|
|
 |
|
|
 |
Алтайский ГАУ и Университет Шихэцзы договорились о сотрудничестве в области совместных образовательных программ в магистратуре и аспирантуре
Алтайский государственный аграрный университет посетила делегация Университета г. Шихэцзы (КНР) В состав делегации Университета г. Шихэцзы (Синьцзян-Уйгурский автономный регион, СУАР) вошли директор школы послевузовского образования Чжан Япин, заместитель директора школы послевузовского образования Цзя Синь, заведующий офисом научно-исследовательской деятельности и выпуска Сяо Шоудэ, заведующий офисом по организационным и общим вопросам Ши Сяоюй и специалист учебно-методического офиса Ли Цзинсюань. В Алтайском ГАУ прошла встреча китайской делегации с представителями руководства вуза.
С приветственным словом к китайским коллегам обратился ректор АГАУ Николай Колпаков: «Дорогие гости! Я рад вас приветствовать в Алтайском государственном аграрном университете! На протяжении многих лет Китай и Россия – надежные стратегические партнеры. Мы можем говорить это не только с политической точки зрения, но и с образовательной. Наши университеты уже связывает договор о сотрудничестве. Результатами наших отношений можно гордиться. Прежде всего, это касается совместных исследований в области ветеринарной медицины. Ученые наших университетов совместно работают над проблемой борьбы с опасным заболеванием – бруцеллезом животных. На эту тему у нас есть ряд совместных публикаций в авторитетных научных журналах. Это, безусловно, только начало нашей совместной работы, и мы готовы продолжать ее и в будущем! Во время эпидемии “ковида” активность наших связей вынужденно была снижена. Но пришло время ее восстанавливать и усиливать!»
Чжан Япин выразила заинтересованность китайской стороны в открытии совместных образовательных программ по направлениям сельского хозяйства и ветеринарии. «В нашем университете 18 школ или факультетов, представляющих разные направления. В том числе аграрной, медицинской. Я уверена, что мы вместе добьемся больших успехов в работе! Приглашаю Вас и Ваших коллег в наш университет для более глубокого знакомства с вузом!», - отметила Чжан Япин.
В ходе встречи обсудили перспективы развития проектов в области совместных образовательных программ в магистратуре и аспирантуре, в чем университет из СУАР очень заинтересован. В свою очередь, магистранты и аспиранты АГАУ смогут обучаться в Университете г. Шихэцзы. В ближайшее время Алтайский ГАУ подготовит перечень программ, которые могут быть интересны китайским студентам и молодым ученым.
Напомним, что Университет г. Шихэцзы – один из крупнейших вузов Синьцзян-Уйгурского автономного региона КНР, т.н. «ключевой университет» государственной программы развития высшего образования. В Университете Шихэцзы обучаются более 30 тыс. студентов из всех провинций и регионов КНР, а также 5 стран мира (в т.ч. России). В области сельского хозяйства Университет г. Шихэцзы известен исследованиями области агротехнологий и мелиорации.
Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:58, 30.10.2023
Количество просмотров: 143
Страна: Россия
| Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия |
58 |
| Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов. |
|
| «Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия |
36 |
| В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха. |
|
| Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия |
39 |
| С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|