ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подушки и матрасы теперь перерабатываются в России

Совместный проект Собиратора и Askona по сбору и переработке подушек и матрасов – первое подобное решение в России. За экспериментальный 2023 год удалось спасти от свалки блок 2 тонн постельных принадлежностей.
Теперь старые подушки и матрасы можно сдать на переработку, а не отправлять на свалку, где они будут лежать десятками лет. До этого переработкой матрасов и подушек никто не занимался. Совместный проект Собиратора и Askona – первое подобное решение в России.

2023 год стал экспериментальным: удалось наладить сбор подушек и постельного белья в нескольких салонах Askona и экоцентрах Собиратора, найти партнеров для переработки и выстроить логистику.

Благодаря проекту, уже более 2 тонн вторсырья спасено от полигонов:

1766 КГ ПОДУШЕК
Собиратор направил на переработку. Из подушек с пухо-перьевым наполнителем изготовят смесовой наполнитель для других пуховых товаров в компании «БелПоль».

Из синтетических подушек произведут наполнитель для одеял, подушек, ватных и ортопедических матрацев в компании «Тим-текс» и «ВторСиб», а также техническую вату – в компании ООО «Т-Текстиль 2008».

296 КГ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ
Постельное белье в хорошем состоянии передано благотворительным организациям: фонду «Многодетные семьи Можайска», общественной организации многодетных семей «Смысл жизни», центру помощи «Мы вместе», Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и НРОО «База Реабилитации Животных». Постельное белье в плохом состоянии направлено ООО «Т-Текстиль 2008» для производства обтирочной ветоши.

Об особенностях переработки и о результатах исследования первой партии собранных подушек и постельного белья мы рассказали в этом материале.

КАРТА ПРОЕКТА
Москва
ТРЦ «Авиапарк» на Ходынском бульваре – флагманский салон Askona, 2 этаж;
Экоцентр Собиратора на Кавказском бульваре.
ТРК «Европолис» в Ростокино – флагманский салон Askona, 1 этаж.

Новосибирск
ТВК «Большая Медведица» (ул. Светлановская, д. 50) – флагманский салон Askona, 1 этаж;
Экоцентр «Пчела» (ул. Некрасова, д. 55).

Из приятных бонусов – компания Askona дарит скидку 10% на новую подушку каждому, кто сдает старые постельные принадлежности. Получить ее можно в любом из 5 указанных пунктов.





КУДА ДАЛЬШЕ

Собиратор и Askona продолжают укреплять работу в Москве и Новосибирске, а также есть планы по масштабированию в другие регионы.

Такой большой отклик на сбор сложных видов вторсырья вдохновил компанию на запуск собственного перерабатывающего производства и теперь у клиентов есть возможность сдать на переработку ещё и старый матрас.

В России ежегодно выбрасывается более 20 000 тонн матрасов, при том, что 90% материалов, из которых они состоят, можно переработать. Однако переработка такого сложносоставного продукта как матрас требует создания специальной инфраструктуры.

Старые матрасы клиентов Askona отправляются в Центр переработки в городе Коврове. Там их разбирают на составляющие материалы, дезинфицируют и распределяют на разные производственные линии для создания новых товаров.

Поролон измельчается, пропаривается при температуре 160–180оС для очищения от бактерий и загрязнений. Из чистой поролоновой массы получается новый материал, который используется далее в производстве мебели.
Кокосовые листы, которые часто встречаются в матрасах, перерабатывают в волокно, а затем производят из него настилочные листы для новых матрасов.
Из стеганого полотна получают волокно для изготовления ветоши, войлока и прочих нетканых материалов, а пружины из металла переплавляются.

КАК СДАТЬ СВОЙ МАТРАС
Воспользоваться услугой экологичной утилизации матрасов можно, заказав её в фирменном салоне или на сайте Askona. Опция пока доступна для жителей Московской, Ленинградской и Владимирской областей.

За это время проект показал, как простые, но настойчивые шаги ведут к значимым результатам. Поддерживайте экологические проекты и спите крепче на чистой планете!

Собиратор также открыт к сотрудничеству с организациями и совместным экспериментам по сбору и переработке сложных фракций вторсырья. Объединяя усилия, мы можем сделать больше!


_______________________

АНО Собиратор – независимая экологическая организация
Задаем тренд на экологичность в жизни и бизнесе
Развиваем культуру потребления и систему раздельного сбора отходов
Заботимся о людях, животных и окружающей среде.

Контактное лицо: Татьяна Павлова (написать письмо автору)
Компания: АНО Собиратор (все новости этой организации)
Добавлен: 21:22, 15.01.2024
Количество просмотров: 656

В 20 раз меньше выбросов, в 10 раз больше оленей: «Кинобус ПРОЭКО» провел первый этап эко-экспедиции на Кольский полуостров, Кинобус ПРОЭКО, 00:13, 09.05.2026, Россия
485
Популярный российский экопроект «Кинобус ПРОЭКО» совершил первую большую экспедицию в Арктику, к которой сегодня приковано внимание всего мира. Её промышленное освоение вышло на новый уровень, и экологи изучали, как растущее производство повлияло на хрупкую природу полярного региона.


«Ультрадекор»: восстановление липняков наша ключевая задача, Ультрадекор, 22:03, 05.05.2026, Россия
326
Масштабная экологическая акция «Зеленая Башкирия» в этом году проходит с 18 апреля по 10 мая.


Профориентационное занятие в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа», филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 22:02, 05.05.2026, Россия
356
Начальник информационно-аналитического отдела Центра защиты леса Ставропольского края Екатерина Писаренко для юных экоактивистов – участников регионального этапа конкурса рисунков и практически всех природоохранных акций филиала, провела выездное занятие на территории урочища Таманская лесная дача в городе Ставрополе.


День рождения создателя и бессменного руководителя волонтерского штаба «Дельфины» (п.Волна, Краснодарский край) — Кирпа Александра Васильевича, Кубанский казачий центр «Баско», 21:55, 05.05.2026,
49
Родину - Природу - нужно беречь!


В 2026 году на территории лесного фонда 4 подконтрольных субъектов ЦЗЛ Ставропольского края ЛПО пройдут на площади около 4000 га, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 21:24, 05.05.2026, Россия
47
Одним из основных видов работ, выполняемых филиалом ФБУ «Рослесозащиты» «ЦЗЛ Ставропольского края» в сфере защиты лесов, является проведение лесопатологических обследований.


Ставропольские семеноводы с начала года определили посевные качества более 270 килограмм семян робинии лжеакации, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 21:58, 28.04.2026,
58
Весна – один из самых хлопотных периодов для лесного хозяйства. В лесхозах начинается подготовка семян к посеву. Важным звеном в цепочке лесовосстановления является проверка посевных качеств. Надо отметить, что без сертификата о качестве партия лесных семян не может быть направлена на высев.


Деревья во славу героев, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 21:03, 28.04.2026,
58
Центр защиты леса Ставропольского края стал участником второй высадки памятных деревьев на территории Республики Северная Осетия-Алания в текущем году в рамках ежегодной акции «Сад памяти».


Безопасность отдыхающих в Национальном парке «Кисловодский» обеспечена специалистами ЦЗЛ Ставропольского края, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 21:00, 28.04.2026,
57
Специалистами филиала на предмет аварийности было проверено 25 деревьев туи.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в месячнике по благоустройству, ПАО НК РуссНефть, 20:52, 28.04.2026, Россия
42
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» участвует в экологических инициативах


PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», PUNKT E, 23:56, 13.04.2026,
179
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», приуроченном ко Дню экологических знаний.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100