ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 300 ученых из 5 стран приняли участие в научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» в Алтайском ГАУ

8 и 9 февраля в Алтайском государственном аграрном университете прошла XIX Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству», в ходе которой обсуждались актуальные вопросы АПК в преддверии нового полевого сезона
Научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству» традиционно проводится в Алтайском ГАУ в рамках программы празднования Дня российской науки.

В смешанном формате в работе конференции приняли участие более 300 ученых и представителей агробизнеса из 70 научных центров и вузов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.

Перед стартом форума в фойе конференц-зала главного корпуса АГАУ прошла книжная выставка, на которой были представлена новая специальная литература по аграрной тематике. Выставка подготовлена библиотекой Алтайского ГАУ, АКУНБ им. В.Я. Шишкова и НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко.

В официальном открытии и работе пленарного заседания конференции 8 февраля в конференц-зале Алтайского ГАУ приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин и ректор АГАУ Николай Колпаков.

«С каждым годом конференция “Аграрная наука – сельскому хозяйству” приобретает новые краски и очертания. Благодаря ей мы приобретаем новые контакты и вступать в коллаборации и совместные проекты, которые позволят нам достичь большего успеха!», - отметил в своем приветственном слове к участникам конференции Николай Колпаков.

Николай Халин поздравил участников конференции с Днем российской науки и пожелал им успешной и продуктивной работы. «Сегодня именно наука может дать новые технологии, которые необходимы сельскому хозяйству России в условиях санкционного давления. И сельское хозяйство ставит перед наукой глобальные темы, связанные с выходом производства на новые рынки. Это создание новых сортов, гибридов, технологий, которые могли бы работать не только на увеличение производства продукции, но и на повышение ее качества. Я имею в виду органическую продукцию, к которой сейчас есть интерес у потребителей во всем мире. Алтайский край здесь имеет большие возможности!», - подчеркнул заместитель министра.

В пленарной части с докладами выступили 6 ученых из Москвы, Краснодара, Барнаула, Благовещенска и Ростова-на-Дону.

Генеральный директор ООО «Агроплазма» Николай Бенко (Краснодар) представил доклад «Селекция гетерозисных культур на примере подсолнечника и кукурузы». Компания «Агроплазма» - лидер в России по селекции и семеноводству кукурузы, подсолнечника и сорго, и является индустриальным партнером Алтайского ГАУ. В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 гг. (ФНТП) Алтайский ГАУ в коллаборации с ООО «Агроплазма» примет участие в работе над проектами в подпрограммах ФНТП «Развитие селекции и семеноводства масличных культур» и «Развитие и селекция семеноводства кукурузы».

В своем докладе Николай Бенко представил анализ состояния селекции подсолнечника и кукурузы в России. «Сегодня 75% рынка семян подсолнечника покрывают иностранные компании. При этом только 35% из этой доли – гибриды. В России по-прежнему широко сеются сорта-популяции. В плане селекции подсолнечник – уникальная культура. Селекция здесь ведется не на продуктивность или качественные характеристики, а на определенные технологии! От классической технологии механического удаления сорняков до гербицидных технологий», - отметил в своем выступлении Николай Бенко.

В докладе ученый подробно рассмотрел перспективные и экономически эффективные методы и технологии селекции подсолнечника и кукурузы.

Заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий, д.т.н., профессор Владимир Беляев выступил с докладом «Цифровой сервис «Агрометеорологические данные для АПК” – современный инструмент повышения эффективности растениеводства в условиях изменения климата». Ученый АГАУ представил новые результаты анализа применения установленных в Алтайском крае автоматических метеостанций в рамках реализуемого при поддержке Правительства Алтайского края с 2021 г. вузом и компанией «ЭР-Телеком Холдинг» проекта по созданию в регионе цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций. В настоящее время в хозяйствах Алтайского края установлено уже более 60 цифровых метеостанций, в автоматическом режиме ведущих сбор и передачу агроклиматических данных на облачную платформу непосредственно с поля. «Использование цифровых метеостанций хорошо вписывается в технологическую цепочку выращивания сельхозкультур, обосновывая применения тех или иных агротехнологий в зависимости от агрометеорологической обстановки конкретного полевого сезона на конкретных полях. Данные агрометеорологических наблюдений незаменимы при использовании технологий дифференциального посева и дифференциального внесения удобрений, когда учитываются разные зоны почвенного плодородия на одном поле», - подчеркнул Владимир Беляев.

9 февраля конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» продолжила свою работу в формате 8 секций (направлений) и круглых столов: «Аграрная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации», «Актуальные вопросы инженерного обеспечения АПК», «Актуальные вопросы возделывания сельскохозяйственных культур», «Проблемы охраны и рационального использования лесных ресурсов», «Актуальные вопросы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», «Современные аспекты развития водохозяйственно-мелиоративного комплекса, землеустройства и кадастра», «Сельский мири основы российской государственности» и «Инновационные подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных».

Стоит отметить большое внимание, которое на конференции было уделено новой для России сельхозкультуре – мискантусу. Мискантус быстро растет, дает большой объем зеленой массы.

