ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Заболевания пародонта – в центре внимания российских стоматологов

Известно, что основной фактор, провоцирующий воспаление в тканях пародонта – бактериальный налет (зубная бляшка), откладывающийся на поверхности зубов и в зубодесневой борозде. По данным национального эпидемиологического стоматологического обследования населения РФ, проведенного в 1998 и 2008 гг., начальные признаки поражения тканей пародонта отмечаются уже в 12-летнем возрасте. Среди 35 – 45-летних только 19% не имеют проблем с пародонтом, а после 65 лет практически каждый пациент, приходящий на прием к стоматологу, имеет воспалительные заболевания полости рта.

Эдит Минасовна Кузьмина, заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний ФПКС МГСМУ, эксперт ВОЗ по стоматологии, заслуженный врач РФ, профессор: «Отсутствие заболеваний пародонта – одна из ключевых составляющих понятия «стоматологическое здоровье», сформулированного экспертами ВОЗ. Поэтому для стоматологической практики и для общего здоровья организма состояние тканей пародонта является неотъемлемым и жизненно важным фактором. В этой связи профилактика имеет определяющее значение для сохранения стоматологического здоровья населения».

Вместе с тем, по данным современных исследований, имеется четкая взаимосвязь между воспалительными заболеваниями пародонта и некоторыми общесоматическими заболеваниями, в частности сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этой связи все большее значение приобретает популяризация практических знаний в области гигиены полости рта, выработка новых подходов к лечению, профилактике и реабилитации населения, а также внедрению междисциплинарного подхода ведения больных, страдающих серьезными заболеваниями: профильный врач и врач-стоматолог.

Михаил Владимирович Богомолов, президент Российской Диабетической Ассоциации, профессор: «Именно стоматологи относятся к специалистам, которые в трети случаев первыми выявляют скрытые формы сахарного диабета, отправляя пациента на исследование крови. Изменения пародонта при диабете являются ранними симптомами: у 80% больных они обнаруживаются при самых легких нарушениях углеводного обмена, а при длительности заболевания свыше 1 года пародонтит обнаруживается у 100% больных. С другой стороны, врачи-эндокринологи подтверждают, что в полости рта пациентов с диабетом наблюдаются явные изменения патологического характера, что отягощает общее состояние больных. Таким образом, только совместными усилиями, а именно: работой в тандеме «эндокринолог-стоматолог» - можно эффективно добиваться благотворного воздействия на характер течения обоих заболеваний»

Для повышения эффективности лечения серьезных заболеваний, улучшения качества жизни необходимо проводить активную профилактику стоматологических заболеваний. Поэтому особенно важен выбор эффективных антибактериальных средств индивидуального ухода, осуществляемый в соответствие с рекомендациями врача-стоматолога. Научно доказано, что зубные пасты, содержащие антимикробные компоненты, при систематическом применении обеспечивают налетоингибирующий эффект, оказывают бактериостатическое и бактерицидное действие. Кроме того, некоторые из них обладают выраженным противовоспалительным действием.

По данным исследования проведенного в 2009 г. большая часть стоматологов считает, что зубная паста Colgate® Total эффективна в качестве профилактического средства для ежедневного применения. Однако наличие в ее составе комплекса «Триклогард», обеспечивающего как антибактериальное, так и противовоспалительное действие, делает зубную пасту Colgate® Total средством выбора в борьбе с воспалительными заболеваниями пародонта. Эффективность возрастает при применении в комплексе с ополаскивателем Colgate® Plax и зубной щеткой Colgate® 360° «Глубокая чистка». Так, этот ополаскиватель с цетилпиридиний хлоридом достоверно снижает количество бактерий, вызывающих гингивит и галитоз, и удаляет до 50% зубного налета, а тонкие щетинки зубной щетки очищают межзубные промежутки и поддесневую область.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что при нынешней ситуации, когда почти каждый россиянин страдает заболеваниями пародонта, которые могут провоцировать развитие и/или осложнять течение серьезных заболеваний всего организма, необходимо объединить усилия и проводить активную работу по их профилактике. Стоматологам необходимо обращать на них внимание своих пациентов, активно обучать основам гигиены полости рта и рекомендовать именно такие средства, которые помогут справиться с заболеваниями пародонта.

Контактное лицо: Анастасия Тулупова (написать письмо автору)
Компания: Edelman Imageland (все новости этой организации)
Добавлен: 02:48, 30.06.2010
Количество просмотров: 860

Конгресс Медицинский фитнес, Школа СВМ, 22:29, 25.03.2024, Россия
29
29 марта в Здании Правительства Москвы (г. Москва, улица Новый Арбат, дом 36), состоится II Российский конгресс «Медицинский фитнес».


Такском поддержал честную конкуренцию среди медиков Самары, Такском, 22:03, 11.03.2024, Россия
43
В Самаре в рамках 10-го юбилейного конкурса «Клиника года 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Мероприятие проводилось при участии Министерства здравоохранения Самарской области и муниципальных образований города Самары. Партнером мероприятия стала компания «Такском», которую представила руководитель регионального офиса Ольга Семанина.


Врач Кузбасского центра медицинской профилактики рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, 22:40, 06.03.2024,
436
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи и Неделе здоровья матери и ребёнка.


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения, Тольяттинский государственный университет, 18:56, 02.03.2024, Россия
245
Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:36, 20.02.2024, Россия
154
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:31, 12.02.2024, Россия
201
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


В Тюмени продолжается исследование биологического возраста и его связи с образом жизни, Альянс СОНКО, 22:52, 30.01.2024, Россия
113
В Тюменской области начинается финальная стадия реализации социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия».


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:52, 29.01.2024, Россия
255
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


Косметологи рассказали, какие процедуры нужно успеть сделать зимой, Esthetic Clinic., 22:01, 23.01.2024, Россия
228
Считается, что зима — благоприятное время для профессионального ухода за лицом. Какие косметологические процедуры пользуются активным спросом в холодное время года и почему, рассказывает Евгения Антимирова, врач-косметолог и дерматовенеролог, медицинский директор сети клиник Esthetic Clinic.


Эстетично и естественно: ученые из Перми и Москвы создали ушную раковину для бионического протеза уха, Пермский Политех, 21:19, 15.01.2024, Россия
472
Бионические протезы – уникальные электронно-механические устройства, способные функционировать вместо утраченного органа под контролем нервных импульсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100