ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ в дни школьных каникул проходят уроки «Занимательной химии»

Сегодня, 30 октября, в Алтайском государственном аграрном университете стартовал новый цикл образовательного проекта «Занимательная химия» для школьников 1-9 классов Алтайского края.
По традиции в дни осенних школьных каникул Алтайский государственный аграрный университет проводит для учеников 1-9 классов увлекательные интерактивные занятия по химии в рамках образовательного проекта «Занимательная химия». С 2022 г. участниками проекта стали уже более 220 школьников из Барнаула, Новоалтайска и районов Алтайского края.
Занятия проходят в формате мастер-класса в мини-группах (10-14 человек) в химических лабораториях Аграрного университета с использованием различной химической посуды и оборудования. Во время занятий дети не только развлекаются, но и учатся. Ребята проводят научные опыты под руководством и наблюдением ученых-химиков университета, изучает химические явления и реакции. Программа занятий разработана с учетом возрастных особенностей ребенка (1-4 и 5-9 классы) и соблюдением всех требований техники безопасности.
Занятия проводит к.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Елена Владимировна Калюта. «Программа у нас, в целом, стабильная. Мы знакомим детей с основными химическими реакциями. Но стараемся каждый раз добавлять новый опыт. В этом цикле занятий вместе с ребятами мы провели новый опыт – “Гроза в пробирке”. Им он очень понравился. Суть опыта в том, что в пробирку слоями наливается серная кислота и этиловый спирт, а потом добавляется кристалл марганцовокислого калия. Кристалл задерживается на границе двух жидкостей... и начинается “гроза”!», - рассказала Елена Владимировна Калюта.
30 октября мастер-класс по «Занимательной химии» прошли 10 пятиклассников школы № 120 г. Барнаула.
«Мне очень понравился мастер-класс по занимательной химии! Мы изучали химические реакции, провели химические опыты: “Вулкан”, “Гроза в колбе” и другие. Раньше я с таким не сталкивался. Иногда на уроках биологии в школе мы работаем с микроскопом только. Теперь мне хочется узнать больше о химии!», - поделился впечатлением пятиклассник Антон Федюшкин.
В дни осенних каникул занятия также пройдут 1 и 3 ноября.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:14, 30.10.2023
Количество просмотров: 268
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:14, 09.05.2026, Россия
496
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 00:11, 09.05.2026, Россия
501
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Более 2700 школьников и студентов ознакомились с производствами «Швабе» на «Неделе без турникетов», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:03, 09.05.2026, Россия
60
Восемь предприятий холдинга «Швабе» приняли участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в этом году. С процессами на производствах холдинга познакомились 2708 школьников и студентов из Центральной России, Сибири и Уральского региона.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:59, 08.05.2026, Россия
52
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


30 лет партнерства: как Галэкс поддерживает школу — от цифровизации до творчества, Галэкс, 23:58, 08.05.2026, Россия
281
Уже 30 лет Галэкс ведет шефство над школой №107 г. Барнаула – именно столько в этом году исполняется сотрудничеству компании с учебным заведением.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
332
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
49
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
331
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
57
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
47
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100