ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

О проекте создания на базе АГАУ «Научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае» объявили на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пчеловодства»

29-30 ноября в Алтайском государственном аграрном университете проходит первая Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства», приуроченная к 80-летию Биолого-технологического факультета АГАУ.
В конференции, проходящей в смешанном формате, принимают участие более 40 ученых, представителей агробизнеса, аспирантов и студентов вузов из 14 регионов России и Республики Казахстан.
Работу конференции открыл ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков. «Аграрный университет в 2023 году уже не в первый раз становится площадкой для обсуждения актуальных проблем, связанных с пчеловодством. На сегодняшней конференции будет рассмотрен широкий круг вопросов. Это и вопросы, связанные с разведением и содержанием пчел, вопросы защиты пчел от болезней, вопросы переработки пчелопродуктов и дальнейшая судьба “янтарного золота”, которое производится на Алтае. Не думаю, что это первая и какая-то итоговая, финальная часть работы - это старт большого пути по популяризации алтайского мёда!», - отметил в своем приветственном слове к участникам Николай Колпаков.
Ректор АГАУ вручил благодарность директору ОО «Мёд Алтая» Сергею Терентьеву за помощь в организации конференции «Актуальные вопросы пчеловодства».
Посредством видеосвязи в ходе онлайн-подключения к участникам конференции с приветственным словом обратился председатель Союза пчеловодов России Валерий Капунин.
«Алтайский край располагает большими возможностями для развития пчеловодства, и местные власти оказывают пчеловодам всяческое содействие. Однако в регионе требуется решить проблему, связанную с массовой гибелью пчел от отравления пестицидами. Опыт многих районов Алтайского края, я это хорошо знаю, показывает, что такая возможность есть. Надо, чтобы в остальных районах, которые еще, так сказать, подвержены такой напасти, аграрии гораздо тщательнее и бережнее относились к сохранению пчеловодства», - подчеркнул в своем выступлении председатель Союза пчеловодов России.
С приветственным словом к участникам обратилась декан Биолого-технологического факультета, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева, сделавшая акцент на тех направлениях в исследованиях проблем пчеловодства, которые развивают ученые факультета.
В своем приветственном выступлении заместитель начальника Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова не только выразила благодарность организаторам конференции за активное и регулярное научное внимание к решению актуальных тем производства и переработки пищевой продукции, но и представила данные относительно производства и переработки продукции пчеловодства в регионе по итогам 2022 г. «В Российской Федерации Алтайский край занимает третье место по производству мёда, а в Сибирском федеральном округе первое. 40 компаний специализируются на производстве меда и переработке пчелопродуктов. И с каждым годом это количество растет. Еще 50 – это те компании, которые в ассортименте своей продукции имеют продукты на основе мёда. Пищевых продуктов на основе мёда в регионе производится боле 1000 наименований! Увеличивается и экспорт алтайского мёда. По итогам 2022 г. экспорт составил около 1000 тонн. Главные импортеры: Польша, Канада, КНР, Япония и Сербия», - рассказала Ирина Попова.
В рабочей части конференции наибольший интерес вызвал онлайн-доклад д.б.н., профессора, заведующего кафедрой аквакультуры и пчеловодства Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва) Альфира Маннапова на тему «Биологические и технологические особенности подготовки пчел среднерусской породы к главному медосбору». Количество онлайн подключений в момент выступления ученого превысило 45 человек со всей России и стало рекордом конференции.
Д.б.н., доцент, профессор кафедры зоологии Кубанского государственного университета (Краснодар) Лариса Морева в докладе «Профилактика, лечение и подкормки против клещей (Varroa destructor, Тropilaelaps clareae) на территории Юга России» сделала акцент на профилактике и лечении опасного заболевания пчел – варроатозе. Кстати, в этой сфере ученые Алтайского ГАУ являются одними из лидеров в России, создав органическое и экологически безопасное средство профилактики варроатоза на основе хвойной муки. Препарат «Хвойный защитник», который уже представлен на рынке, даже стал первой в истории вуза темой проекта «Стартап как диплом» выпускницы магистратуры БТФ АГАУ Виктории Кадыровой.
Доклад руководителя проекта «Полевизор» (Барнаул) Павла Занина посвящен специальному цифровому сервису «Полевизор» разработанному для своевременного уведомления пчеловодов о применения фермерами средств зашиты растений. «Уведомление через СМИ, предусмотренное сегодня законом, не всегда эффективно и, главное, своевременно. Например, график выхода СМИ может опаздывать, или интернет-СМИ не доступно пчеловоду. Формально фермер прав. Но страдают пчеловоды! “Полевизор” – это единая медийная площадка, на которую все сельхозтоваропроизводители подают уведомления, а пчеловоды их принимают. Наш сервис на 99,9% исключает риски несвоевременного информирования. Система сама делает рассылку», - объясняет Павел Занин. Сервис уже функционирует в тестовом режиме, к нему подключилось Министерство сельского хозяйства Алтайского края и многие пчеловоды и фермеры региона.
Одним из ключевых вопросов, получивших обсуждение на конференции стал вопрос о создании на базе АГАУ «Научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае». С таким предложением выступил ректор Николай Колпаков. «Подобные центры уже существуют в формате музеев пчеловодства или меда, иных объединений и структур в других регионах. Нам крайне важно популяризировать бренд алтайского мёда на всех уровнях. Одних научных конференций здесь, пожалуй, мало. Алтайский ГАУ предлагает создать “Научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае”, который бы аккумулировал эту работу и представлял ее широкой общественности. Мы со стороны университета даем обязательства. Что все необходимые требования будут выполнены!», - сказал Николай Колпаков.
Эта идея была поддержана участниками и и включена в итоговую резолюции конференции.
Сегодня, 30 ноября, в рамках второго дня работы конференции, известный медовый сомелье Ольга Любимова (Кемерово) для всех желающих проведет открытый мастер-класс по дегустации меда, где научит всем тонкостям правильного определения качества и вкусовых качеств меда.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:05, 30.11.2023
Количество просмотров: 143
Страна: Россия

