ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Наносемантика» вошла в ТОП-10 по версии Smart Ranking

Разработчик решений на базе нейросетей «Наносемантика» вошел в десятку крупнейших компаний России, занимающихся созданием голосовых помощников, по версии агентства Smart Ranking. Рейтинг выстроен на базе выручки компаний за последние четыре года. Разработки “Наносемантики” охватывают большой спектр нейросетевых решений для различных отраслей: производство, финансовую сферу, энергетику, медицинские организации и др.

В рейтинг вошли компании, для которых голосовые роботы являются фокусом для разработки. Список формировался на основе ответов из опроса, который проходили компании-участники, а также открытых данных налоговой отчетности из системы «Контур.Фокус». «Наносемантика» заняла шестое место, продемонстрировав рост выручки по этому направлению на протяжении всех четырех лет — с 50 млн рублей в 2019 году до 158 млн рублей в 2022-м.

Голосовые боты «Наносемантики» представляют собой гибридные решения, сочетающие в себе 30-летние наработки компании в области компьютерной лингвистики и технологии нейронных сетей. Компания разрабатывает цифровых помощников разного уровня сложности с помощью собственных решений для распознавания и синтеза речи — платформы DialogOS, а также NLab Speech ASR и NLab Speech TTS, которые входят в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Технология NLab Speech TTS формирует звуковой сигнал из печатного текста. За счет верно выстроенных алгоритмов и языковой модели NLab Speech ASR цифровые боты «Наносемантики» демонстрируют высокую точность распознавания человеческой речи.

Платформа DialogOS открывает возможности для заказчиков самостоятельно дорабатывать и даже создавать цифровых ботов на 40 языках. Платформа содержит свыше 3,6 тыс. сценариев диалога и более 3 млн адаптивных запросов. В нее заложены данные из 5 230 словарей, что позволяет создавать ботов по широкому кругу тем. Цифровых ботов «Наносемантики» можно интегрировать с CRM-системами, базами знаний, продуктовыми каталогами, а также использовать на сайте или в социальных сетях.

Собственная исследовательская и технологическая базы позволяют «Наносемантике» не зависеть от сторонних сервисов и гарантировать надежность данных своим клиентам. Голосовыми помощниками «Наносемантики» пользуются крупнейшие банки страны и HR-платформы, телеком- и энергосбытовые компании, а также ритейлеры и торговые сети.

«Наносемантика демонстрирует рост показателя выручки на протяжении последних лет, что подтверждает востребованность наших продуктов на российском рынке ИИ-разработок. Люди все больше привыкают общаться с виртуальными роботами, которые, в свою очередь, становятся все менее шаблонными, но более зрелыми в плане технологий. Сегодня робот может взять на себя такие рутинные задачи, как начальное консультирование клиентов, обучение команды, первоначальный этап рекрутинга кандидатов и не только. Новый тренд — полноценные цифровые аватары с индивидуальной внешностью, которые будут работать на рост узнаваемости брендов и создавать дополнительный wow-эффект у клиентов», — говорит Станислав Ашманов, генеральный директор «Наносемантики».

Справка:
«Наносемантика» — ведущий российский производитель решений и продуктов на основе нейросетей. За 18 лет на рынке ИТ-компания разработала более 12 собственных интеллектуальных продуктов и платформ, реализовала свыше 130 проектов для бизнеса. Команда из научных сотрудников и разработчиков обладает обширной базой знаний и практик в области машинного обучения.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Наносемантика (все новости этой организации)
Добавлен: 22:10, 02.11.2023
Количество просмотров: 472
Страна: Россия

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
90
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
88
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
88
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
94
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
91
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
95
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
96
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
90
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
91
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
87
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100