около 60 человек, в том числе представителей многодетных семей, безработных и пенсионеров.
Спикер представила ключевых экспертов и партнеров проекта, среди которых будут –соавтор «Красной Книги Тюменской области», кандидат биологических наук Наталья Владимировна Хозяинова, известный биолог и краевед руководитель клуба «Экотур-72» Павел Сергеевич Ситников, а также специалисты Тюменского государственного медицинского университета, Тюменской областной научной библиотеки и Тюменского регионального отделения Союза пенсионеров России. Также одним из ключевых партнеров проекта станет правозащитная некоммерческая организация «Имеем право», которая подготовит лекцию о том, как работать с дикоросами в рамках правового поля. Есть среди спикеров и новые имена, так со своей лекции выступит и юная эко-активистка Александра Калгина.
В завершении встречи все участники смогли в тёплой дружеской обстановке обсудить нюансы проекта и продегустировать натуральные продукты из тюменских дикоросов.
Узнать больше о «Зеленых сокровищ Сибири» можно на сайте https://green-siberia72.ru. Участие в проекте бесплатное. Заявку может подать любой желающий, перейдя по ссылке: https://forms.gle/tAtUxoYi2Y3cH6bX6.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 23:10, 29.02.2024
Количество просмотров: 539
Страна: Россия

«Не просто дети, не просто родители»: книга о том, как сделать свою семью сильнее любого кризиса, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:06, 08.04.2026, Россия
42
Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»


Военными коммунальщиками Архангельской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 18:02, 07.04.2026, Россия
179
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Архангельской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» состоялась встреча руководства предприятия с молодыми работниками, ПАО НК РуссНефть, 18:00, 07.04.2026,
337
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства предприятия с молодыми работниками проводятся на регулярной основе


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 17:59, 07.04.2026, Россия
175
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Открыт новый поток программы для социальных предпринимателей, Премия "Импульс Добра", 17:59, 07.04.2026, Россия
171
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляет о старте нового набора на программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Программа реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и объединяет академическую экспертизу одного из ведущих университетов страны с практическим опытом развития социального предпринимательства.


Безопасность транспортно-логистического форума в Санкт-Петербурге обеспечена совместными усилиями ведомственной охраны Минтранса России и правоохранительных органов, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 19:46, 04.04.2026, Россия
236
Сегодня в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный транспортно-логистический форум, где работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» совместно с правоохранительными органами контролировали пропускной режим и обеспечивали охрану общественного порядка на территории Экспофорума.


Ведомственная охрана Минтранса приступила к защите трех аэропортов на Урале и в ЯНАО, ФГУП "УВО Минтранса России", 15:28, 03.04.2026, Россия
71
Под контроль взяты воздушные гавани Екатеринбурга, Нового Уренгоя и Тобольска. Задачи специалистов ведомственной охраны Минтранса России — контроль периметра и предотвращение несанкционированного проникновения.


В Тюменской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры», Альянс СОНКО, 15:22, 03.04.2026, Россия
71
В Тюменской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»


В Санкт-Петербурге работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «III Общероссийский слет разработчиков, производителей и эксплуатантов беспилотных систем, а также средств защиты от атак с использованием беспилотников»., Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:11, 03.04.2026, Россия
51
В рамках двухдневной программы состоялись лекции и круглые столы, где были рассмотрены виды систем обнаружения, подавления и перехвата беспилотных авиационных систем, необходимые для охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры.


Начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП, 21:57, 31.03.2026, Россия
272
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России определили лучших по профессии работников по итогам трудового соревнования за 2025 год, среди них - начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100