ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Наносемантика» вошла в ТОП-10 по версии Smart Ranking

Разработчик решений на базе нейросетей «Наносемантика» вошел в десятку крупнейших компаний России, занимающихся созданием голосовых помощников, по версии агентства Smart Ranking. Рейтинг выстроен на базе выручки компаний за последние четыре года. Разработки “Наносемантики” охватывают большой спектр нейросетевых решений для различных отраслей: производство, финансовую сферу, энергетику, медицинские организации и др.

В рейтинг вошли компании, для которых голосовые роботы являются фокусом для разработки. Список формировался на основе ответов из опроса, который проходили компании-участники, а также открытых данных налоговой отчетности из системы «Контур.Фокус». «Наносемантика» заняла шестое место, продемонстрировав рост выручки по этому направлению на протяжении всех четырех лет — с 50 млн рублей в 2019 году до 158 млн рублей в 2022-м.

Голосовые боты «Наносемантики» представляют собой гибридные решения, сочетающие в себе 30-летние наработки компании в области компьютерной лингвистики и технологии нейронных сетей. Компания разрабатывает цифровых помощников разного уровня сложности с помощью собственных решений для распознавания и синтеза речи — платформы DialogOS, а также NLab Speech ASR и NLab Speech TTS, которые входят в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Технология NLab Speech TTS формирует звуковой сигнал из печатного текста. За счет верно выстроенных алгоритмов и языковой модели NLab Speech ASR цифровые боты «Наносемантики» демонстрируют высокую точность распознавания человеческой речи.

Платформа DialogOS открывает возможности для заказчиков самостоятельно дорабатывать и даже создавать цифровых ботов на 40 языках. Платформа содержит свыше 3,6 тыс. сценариев диалога и более 3 млн адаптивных запросов. В нее заложены данные из 5 230 словарей, что позволяет создавать ботов по широкому кругу тем. Цифровых ботов «Наносемантики» можно интегрировать с CRM-системами, базами знаний, продуктовыми каталогами, а также использовать на сайте или в социальных сетях.

Собственная исследовательская и технологическая базы позволяют «Наносемантике» не зависеть от сторонних сервисов и гарантировать надежность данных своим клиентам. Голосовыми помощниками «Наносемантики» пользуются крупнейшие банки страны и HR-платформы, телеком- и энергосбытовые компании, а также ритейлеры и торговые сети.

«Наносемантика демонстрирует рост показателя выручки на протяжении последних лет, что подтверждает востребованность наших продуктов на российском рынке ИИ-разработок. Люди все больше привыкают общаться с виртуальными роботами, которые, в свою очередь, становятся все менее шаблонными, но более зрелыми в плане технологий. Сегодня робот может взять на себя такие рутинные задачи, как начальное консультирование клиентов, обучение команды, первоначальный этап рекрутинга кандидатов и не только. Новый тренд — полноценные цифровые аватары с индивидуальной внешностью, которые будут работать на рост узнаваемости брендов и создавать дополнительный wow-эффект у клиентов», — говорит Станислав Ашманов, генеральный директор «Наносемантики».

Справка:
«Наносемантика» — ведущий российский производитель решений и продуктов на основе нейросетей. За 18 лет на рынке ИТ-компания разработала более 12 собственных интеллектуальных продуктов и платформ, реализовала свыше 130 проектов для бизнеса. Команда из научных сотрудников и разработчиков обладает обширной базой знаний и практик в области машинного обучения.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Наносемантика (все новости этой организации)
Добавлен: 22:10, 02.11.2023
Количество просмотров: 475
Страна: Россия

UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:18, 14.07.2026, Россия
74
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:17, 14.07.2026, Россия
72
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:17, 14.07.2026, Россия
67
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:17, 14.07.2026, Россия
68
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:17, 14.07.2026, Россия
86
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:17, 14.07.2026, Россия
71
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:16, 14.07.2026,
74
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:15, 14.07.2026,
77
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:14, 14.07.2026, Россия
70
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:14, 14.07.2026, Россия
71
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100