ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект «Врач и ребенок: удаленная консультация» - новый виток развития телемедицины в России

29 июня в Научном центре здоровья детей Российской академии медицинских наук состоялась видеоконференция между больницами семи городов России, участвующих в благотворительном проекте «Врач и ребенок: удаленная консультация», реализуемом ООО «Амвэй» и Благотворительным фондом «РОССПАС». В видеоконференции приняли участие главные врачи и заместители главных врачей республиканских и областных детских клинических больниц Курска, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Петрозаводска, Казани и Сыктывкара, а также заведующая отделением ревматологии НЦЗД РАМН профессор Е.И. Алексеева, президент Фонда РОССПАСС В.С. Кудинов, представители компании «Амвэй».
В рамках проекта в детских медицинских учреждениях были оборудованы диагностические центры со специальной техникой, посредством которой можно осуществлять видеоконференцсвязь между врачами региональных больниц и московского Научного центра здоровья детей РАМН. Проект стартовал в сентябре 2009 года и изначально был направлен в помощь детям, страдающим ревматическими заболеваниями. Специалисты отделения ревматологии НЦЗД РАМН имеют возможность в режиме реального времени оказать профессиональную поддержку врачам региональных больниц: провести осмотр ребёнка, ознакомиться с результатами анализов, совместными усилиями поставить точный диагноз, обсудить варианты лечения. Механизм работы врачей — виртуальный консилиум.
По словам директора Научного центра здоровья детей РАМН академика А.А. Баранова, проект «Врач и ребенок: удаленная консультация» – это новый виток в развитии телемедицины и медицины вообще. Этот уникальный высокотехнологичный проект позволяет повысить не только качество оказываемой в регионах медицинской помощи, но и профессиональную квалификацию врачей, которые в рамках проекта смогут проходить дистанционное обучение без отрыва от их практической деятельности.
В настоящее время видеоконференцсвязь используется не только отделением ревматологии но и другими отделениями Научного центра здоровья детей РАМН и соответствующими отделениями региональных детских больниц.
Главный врач Республиканской детской больницы г. Сыктывкара И.Г. Кустышев поблагодарил компанию «Амвэй» и Фонд РОССПАС за проект, дающий врачам уникальные возможности коллегиального общения: «Для нашего региона установка подобного оборудования имеет огромное значение – у нас большая территория и все специалисты в единственном числе. С помощью видеоконференцсвязи они получают возможность проводить консультации по особо тяжелым случаям заболеваний у детей, показывать и обсуждать снимки и самого пациента, что облегчает постановку диагноза и выработку рекомендаций лечения».
Проект «Врач и ребенок: удаленная консультация» позволяет дистанционно проводить семинары и конференции для врачей региональных больниц под руководством специалистов НЦЗД РАМН с целью повышения уровня их профессиональной подготовки.
По словам Е.И. Алексеевой, этот проект является прорывом в развитии телемедицины и детской педиатрии. Его можно использовать как дистанционную форму образования врачей с целью повышения качества их подготовки и непрерывного профессионального развития в системе послевузовского образования.

***
Amway – одна из крупнейших международных компаний прямых продаж, работающая в более чем восьмидесяти странах мира, предлагающая высококачественные потребительские товары для поддержания красоты, здоровья и ведения домашнего хозяйства, а также хорошие возможности построения собственного бизнеса в сфере прямых продаж. Более 3,5 млн. независимых предпринимателей и торговых представителей доставляют продукцию Amway потребителям по всему миру. В 2008 году общий объём продаж материнской компании Alticor Inc., куда входит Amway, составил 8,2 млрд. долларов.
www.amway.com

Благотворительный фонд «РОССПАС» – российская некоммерческая организация с тринадцатилетней историей. Фонд был создан в 1996 году при содействии Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ как благотворительный фонд «Спасатель», оказывавший помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф и прочих чрезвычайных ситуаций. За время существования фонда на оказание помощи россиянам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации – детям-инвалидам, ветеранам, малоимущим семьям – было потрачено более 250 млн. рублей. В настоящее время фонд разрабатывает несколько направлений оказания благотворительной помощи.
www.rosspas.ru

Контактное лицо: Ирина Платонова (написать письмо автору)
Компания: Амвэй (все новости этой организации)
Добавлен: 11:05, 02.07.2010
Количество просмотров: 2946

«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:43, 09.12.2025, Россия
144
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:42, 09.12.2025, Россия
138
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 23:01, 09.12.2025, Россия
40
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


Получили новый опыт на медицинской конференции «Дни Медрокет», Клиника Благодатная, 13:08, 01.12.2025, Россия
175
Генеральный директор клиники «Благодатная» Келим Ирина Геннадьевна приняла участие в медицинской конференции «Дни Медрокет», прошедшей в Сочи 21–22 ноября 2025 года.


Возвращение светила ортопедии!, Клиника Благодатная, 15:03, 25.11.2025, Россия
78
Спешим поделиться с вами радостной новостью: после 5-летнего перерыва в клинику «Благодатная» возвращается хирург, ортопед-травматолог Евсеев Валерий Александрович!


Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 22:40, 18.11.2025, Россия
67
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


В Алтайском ГАУ подвели итоги секций XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 18.11.2025, Россия
76
На базе Алтайского ГАУ в рамках XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу» провели свою работу секции «Территориальное планирование и землеустройство», «Актуальные вопросы зоотехнии, ветеринарии и экспертизы сельскохозяйственной продукции» и «Современные вопросы природопользования и агрономии».


«Скандинавский День Здоровья»: врачи обсудили будущее медицины на ключевой научной конференции, Скандинавский Центр Здоровья, 09:58, 22.10.2025, Россия
110
18 октября 2025 года в Москве состоялась Научно-практическая конференция «Скандинавский День Здоровья», организованная Скандинавским Центром Здоровья. Мероприятие собрало более 200 участников, среди которых были ведущие специалисты в области медицины, представители медицинских организаций и научных учреждений.


Ученые Саратовского медуниверситета обнаружили ранние угрозы диабета для почек детей, СГМУ имени В.И. Разумовского, 09:49, 22.10.2025, Россия
99
Врачи провели исследование, которое показало, что у детей с сахарным диабетом (СД) 1-го типа осложнения со стороны почек и мочевыделительной системы возникают уже в течение первых пяти лет после появления симптомов СД.


На базе Саратовского медуниверситета создается банк роговиц, СГМУ имени В.И. Разумовского, 20:41, 17.10.2025, Россия
115
Появление банка тканей для трансплантации является важным этапом развития офтальмологической медицины, позволяющим расширить возможности для эффективного лечения пациентов с тяжелыми нарушениями зрения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100