За пределами Солнечной системы: где во Вселенной идут стеклянные дожди и исчезают планеты, ПНИПУ, 21:10, 08.04.2026, Россия
236
День космонавтики, который отмечают 12 апреля, напоминает о первом преодолении земного притяжения. Сегодня астрономы знают о существовании тысяч планет за пределами Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказал, что известно об экзопланетах, как их находят и на какие вопросы астрономы до сих пор ищут ответы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, из-за чего весной многие люди впадают в депрессию, ПНИПУ, 21:06, 08.04.2026, Россия
28
Весной многие чувствуют упадок сил и связывают это с межсезонной депрессией. Но часто недомогание связано с более серьезным состоянием – эндокринным сбоем. Ученые ПНИПУ объяснили, из-за чего он возникает, по каким симптомам его отследить, когда нужно обращаться к специалисту и какие анализы сдавать.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:03, 08.04.2026, Россия
31
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


Ученый Пермского Политеха рассказал, как выбрать безопасный краситель для яиц на Пасху, ПНИПУ, 23:41, 06.04.2026, Россия
117
Перед Пасхой семьи красят яйца наборами или подручными средствами, но редко задумываются о составе пигментов. Ученый Пермского Политеха объясняет разницу между синтетическими и натуральными красителями, их безопасность, на что смотреть в составе и как избежать ошибок при окрашивании.


Российские ученые получили стабильный ферментный препарат для применения в сельском хозяйстве, ПНИПУ, 23:41, 06.04.2026, Россия
115
Растения и животные не могут усвоить фосфор из почвы и кормов — он находится в недоступной форме. Ферментные добавки помогают, но быстро разрушаются при нагревании и теряют свои свойства. Ученые Пермского Политеха и ИЭГМ УрО РАН создали новый фермент, который работает в 1,5–2 раза дольше существующих аналогов.


Чек-лист работ на даче в апреле: ученая Пермского Политеха поделилась подробным планом действий и типичными ошибками садоводов, ПНИПУ, 23:38, 06.04.2026, Россия
120
Мы постепенно прощаемся с зимой, а значит пора готовить огород к новому сезону. Ученая ПНИПУ рассказала, как обработать сад от вредителей, что сделать с кустарниками, какие шаги при подготовке теплицы нужно пройти, как обращаться с открытым грунтом и какие ошибки дачники чаще всего совершают.


Ученые Пермского Политеха впервые нашли способ сделать газотурбинные установки экологичнее, ПНИПУ, 15:52, 03.04.2026, Россия
333
Газотурбинные установки широко используются в энергетике, промышленности и авиации. Однако эксплуатация оборудования сопровождается выбросами вредных веществ. Ученые Пермского Политеха нашли новый способ снизить образование вредных веществ. Они впервые выяснили, как уменьшить уровень угарного газа и оксидов азота.


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:52, 03.04.2026, Россия
334
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия
340
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:34, 03.04.2026, Россия
51
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100