|
|
 |
|
|
 |
Кыргызстан приглашает уральский бизнес к сотрудничеству

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин провел рабочую встречу с Консулом Кыргызской Республики в Екатеринбурге Гульнурой Нарматовой. В процессе общения стороны обсудили возможности расширения сотрудничества деловых кругов Урала и Кыргызстана.
Экономика Кыргызстана — состоит преимущественно из сферы услуг и промышленности. В 2023 году рост ВВП составил 7,0%. Промышленность представлена энергетикой и добывающей отраслью. Существуют предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Значительная часть продуктов сельского хозяйства идёт на экспорт.
Г-жа Консул напомнила, что в Кыргызстане запущено много инвестиционных проектов, которые могут быть интересны уральским предпринимателям. Например, строительство нескольких ГЭС, создание торгово-логистических комплексов в сельском хозяйстве, запуск новых промышленных предприятий и другие (информация об инвестиционных проектах Кыргызской Республики: https://disk.yandex.ru/d/bwHqV3J576UpqA).
Гульнура Нарматова также сделала акцент, на уже успешно реализуемые кооперационные проекты по совместному производству лифтового оборудования и трансформаторов Республики Кыргызстан и РФ.
Немаловажную статью доходов Кыргызстана составляет туризм. Значительная часть предоставляемых туристских услуг приходится на Иссык-Кульскую область, где в 2023 году прием и обслуживание туристов осуществляли более тысячи учреждений отдыха. Гульнура Нарматова пригласила уральцев посещать Республику не только в летние месяца – множество кыргызских пансионатов готовы оздоравливать гостей круглогодично (информация о туристических маршрутах и санаториях Кыргыстана: https://mfa.gov.kg/ru/dm/generalnoe-konsulstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-g-ekaterinburg/menyu---inostrannoe/o-strane/o-kg/o-kyrgyzstane-637615dd11303#).
Андрей Беседин отметил, что Уральская ТПП проявляет большую заинтересованность в укреплении связей между предприятиями Свердловской области и Кыргызской Республикой с целью развития перспективного и долгосрочного сотрудничества обеих сторон.
Контактное лицо: Георгий (написать письмо автору)
Компания: Уральская ТПП (все новости этой организации)
Добавлен: 22:27, 22.01.2024
Количество просмотров: 612
Страна: Россия
| ТГУ помогает роботизировать АВТОВАЗ, ТГУ, 20:38, 30.05.2026, Россия |
67 |
| Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» ТГУ реализует проекты по роботизации производственных процессов АО «АВТОВАЗ». |
 |
| РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» стали технологическими партнерами на ЦИПР 2026, ГК "Юзтех", 20:31, 21.05.2026, |
67 |
| 20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями. |
|
| Москва на форуме «Россия – Исламский мир: КазаньФорум», ПРЕСС-ЦЕНТР АНО «МЦМС», 22:50, 19.05.2026, Россия |
244 |
| Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) принял участие в работе XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум», который прошел с 12 по 17 мая в Казани. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|