ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

SMART technologies и ГК «Аквариус» разработали совместный ПАК для управления kubernetes

Компании SMART technologies и ГК «Аквариус» представляют совместное решение – программно-аппаратный комплекс «Боцман Клик», предназначенный для управления kubernetes. Основная цель продукта – оркестрация кластера при широком спектре возможностей по организации и настройке непрерывной доставки, интеграции и управления приложениями. ПАК «Боцман Клик» включен в Реестр Российского программного обеспечения в ноябре 2023 года.

В основе ПАК «Боцман Клик» лежит собственная разработка компании SMART technologies SOFT, платформа «Боцман Клик». Решение работает на российских ОС RedOS, AstraLinux и позволяет управлять мультикластерами kubernetes (Provisioning; Обновления; Бэкап; Тестирование; RBAC). Пользователю предоставляется набор готовых инструментов для развертывания, мониторинга, балансировки, автомасштабирования контейнерных нагрузок и резервного копирования, отвечающий строгим политикам безопасности. Инструменты для управления сетевыми политиками позволяют разграничивать доступ не только с командной строки, но и с графического интерфейса.

Аппаратная составляющая продукта предоставлена ГК «Аквариус». Платформа работает на серверном оборудовании Aquarius серии CF. Это серверы для крупных предприятий и организаций, обладающие широкими функциональными возможностями, высокой производительностью и надежностью.

Платформа «Боцман Клик» имеет ряд особенностей и преимуществ. Время развертывания платформы занимает до 30 минут. Платформа «Боцман Клик» запускается на архитектурах x86 и ARM и имеет каталог приложений, в который пользователи могут добавить свои сконфигурированные и нативные приложения, доступные для быстрой установки в кластер. Все используемые open source инструменты на платформе «Боцман Клик» находятся в локальном репозитории SMART Technologies SOFT и обновляются ежедневно, что гарантирует российским клиентам доступ к инструментам даже в случае возникновения ограничений в части обновлений.

«Выпуск ПАК «Боцман Клик» служит подтверждением стратегии развития совместных проектов ГК «Аквариус» и SMART technologies. Платформа разрабатывалась как production-ready решение в базовом варианте поставки. Кооперация нашего программного продукта с аппаратной частью Aquarius позволяет говорить о коробочном решении, готовом к работе по факту поставки. ПАК «Боцман Клик» ломает стереотип в отношении коробочных продуктов как прикладных элементов информационной системы, предназначенных для реализации узкого спектра задач», - отмечает Антон Ефремов, председатель совета директоров SMART technologies.

«Kubernetes – технология, которая выводит ИТ на новый уровень, позволяет автоматизировать и упрощать развёртывание контейнеров, гибко задавать различные политики и настройки и пользоваться подходом Infrastructure as Code, а также распределять ресурсы серверов более эффективно. С помощью нового отечественного ПАКа заказчики получили возможность реализовать современные подходы к развитию своей инфраструктуры. Мы рады, что решение kubernetes от SMART technologies успешно реализовано на серверном оборудовании Aquarius и полностью с ним совместимо. Тем более, что подобные ПАКи пока еще являются новинками на российском ИТ-рынке. Мы особенно гордимся тем, что серверы Aquarius включены в реестр РРЭП Минпромторга России, а продукт - в реестр отечественного ПО», - сообщил Владимир Степанов, президент группы компаний «Аквариус».

SMART technologies, российский инновационный разработчик инфраструктурных решений для государственных и корпоративных заказчиков, входит в ТОП 40 успешных ИТ-компаний России. Компания демонстрирует высокие стандарты сервисной поддержки, вплоть до объектов уровня критической информационной инфраструктуры; поддерживает информационные системы, опирающиеся на технологии open source; имеет собственный Центр технической поддержки 24/7; выполняет контракты с заказчиками федерального уровня.

Группа компаний «Аквариус» – один из ведущих российских разработчиков и производитель компьютерной техники и ИТ-решений. В 2024 году отмечает 35 лет со дня основания. Системообразующее предприятие радиоэлектронной промышленности. Имеет два современных производственных комплекса в городах Шуя (Ивановская область) и Тверь, мощность которых до конца 2025 года составит 2,5 млн устройств в направлениях: клиентские устройства, серверы и системы хранения данных. Также предлагает эффективные решения в области виртуализации данных, корпоративной мобильности и информационной безопасности.

Контактное лицо: Щелкунова Екатерина (написать письмо автору)
Компания: SMART technologies (все новости этой организации)
Добавлен: 20:43, 28.12.2023
Количество просмотров: 205

«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:09, 31.08.2026, Россия
64
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:08, 31.08.2026, Россия
70
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:08, 31.08.2026, Россия
85
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:08, 31.08.2026, Россия
71
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:08, 31.08.2026, Россия
67
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:07, 31.08.2026, Россия
67
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:06, 31.08.2026,
71
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «АгроХаб». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 23:02, 31.08.2026, Россия
67
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:58, 31.08.2026, Россия
28
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:28, 28.08.2026, Россия
299
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100