ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Первый Бит» мигрировал и продолжает развивать программных роботов в фармацевтической компании «АКРИХИН»

«АКРИХИН» — одна из ведущих российских фармацевтических компаний, выпускающая более 200 наименований лекарственных препаратов, наиболее востребованных у российских пациентов. Входит в ТОП-5 российских фармпроизводителей по объему продаж на розничном рынке . В рамках проекта компания «Первый Бит» офис «Спортивная» импортозаместила более 20 программных роботов с платформы UiPath на PIX RPA.
«АКРИХИН» использовал программных роботов на платформе UiPath с 2020 года, делая ставку на освоение новых цифровых технологий и повышение операционной эффективности. С точки зрения архитектуры решения цифровые «сотрудники» работали централизованно и решали задачи на уровне компании, а не выступали простыми помощниками отдельных пользователей. Всего в компании использовалось более 30 роботов, и ещё почти два десятка задач роботизации стояли в очереди разработки.

После ухода вендора UiPath с российского ИТ-рынка «АКРИХИН» искал отечественное решение, подходящее по функциональным возможностям — им стала платформа PIX RPA. Генеральным подрядчиком по внедрению выступил ИТ-интегратор «Первый Бит», который реализовал проект импортозамещения за четыре месяца и продолжил работу по поддержке и внедрению новых роботов.

Переход на PIX RPA проходил поэтапно. ИТ совместно с ключевыми пользователями определили приоритет каждого роботизированного процесса и фактически выстроили роботов в очередь на импортозамещение: от наиболее критичных с точки зрения непрерывности бизнес-операций до тех, работу которых пользователи были готовы временно взять на себя. Приоритезация проходила жарко: во всех задействованных подразделениях роботы уже стали неотъемлемой частью ежедневной работы.

В результате удалось в срок перевести на новую платформу все три блока роботизированных в «АКРИХИНЕ» процессов: бухгалтерию, коммерческую логистику и регуляторный надзор. За бухгалтеров роботы загружают банковские выписки, формируют акты сверки с поставщиками и заказчиками, проводят авансовые отчеты, осуществляют оплаты по счетам-фактурам и многое другое. Для специалистов коммерческой логистики — проводят инвойсы при оприходовании продуктов, сверяют складские остатки в ERP и WMS системах и готовят прочие данные и материалы. Для фармакодназдора и медицинского отдела — тщательно проверяют обновления на сайте регулятора и оповещают о новостях, которые требуют действий от «АКРИХИНА». Все это заметно освобождает сотрудников от рутины и позволяет им сфокусироваться на принятии решений, а также нивелирует риск ручных ошибок.

«Совместно со специалистами компании «Первый Бит» «АКРИХИН» импортозаместил программных роботов с UiPath на PIX RPA. Проект был очень плотный, и мы рисковали не успеть перевести всех роботов на российское ПО до окончания лицензии UiPath. Активно управляли ожиданиями бизнес-пользователей, прорабатывали планы Б. Однако миграция заняла всего четыре месяца, и непрерывность роботизированных процессов удалось сохранить. Если говорить о роботизации в целом, для нашей компании она стала лакмусовой бумажкой при поиске точек оптимизации ряда бизнес-процессов и ИТ-решений. Во многом роботы поменяли подход коллег к цифровым инструментам и заметно улучшили жизнь сотрудников», — Светлана Митченко, менеджер проектов информационных технологий компании «АКРИХИН».

«Нам было важно сохранить возможности, реализованные на предыдущей платформе UiPath, и не все отечественные продукты это позволяли. На базе PIX RPA удалось сохранить привычную бизнесу функциональность. Отдельно отмечу высокую вовлеченность вендора и интегратора: конечно, мы сталкивались с техническими сложностями, но нас оперативно консультировали и выпускали патчи», — Илья Худяков, менеджер по автоматизации бизнес-процессов компании «АКРИХИН».

«Наша RPA-команда имеет богатый опыт миграции с иностранных платформ на PIX RPA. В данном проекте мы использовали компонент PIX Converter, который использовал код роботов на UiPath, анализировал его, а затем переформатировал его под структуру роботов PIX RPA. Это помогло нашей команде оперативно мигрировать все роботизированные процессы в сжатые сроки и приступить к роботизации новых бизнес-задач», — отметил Самир Ильясов, руководитель отдела по развитию BI и RPA компании «Первый Бит».

О компании «АКРИХИН»
«АКРИХИН» – одна из ведущих российских фармацевтических компаний, выпускающая эффективные, доступные по цене и высококачественные лекарственные средства из наиболее востребованных пациентами терапевтических групп. В продуктовом портфеле компании насчитывается около 200 препаратов, более 45% из которых входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Компания делает ставку на модернизацию и расширение производства, а также освоение новых, в том числе цифровых технологий, из года в год добивается все более высоких результатов как в выпуске, так и в продажах готовой продукции.

О компании «Первый Бит»
«Первый Бит» — международная ИТ-компания, занимающаяся автоматизацией бизнеса и интеграцией цифровых решений. Офисы компании расположены в 9 странах мира. За плечами компании 25+ лет успешной работы, более 20 тысяч реализованных проектов для российских и международных заказчиков. В стеке IT-решений — более 70 вендоров. В команде — более 7000 специалистов.

Контактное лицо: Зоя Сергеева (написать письмо автору)
Компания: Первый Бит (все новости этой организации)
Добавлен: 08:06, 28.09.2023
Количество просмотров: 280
Страна: Россия

Компания Verme объявила о ребрендинге, Verme, 14:43, 08.09.2026, Россия
74
Компания Verme, разработчик цифровых решений для повышения эффективности линейного персонала, провела ребрендинг. Изменения коснулись логотипа, цветовой палитры и всего визуального языка, включая сайт и презентационные материалы.


Modus BI 3.16: развитие диаграммы Ганта, интеллектуальный экспорт в XLSX и улучшенная работа с фильтрами, Modus, 17:57, 08.09.2026,
58
Компания Modus объявляет о выходе Modus BI 3.16. Релиз развивает функциональность, заложенную в предыдущих версиях платформы: диаграмма Ганта получила полноценные инструменты навигации, экспорт в XLSX стал значительно информативнее, а работа с фильтрами — точнее и удобнее для пользователей с большими объемами данных.


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 17:57, 08.09.2026, Россия
65
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро, ГК Нацпроектстрой, 14:37, 08.09.2026, Россия
71
Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
1818
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
318
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
288
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Сервисное локомотивное депо Волгоград усиливает производственную инфраструктуру, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:38, 05.09.2026, Россия
271
В рамках инвестиционной программы в сервисное локомотивное депо Волгоград Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» был приобретен новый фронтальный погрузчик.


Нацпроектстрой использует голосовой ИИ-помощник для найма сотрудников, ГК Нацпроектстрой, 11:38, 05.09.2026, Россия
282
В компаниях Нацпроектстроя, «Дороги и Мосты» и «Трансстроймеханизация», тестируется голосовой ИИ-помощник Артем для подбора персонала. Он обрабатывает входящие звонки на горячих линиях найма, автоматизируя начальные этапы коммуникации с кандидатами.


Astra Linux Server и «Ассистент» подтвердили совместимость для защищенных ИТ-инфраструктур, Группа Астра, 11:38, 05.09.2026, Россия
272
«Группа Астра», российский разработчик инфраструктурного ПО, и «САФИБ», разработчик программного комплекса «Ассистент», сообщают об усилении сотрудничества в вопросах повышения информационной безопасности за счет совместимости своих решений.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100