ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Химической отрасли нужны технологические лидеры и успешная практика корпоративных университетов

По результатам стратегической сессии «Программы непрерывного профессионального образования и тиражирование успешных практик корпоративных университетов».
По результатам стратегической сессии «Программы непрерывного профессионального образования и тиражирование успешных практик корпоративных университетов», которая прошла в рамках деловой программы Международной выставки «ХИМИЯ-2023», будут собраны предложения от экспертов и лучший опыт корпоративного образования.
Вопрос поиска и привлечения кадров стоит наравне с такими актуальными вопросами, как развитие стратегий и технологий производств. Эта проблема является одной из приоритетных не только для химической отрасли, но и для всего промышленного сектора.
В сессии приняли участие представители бизнеса, законодательной власти, образовательных институтов.
С экспертным мнением выступили Мария Василькова, председатель Экспертного совета по развитию химической промышленности Комитета по промышленности и торговле ГД РФ, Виктор Иванов, президент Российского Союза химиков (РСХ), Валерий Катькало, директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, Дарья Шевякина, заместитель директора Департамента химической промышленности Минпромторга России, а также представители промышленных предприятий.
Открыл стратегическую сессию Михаил Сутягинский, председатель Комитета по химической промышленности «Деловой России» и вице – президент РСХ. По его словам, сегодня ощущается колоссальный разрыв кадрового обеспечения, и подбор специалистов потребует серьезных усилий. «Если раньше были рабфаки и комбинаты обучения при производствах, то новое время диктует новые форматы. Сегодняшние руководители обязаны уделить кадровому вопросу пристальное внимание. Одними специалистами на предприятиях не обойтись. Важно повышать уровень квалификации с участием корпоративных университетов, привлекать к работе проектные студенческие группы, приглашать их на научно-практические конференции, поддерживать личные инициативы молодежи, продвигать инженерные и рабочие профессии», – сказал Михаил Сутягинский. Кстати, ГК «Титан» разрабатывает в одном из регионов своего присутствия проект, когда уже на уровне школы будет развиваться профориентация и создаваться классы с химическим уклоном.
Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил, что сейчас главная задача – собрать весь успешный опыт в подготовке кадров. Он сообщил, что уже в следующем году в Союзе химиков будет создана отдельная комиссия, которая будет заниматься только кадрами и обобщением практик, которые эффективно работают сегодня.
Председатель Экспертного совета по развитию химической промышленности Комитета по промышленности и торговле ГД РФ Мария Василькова сообщила, что в совете уже создана рабочая группа по обеспечению отрасли кадрами. Среди ее задач – трансформация системы непрерывной подготовки кадров и популяризация профессии. Причем, начинать показывать профессию, ее перспективы и возможности надо с подросткового возраста, когда наступает осознанный выбор профессионального пути, считает Василькова. И здесь должна быть высокая заинтересованность государства. «Если мы хотим идти высокими экономическими темпами, которые сегодня объявлены нашим правительством, то химическая промышленность – это именно та базовая фундаментальная отрасль, на которую должно быть направлено внимание, и с инвестиционной точки зрения, и с точки зрения обеспечения кадрами», – сказала Мария Василькова.
Заместитель директора Департамента химической промышленности Минпромторга России Дарья Шевякина подтвердила, что сегодня необходимо создавать все максимальные условия, чтобы молодежь хотела учиться специальностям. Она напомнила, что уже существует программа «Профессионалитет», направленная на развитие среднего специального образования. Также Дарья Шевякина предложила подумать над тем, чтобы сделать целевое обучение более популярной формой для химических предприятий.
Директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало назвал корпоративные университеты обязательной частью системы производственного менеджмента в современных компаниях. «Это важнейший элемент бренда работодателя. Проблема не только в том, чтобы нанять молодых людей, а еще и в том, чтобы их удержать. Для молодежи необходима возможность интересных проектов и постоянного развития», – сказал Катькало.
Человеческая составляющая крупных проектов – это мировой тренд. По словам Катькало, идет интеграция передовых технологий в корпоративное обучение – платформы управления образовательным опытом, онлайн обучение, учебную аналитику. Стоит задача как можно быстрее вывести новые образовательные решения под новые возникшие квалификационные потребности, грамотно эти решения тиражировать на целевую аудиторию – сотням и тысячам людей на предприятиях.
На сессии также были представлены практика работы Корпоративных университетов Росатома и ПАО «Газпром нефть».
Модератор сессии Алина Рыбина, руководитель рабочей группы по кадрам Экспертного совета на площадке ГД РФ пригласила представителей компаний присоединиться к кадровой работе и озвучила, что по итогам сессии будут собраны все предложения, которые участники высказали во время мероприятия. Их вынесут на заседание рабочей группы в ближайшее время, чтобы сформировать проект инициатив и рекомендаций для предприятий химической промышленности.
Организатором сессии выступил Минпромторг России при поддержке комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российского Союза химиков, АО «ЭКСПОЦЕНТР». Партнеры сессии: АО «ГК «Титан», Национальное агентство развития квалификаций

Контактное лицо: Ксения (написать письмо автору)
Компания: ГК "Титан" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:57, 14.11.2023
Количество просмотров: 142
Страна: Россия

Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:20, 11.04.2026, Белоруссия
119
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Желдорреммаш направил свыше 500 млн рублей на социальные обязательства, https://ao-zdrm.ru/, 21:12, 08.04.2026, Россия
358
В АО «Желдорреммаш» подвели итоги реализации Коллективного договора за 2025 год. На выполнение социальных обязательств и предоставление гарантий сотрудникам за прошлый год компания направила более 500 млн рублей.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:11, 08.04.2026, Россия
368
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


Ступинский Электротехнический Завод получил декларации соответствия ТР ТС 001/2011 на интерфейсные реле серий РПМ-1, РПМ-2, РПМ-3, РПМ-4, РПВМ-4, ООО "НПО "АвалонЭлектроТех", 21:10, 08.04.2026,
366
Продукция успешно прошла проверку на соответствие ключевому техрегламенту Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011). Теперь использование этих компонентов в системах железнодорожной автоматики официально разрешено на всей территории ЕАЭС.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:10, 08.04.2026, Россия
364
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:08, 08.04.2026, Россия
355
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 17:51, 07.04.2026,
194
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


Не этикетка, а производство: Галэкс и Eltex показали, как создается российское телеком-оборудование, Галэкс, 23:40, 06.04.2026, Россия
140
2 апреля Галэкс совместно с компанией Eltex провели экскурсию на производство телекоммуникационных решений Eltex в Новосибирской области. Участниками стали специалисты и директора по ИТ предприятий Сибири: от госуправления до машиностроения.


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 15:55, 03.04.2026,
363
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»


Компания «Светогорский ЦБК» поддержала школьные лесничества Ленинградской области, НПАО Светогорский ЦБК, 15:54, 03.04.2026, Россия
353
Весной этого года компания «Светогорский ЦБК» передала в безвозмездное пользование садовые инструменты в школьные лесничества Ленинградской области. Акция проводилась в рамках принятых социальных обязательств по взаимодействию с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Ленинградским областным государственным казенным учреждением «Управление лесами Ленинградской области».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100