ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Хоум Банк» перешел на импортонезависимую BI-систему «Дельта BI»

«Хоум Банк» завершил миграцию на импортонезависимую аналитическую систему класса Decision Intelligence «Дельта BI». Решение позволило отказаться от зарубежных продуктов при сохранении высокого уровня аналитики в компании.

«Хоум Банк» — один из крупнейших банков России, который обслуживает более 36,5 млн клиентов в 2000 городах. Чтобы предлагать клиентам и партнерам удобные финансовые продукты, услуги и цифровые сервисы, банк c 2014 года непрерывно развивает инфраструктуру для обработки и анализа данных.

Культура работы с данными в «Хоум Банке» складывалась годами. В компании разработана уникальная data-архитектура. Она состоит из ядра в виде Data Warehouse и набора различных BI-решений. Изначально в компании использовали Oracle BI, а когда назрела потребность в self-service инструментах — появились такие продукты, как Tableau и Power BI. Также в Data Warehouse были реализованы так называемые «песочницы», в которых сотрудники бизнес-подразделений могут самостоятельно собирать отчетность по гибким параметрам. Фактически это огромная экосистема данных, в которой можно решить практически любую задачу в области аналитики без привлечения программистов.

Когда в 2022 году зарубежные BI-вендоры ушли из России, перед банком встала задача импортозаместить data-ландшафт с сохранением привычного уровня аналитики. Компания занялась поиском импортонезависимого продукта, способного ее решить. При этом банку было важно, чтобы бизнес-пользователи смогли работать в экосистеме как раньше, без привлечения ИТ-блока к решению повседневных задач. Выбор «Хоум Банка» пал на систему «Дельта BI».

«Наличие self-service инструментов было одним из ключевых требований к продукту, наравне с поддержкой в России и возможностью развернуть решение на собственных серверах. У нас в компании в data-экосистеме работает более 280 бизнес-пользователей. Мы не хотели дополнительно нагружать ИТ-блок задачами, связанными с дашбордами и формированием отчетности. Однако на российском рынке реальный self-service доступен всего у нескольких BI-поставщиков. “Дельта BI” оказалась наиболее функциональной среди таких продуктов и позволила нам сохранить привычный уровень аналитики даже после миграции», — говорит Харламов Павел, руководитель отдела разработки и сопровождения аналитических систем «Хоум Банка».

«Дельта BI» — решение класса augmented analytics, предназначенное для углубленной обработки больших массивов аналитической информации и подготовки динамических отчетов. Система позволяет консолидировать данные из разрозненных источников, создавать их модели, настраивать процессы ETL, а также использовать дашборды для совместной работы сотрудников. Платформа построена на принципах low code, благодаря чему все запросы в «Дельта BI» можно делать на естественном языке, а также с применением технологий ИИ и машинного обучения.

Это делает бизнес-аналитику доступной для пользователей с любым уровнем технических навыков и помогает им эффективно работать с отчетностью. При этом ИТ-команда банка постоянно занимается доработкой, оптимизацией и рефакторингом — и в целом совершенствует data-ландшафт. В рамках перехода на новую систему представители разработчика обучили пользователей «Хоум Банка» и перевели на новую функциональность почти сотню бизнес-аналитиков.

Кроме того, в банке создали обучающий курс и проверочный тест, по итогам которого любой сотрудник компании может получить доступ к системе и использовать ее для получения нужного среза данных. Так, помимо задач регулярной аналитики и отчетности в десятках бизнес-подразделений, «Дельта BI» совместно с хранилищем данных применяется в «Хоум Банке» в рамках финансовых аудитов для крупных заказчиков, для внутренних банковских конкурсов, а также для мониторинга критически важных бизнес-показателей.

«Банки и в целом финансовые организации — одни из самых требовательных клиентов с точки зрения аналитики. От качества обработки данных у них зависят ключевые бизнес-процессы. Использование “Дельта BI” позволяет им обеспечить бесперебойную работу data-инфраструктуры и сохранить уровень анализа данных даже после перехода на импортонезависимое ПО», — говорит Татьяна Хачапуридзе, директор по развитию «Дельта BI».

Справка:
Дельта BI - импортонезависимая система расширенной аналитики данных. Это оптимальный продукт для импортозамещения BI-систем от глобальных ИТ-лидеров, как Tableau, Qlik, Power BI. Система использует подход self-service, то есть пользователи могут самостоятельно настраивать необходимые дашборды. Это делает инструменты AI и ML доступными и позволяет пользователю с любым уровнем технических навыков принимать с их помощью взвешенные решения.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Дельта BI (все новости этой организации)
Добавлен: 20:54, 25.01.2024
Количество просмотров: 711
Страна: Россия

IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:58, 21.05.2026, Россия
747
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия
427
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия
421
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:57, 21.05.2026, Россия
423
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:57, 21.05.2026, Россия
427
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


«35 лет на страже информации: компания “Телесистемы” — от легендарных телефонов “Гамма” до профессиональных диктофонов EDIC-mini», ГК Телесистемы, 20:56, 21.05.2026, Россия
424
В 90-х «Телесистемы» сделали культовые телефоны «Гамма» с АОН. Сегодня их диктофоны EDIC-mini — четырехкратный рекорд Гиннесса.


Группа компаний «АЛЬМА» представила передовые цифровые решения для ТЭК на Oman Petroleum & Energy Show (OPES) 2026, ООО «АЛЬМА Сервисез Компани», 20:56, 21.05.2026,
742
Группа компаний «АЛЬМА» приняла участие в крупнейшей международной выставке OPES 2026 в Маскате (Оман). В рамках мероприятия компания представила интегрированные ИТ-решения для повышения эффективности добычи и снижения операционных расходов зрелых активов непрерывных производств


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:56, 21.05.2026, Россия
432
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:54, 21.05.2026, Россия
420
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


РНКО «Металлург» обслужил сотни тысяч клиентов в отделениях с помощью ИИ Smart Engines, Smart Engines, 20:53, 21.05.2026, Россия
430
РНКО «Металлург», специализирующаяся на валютно-обменных операциях, обслужила сотни тысяч клиентов с помощью ведущей российской системы распознавания документов Smart Engines.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100