 |
Смотрим ТГУ и Тольятти в документальном проекте НТВ
ТГУ стал участником документального цикла телеканала НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим» и впустил съёмочную группу в самое сердце научно-образовательного процесса. 3 ноября 2023 года в 8:25 по московскому времени на телеканале НТВ передача выйдет в эфир. «В Тольятти ехали люди, которые хотели сделать то, что никто никогда в жизни не делал», – это, по мнению ректора ТГУ Михаила Криштала, и определило бурное развитие экономики города с момента его рождения, а также ментальность людей, живущих здесь сегодня. Тольяттинский государственный университет – научно-образовательный центр города, сопровождающий каждый этап его развития. С 2021 года Тольяттинский государственный университет – участник федеральной программы «Приоритет 2030» – самой масштабной в истории страны программы государственной поддержки и развития университетов. Современный ТГУ сам является полноправным двигателем развития Тольятти и Самарско-Тольяттинской агломерации, а по отдельным направлениям в науке и образовании составляет конкуренцию на международном уровне.
Актёр театра и кино Евгений Шириков и школьник Андрей Исаев совершили путешествие в университет и узнали секреты создания стартапов, мастерства химиков и проектирования гоночных болидов, почувствовали любовь к российскому автопрому и силу Волги.
Съёмочная группа НТВ покажет уникальную систему обучения с непрерывной практикой в реальных условиях работы и проектной деятельностью, в которую вовлечены все студенты Тольяттинского госуниверситета. При поддержке вуза они создают опытные образцы, находят инвесторов и регистрируют права на изобретения. Зрители проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим» увидят лаборатории ТГУ, где рождаются новации, которые затем внедряются в автомобильной промышленности, медицине и энергетике.
В ТГУ создают будущее уже сегодня, а посмотреть, как это происходит, можно в ближайшую пятницу, 3 ноября, в 08:25 помосковскому времени. Анонс программы доступен по ссылке.
Для справки
Документальный проект НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим» – это истории о лучших университетах, институтах и академиях России. В каждом выпуске представители двух поколений – подростки и взрослые – рассказывают зрителям о вузах, их традициях, отличиях, уникальных факультетах, специализациях и педагогах, а также о том, что важно для каждого поколения. Просветительский информационно-развлекательный цикл показывает лучшие учебные заведения страны и помогает подросткам определиться, куда пойти учиться после окончания школы.
Проект «Мои университеты. Будущее за настоящим» создан телеканалом НТВ в Десятилетие науки и технологий при поддержке национального проекта «Наука и университеты».
Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:18, 07.11.2023
Количество просмотров: 153
Страна: Россия
| Ученые Пермского Политеха нашли способ улучшить качество бумаги и картона, ПНИПУ, 22:45, 17.07.2026, Россия |
446 |
| Ученые Пермского Политеха впервые в России разработали систему, которая диагностирует состояние воды в реальном времени. Это позволит в несколько раз быстрее отслеживать ухудшение ее качества и оперативно реагировать на него, сокращая убытки предприятий и снижая себестоимость товаров. |
|
| Ученый Пермского Политеха рассказал о «горизонтальном» июльском звездопаде, ПНИПУ, 22:02, 17.07.2026, Россия |
44 |
| С середины июля до конца августа россияне смогут наблюдать звездопад Южные дельта-Аквариды. В ночь на 31 июля ожидается до 25 метеоров в час. Эти метеоры летят почти горизонтально, их называют «пасущимися». Ученый Пермского Политеха объяснил, почему поток стабилен, как на него влияет Юпитер и откуда желтоватый след. |
|
| Улучшает иммунитет, пищеварение и защищает от инсульта: ученый Пермского Политеха назвал 7 причин разрешать себе лениться, ПНИПУ, 22:13, 14.07.2026, Россия |
274 |
| 15 июля отмечается День русской лени. Ученый ПНИПУ рассказал, как она помогает очищать мозг от токсинов, восстанавливать оболочку нервов, повышать иммунитет, улучшать пищеварение, предотвращает образование тромбов, увеличивает фазу медленного сна и поднимает мотивацию, а также чем здоровая лень отличается от вредной. |
|
| Ученый Пермского Политеха объяснил, почему мы испытываем симптомы акклиматизации, даже не покидая родной город, ПНИПУ, 21:26, 14.07.2026, Россия |
52 |
| Резкие перепады температуры могут вызывать у человека симптомы, сходные с теми, что возникают при смене климатической зоны. Ученый ПНИПУ рассказал, что происходит с организмом при температурных контрастах, какие привычные средства самопомощи только вредят и почему самочувствие может ухудшиться уже после нормализации. |
|
|
 |