Растение перспективно для получения целлюлозы, пригодной в различных областях. Интерес к этой культуре в ИПХЭТ СО РАН (Бийск) обусловлен возможностью получения из мискантуса нитроцеллюлозы в качестве компонента как взрывчатых составов, так и основы биосенсоров, что очень актуально в настоящее время. В программе конференции прозвучали доклады, посвященные новым направлениям переработки мискантуса, изучению его химического состава и утилизации отходов производства.

В докладе заведующей лаборатории биоконверсии, к.х.н Веры Будаевой были представлены результаты разработки экологичных способов получения целлюлозы из мискантуса сорта КАМИС для изготовления бумажных биофильтров и различных сортов бумаги, в том числе одноразовой посуды. Эти результаты получены в 2023 году в рамках гранта РНФ совместно с Северным Арктическим университетом им. М.В. Ломоносова (директор ИТЦ "СТПБС", к.т.н. Ю.В. Севастьянова). Следует заметить, что в АГАУ в наличии экспериментальные плантации двух сортов мискантуса КАМИС и Соорановский.

Так д.с.-х.н., ст. научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института растениводства и селекции – филиала ИЦиГ СО РАН (Новосибирск) Светлана Капустянчик выступила с докладом «Химический состав Miscanthus sacchariflorus». Новосибирский ученый – один из авторов сорта Мискантус сорановский, испытания которого проводит Алтайский ГАУ на своем опытном поле уже в течение 3 лет. Проведенное Светланой Капустянчик исследование химического состава биомассы культуры Miscanthus sacchariflorus показало высокое содержание целлюлозы 53 % и низкое содержание жировосковой фракции 2 %, что свидетельствует о его ценности как источника целлюлозы и продуктов ее химической и биотехнологической трансформации.

К.хим.н, доцент кафедры агрохимии и агропочвоведения АГАУ Елена Калюта представила результаты исследования, проведенного ею по заданию ИПХЭТ СО РАН. В докладе «Исследование нейтрализованного раствора после обработки мискантуса в качестве регулятора роста гороха» ученый АГАУ рассказала о том, как содержащаяся лигниновая селитра в растворе, который остается после извлечения целлюлозы, может благотворно влиять на рост гороха.

Прозвучали в ходе конференции и доклады, темы которых обращены к проблемам сельского хозяйства других континентов. Научный сотрудник Института Африки РАН Нина Гаврилова выступила с докладом «Африканская продовольственная недостаточность: причины и тенденции».

Довольно высоким было и очное представительство иностранных участников. В Алтайский ГАУ приехала представительная делегация Торайгыров университета из Павлодара. Несколько казахстанских ученых выступили с докладами, посвященными продуктивности молочного скота и его стрессоустойчивости, в направлении конференции «Актуальные вопросы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».

Кроме того, руководители казахстанской делегации, сотрудники кафедры зоотехнологии и ветеринарии Торайгыров университета, - к.с.-х.н., профессор Толеген Асанбаев и Ph’D, доцент Талгат Сейтеуов провели переговоры с проректором по учебной работе АГАУ Сергеем Завалишиным и деканом Факультета ветеринарной медицины Ларисой Медведевой по поводу обучения студентов из Казахстана по программе двойного диплома, а также приема соискателей для подготовки и последующей защиты кандидатских диссертаций в диссертационных советах на базе Алтайского ГАУ.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:16, 09.02.2024
Количество просмотров: 307
Страна: Россия

Совещание руководителей советов молодых ученых аграрных вузов прошло в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 26.04.2024, Россия
125
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось совещание Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.


В Алтайском ГАУ обсудили вопросы агрострахования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:34, 26.04.2024, Россия
191
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


В Алтайском ГАУ открыли новое коворкинг-пространство, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:33, 26.04.2024, Россия
189
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с компанией «SPICA». Семинар прошел в новом коворкинг-пространстве, созданном компанией для студентов университета


Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 03:13, 26.04.2024, Россия
120
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.


Узбекский культурный центр Чувашии приглашает на курсы родного языка, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:10, 26.04.2024, Узбекистан
119
Открыли курсы в Год семи в Чувашии и первыми учениками стали дети, а в 2024-м году, который объявлен в России Годом семьи, приглашаем всех желающих, семьи. Научим читать, писать, говорить на узбекском. Каждое воскресение с 10-12 часов проходят уроки узбекского языка для всех


Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст, Marins Group, 02:58, 26.04.2024, Россия
38
15 апреля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с начальником военного госпиталя Западного военного округа, полковником медицинской службы Олегом Ивановичем Тутаевым.


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 02:49, 26.04.2024, Россия
33
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.


«IT Школа Samsung» поддержала Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», проходивший в НИЯУ МИФИ, Samsung, 02:48, 26.04.2024, Россия
34
Социально-образовательная программа «IT Школа Samsung» в очередной раз выступила партнером секции «Инженерные науки: разработка мобильных приложений под Android» Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:35, 26.04.2024, Россия
30
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 02:28, 26.04.2024, Россия
50
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100