ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Sitronics Group заключит партнерское соглашение с командой разработчиков из Ростова-на-Дону - участниками хакатона

В Москве подвели итоги первого всероссийского технологического хакатона «Технокод». Разработка участников от Донского государственного технического университета (ДГТУ) для проектирования уличного освещения в городах и селах по оценкам экспертов Sitronics Group была признана самой эффективной с точки зрения практического решения задачи.
Участие в «Технокоде» принимали студенческие команды со всей страны. Sitronics Group выступила технологическим партнером конкурса, а также автором одной из прикладных задач для участников. Российская ИТ-компания предложила создать цифровой инструмент для оценки освещенности населенных пунктов с применением технологий компьютерного зрения и машинного обучения. Также одним из условий стало распознавание аэрокосмических снимков с указанием зон наличия и отсутствия централизованного уличного освещения.

Решить сложную задачу вызвались сразу несколько команд из разных регионов России. Команда магистрантов из ДГТУ, представленная группой разработчиков «ЮЖНЫЙ ГЕРИОН" под руководством Центра R&D в Технопарке "Магика" ДГТУ, подготовила техническое предложение, которое высоко оценили эксперты Sitronics Group.

«Нам понравился подход ребят к решению поставленной задачи. Кроме того, мы увидели техническую экспертность и проблемно-ориентированное мышление, когда разработчик анализирует сложные задачи и находит креативные пути решения при возникающих сложностях. Поэтому мы благодарны организаторам конкурса за то, что привлекли нас как технологических партнеров – благодаря таким хакатонам и находятся настоящие бриллианты», – сказал вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.

Команда «ЮЖНЫЙ ГЕРИОН» предложила три варианта решения задачи. Разработчиками было создано веб-приложение с удобным интерфейсом. Распознавание освещенности происходит при помощи алгоритмов обработки изображения, и система сигнализирует о наличии слабо освещенных участков населенных пунктов пользователю веб-приложения.
«Наша команда ориентирована на решение нетривиальных задач. Мы участвовали в хакатоне в целях повышения навыков ведущей группы специалистов и надеялись на высокий уровень оценки по итогам работы. Предложение о сотрудничестве было неожиданным результатом. Наша команда благодарит Sitronics Group за доверие и новые возможности», - прокомментировали в команде.

По итогам хакатона в Sitronics Group было принято решение продолжить взаимодействие с командой разработчиков «ЮЖНЫЙ ГЕРИОН». В ближайшее время с компанией будет заключено партнерское соглашение, в рамках которого команда разработки сможет присоединиться к реализации масштабных цифровых проектов для заказчиков Sitronics Group в разных регионах страны – от интеллектуального управления транспортом и городским хозяйством до здравоохранения и образования.

Контактное лицо: Надежда Томченко (написать письмо автору)
Компания: Sitronics Group (все новости этой организации)
Добавлен: 21:58, 03.10.2023
Количество просмотров: 325
Страна: Россия

Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:43, 11.08.2026, Россия
57
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:43, 11.08.2026, Россия
57
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:41, 11.08.2026, Россия
58
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:40, 11.08.2026, Россия
57
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:38, 11.08.2026,
64
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


Российский рынок Data Lakehouse: архитектурный раскол и борьба за безопасность, круги громова, 22:37, 11.08.2026, Россия
61
Отечественный рынок аналитических хранилищ данных класса Data Lakehouse преодолел этап пилотных проектов и перешел в фазу промышленных внедрений.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:36, 11.08.2026, Россия
58
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:35, 11.08.2026, Россия
58
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


VOGBIT v26.1.8. Обновление, VOGBIT, 22:28, 11.08.2026,
55
Новая версия VOGBIT. Движение вперед продолжается.


Российский ИИ помог обработать более 100 тысяч заявок участников Международного фестиваля молодёжи, Smart Engines, 22:21, 11.08.2026, Россия
27
Российская технология искусственного интеллекта Smart Engines помогла в обработке более 100 000 заявок на Международный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100