ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ состоялся выпуск третьего набора «Школы фермера»

Состоялась торжественная церемония выпуска «Школы фермера», организованной Алтайским государственным аграрным университетом и Россельхозбанком при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края и Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края
Главной особенностью «Школы фермера-2023» стал выбор двух направлений обучения: «Пчеловодство» и «Растениеводство».
Занятия в «Школе фермера» на базе АГАУ стартовали в сентябре и проходили в очно-заочном формате с помощью цифровой платформы «Я в агро». В учебные планы включены обязательные предметы по таким темам как маркетинг, финансовые и нефинансовые сервисы, сельскохозяйственная кооперация, цифровые решения для сельского хозяйства, каналы сбыта, продвижение региональных брендов и др. Особое внимание уделено современным трендам развития фермерского движения: использование цифровых сервисов и технологий, применение новых сельскохозяйственных машин и агрегатов, беспилотных авиационных систем (БАС), производство органической продукции, диверсификация доходов хозяйства, например, от агротуризма и др. Слушатели вместе с наставниками совершили выезды в ведущие хозяйства Алтайского края для знакомства с реальным опытом успешных сельхозтоваропроизводителей. По итогам занятий каждый слушатель представил на суд экспертов и защитил свой проект. Обладателями диплома государственного образца стали 40 сельхозтоваропроизводителей из 20 районов Алтайского края и Республики Алтай.
В торжественной церемонии выпуска «Школы фермера» приняли участие ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, директор Алтайского регионального филиала «Россельхозбанка» Николай Бойко, заместитель министра Алтайского края Николай Халин, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс.
Участников мероприятия приветствовал ректор АГАУ Николай Колпаков: «Мы каждый год совместно с Союзом крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Россельхозбанком анализируем, какие вопросы актуальны для сельхозтоваропроизводителей, какие знания им необходимы сегодня. Поэтому каждый год программы обучения в “Школе фермера” новые. Мы надеемся, что полученные компетенции вы реализуете в своей профессиональной деятельности! Поздравляю вас с окончанием курсов! Желаю, чтобы все ваши проекты были реализованы!».
«Квалификационные работы, которые вы защищали во вторник, показали, насколько повысились ваши знания. Насколько повысились ваши компетенции, ваша тяга к сельскому хозяйству, к развитию агропромышленного комплекса Алтайского края, Республики Алтай. И здесь большая благодарность нашим педагогам, педагогам Алтайского государственного аграрного университета!» - отметил в своем выступлении директор Алтайского регионального филиала «Россельхозбанка» Николай Бойко.
Николай Халин подчеркнул важность и своевременность «Школы фермеров». «Перед сельским хозяйством Алтайского края стоит главная задача – обеспечение продовольственной безопасности нашей страны! Все сельхозтоваропроизводители – крупные, средние, маленькие - вносят свой вклад в общую копилку. Процесс совершенствования знаний, компетенций в нашей отрасли – это постоянный процесс. Цифровизация вошла во все сферы сельского хозяйства. И АПК сегодня нуждается в таких проектах, как”Школа фермера”. Спасибо, что вы нашли время, чтобы пройти занятия!», - обратился к слушателям замминистра сельского хозяйства региона.
Сами участники образовательной программы строят большие планы на будущее. У семьи Елены Бессудновой собственное фермерское хозяйство в Павловском районе. Она пришла в «Школу фермера» узнать о новых агротехнологиях в растениеводстве. Елена успешно защитила бизнес-проект по возделыванию кукурузы на зерно, который планирует внедрить в своем хозяйстве.
А вот Станислав Пинигин – опытный пчеловод. Но курс «Школы фермера» в области пчеловодства был и ему интересен. «Я пчеловодством занимаюсь уже 22 года. В “Школу фермера” пришел, чтобы закрепить знания и узнать что-то новое. Оказывается, что знаю еще не все в пчеловодстве! Впечатлили те новые технические возможности, которые сегодня уже есть на передовых пасеках. Преподаватели дали ответы на те вопросы, на которые у меня возникли в ходе практики, но сам я на них ответа найти не мог!», - говорит Станислав.
Всего «Школу фермера» в Алтайском ГАУ окончили уже более 100 человек. Это начинающие и уже опытные сельхозтоваропроизводители Алтайского края и Республики Алтай.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:00, 22.12.2023
Количество просмотров: 203
Страна: Россия

В Тюмени создали коллекционные фигурки о космосе и изобретателях, Альянс СОНКО, 14:59, 03.07.2025, Россия
31
Презентовали наборы сувенирных фигурок, посвященных великим отечественнным учëным и эпохе покорения космоса.


Внимание соискателей в Находке привлек Приморский филиал ведомственной охраны Минтранса России, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:22, 03.07.2025, Россия
60
27 июня 2025 года в Находке состоялся федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей"


В Мордовии вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки работником железнодорожной организации на станции Рузаевка, РУЗАЕВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА, 21:54, 30.06.2025, Россия
32
В Мордовии вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки работником железнодорожной организации на станции Рузаевка


В Республике Мордовия по иску транспортного прокурора восстановлены права пожилых родителей травмированного на железной дороге, РУЗАЕВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА, 21:45, 30.06.2025, Россия
26
В Республике Мордовия по иску транспортного прокурора восстановлены права пожилых родителей травмированного на железной дороге


В Москве прошла первая встреча Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, Центр импакт-событий «Манифест.Наследие», 15:43, 26.06.2025, Россия
402
Центр импакт-событий «Манифест.Наследие» провёл первую встречу Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, собрав HR-лидеров в историческом особняке в центре Москвы — в доме Николая Телешова. HR-лидеры обсудили, как события внутри компаний могут менять не только бизнес, но и общество.


«Зелёные сокровища Сибири» провели очередной кулинарный мастер-класс, Альянс СОНКО, 11:05, 26.06.2025, Россия
228
24 июня 2025 года в ресторане урало-сибирской кухни «Наследие» по адресу г. Тюмень, ул. Комсомольская, д. 19 состоялся очередной практический кулинарный мастер-класс


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:05, 26.06.2025, Россия
45
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Ситиматик-Югра выплатила 220 млн рублей купонного дохода по облигациям, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
43
ООО «Ситиматик-Югра» сообщает о успешном осуществлении выплаты купонного дохода по облигациям серии 01 (регистрационный номер выпуска: 4-01-00428-R, ISIN: RU000A0ZZYS0).


В Новочебоксарском филиале АО «Ситиматик» нашли редкий фотоаппарат, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
40
В ходе сортировки отходов на мусороперегрузочной станции города Чебоксары сотрудники обнаружили редкую фотокамеру советского производства — легендарный фотоаппарат «ФЭД-2». Устройство займёт почётное место в экспозиции интересных вещей, найденных во время сортировки на объектах Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик».


Мурманский Экотехнопарк поделился опытом работы с новороссийскими коллегами, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
44
Мусоросортировочный комплекс АО «Ситиматик» в Мурманской области посетила первый заместитель главы города Новороссийска Эльвира Кальченко.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100