|
 |
|
 |
«РОББО» провела соревнования по программированию квадрокоптера

Компания «РОББО», российский производитель образовательной робототехники, организовала и провела масштабные соревнования по программированию и управлению квадрокоптерами среди школьников и студентов из разных регионов страны в рамках турнира «Кубок Мэра Москвы». Победу в состязаниях одержали десять участников из пяти команд.
Соревнования по программированию и управлению квадрокоптером были проведены компанией «РОББО» с 29 по 31 июля на площадке проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Они представляли собой отборочный этап турнира «Кубок Мэра Москвы».
Состязания состояли из нескольких этапов: программирования квадрокоптера на прохождение полосы препятствий в виртуальной среде, программирования «РОББО Лаборатории» для виртуального управления дроном и преодоления барьеров на маршруте с программированием плана полета беспилотника.
В состав экспертного жюри соревнований входили представители «РОББО»: Кропанев Дмитрий, Савельев Святослав, Динерштейн Илья, Потапова Татьяна.
Победа в состязаниях досталась пяти командам в состав которых вошли: Игорь Зольников, Инга Бурнаева, Алексей Кочетков, Патокин Андрей, Тихонов Анатолий, Медведев Антон, Смурнов Александр, Артемий Грядунов, Тигран Шагинян, Полина Гранина. Всего в состязаниях приняло участие порядка 50 школьников и студентов.
«Участники наших соревнований работали с квадрокоптером на основе открытого программного обеспечения. Это давало им неограниченное возможности для творчества и изобретательства. Они могли вникнуть в суть технологии и таким образом полностью разобраться в устройстве дрона и его программном обеспечении. Поэтому, несмотря на высокую сложность заданий, участники все время были увлечены процессом. Кроме того, они имели возможность сначала отладить программную прошивку дрона в тренажере на базе VR, что очень облегчало им решение задач. Только после этого участники приступали к работе с физическим устройством», — рассказал основатель и продюсер «РОББО» Павел Фролов.
Проектно-образовательный Интенсив «Архипелаг-2023» проходил с 28 июля по 7 августа на базе Новосибирского государственного технического университета, наукограда Кольцово, новосибирского Академгородка, включая Новосибирский госуниверситет и военное училище, и других площадках. Всего в рамках интенсива «Архипелаг-2023» состоялось более 100 различных соревнований для беспилотников.
Общее летное время полетов дронов на площадках «Архипелага-2023» без учета технических тренировок вне площадок превысило 10 000 минут. Результаты соревнований станут основой для создания Книги рекордов Национальной Технологической Инициативы (НТИ) по бесплатной авиации. В ней будут зафиксированы достижения участников состязаний: наибольшая скорость, продолжительность и высоту полетов дронов.
О «РОББО»: «РОББО» — суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе "открытого железа" и "открытого кода". Платформа снимает зависимость от закрытых иностранных технологий и софта.
«РОББО» — лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), резидент Фонда "Сколково" и АО "Технопарк Санкт-Петербурга", участник Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям, Российского фонда развития информационных технологий и Минпромторга России. С помощью ROBBO обучается более 100 000 детей в 500+ школах и 150+ кружках 35 стран мира. Представительства компании открыты в Финляндии, Китае и Японии.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: ROBBO (все новости этой организации)
Добавлен: 21:53, 24.09.2023
Количество просмотров: 261
Страна: Россия
Медиа без границ: открыта регистрация иностранных участников на форум «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 14:37, 02.06.2025, Россия |
97 |
С 12 по 18 августа 2025 года в Калининградской области пройдёт первый заезд форума «ШУМ.Медиацентр» (Росмолодёжь.Форумы). Участие примут 300 человек: представители молодёжных медиацентров России, СНГ, Абхазии и 50 русскоязычных медиаспециалистов из-за рубежа. Регистрация для иностранных участников открыта на платформе Дирекции Всемирного фестиваля молодёжи. |
 |
Молодёжная столица, контент и креатив: в Перми завершился блог-тур от центра «ШУМ» для молодых медийщиков, ФГАУ «Форумная дирекция», 14:37, 02.06.2025, Россия |
98 |
С 28 по 31 мая 2025 года в Перми (Молодёжной столице России) прошёл блог-тур центра «ШУМ». Участвовали медиаактивисты, дизайнеры и молодёжные лидеры. Они исследовали индустриальное наследие, современные технологии и креативные индустрии города, убедившись, что Пермь сочетает промышленную идентичность с актуальными медиаповестками, IT и культурой . |
 |
Открыта регистрация волонтёров на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Ростов», ФГАУ «Форумная дирекция», 14:37, 02.06.2025, Россия |
95 |
Всероссийский форум «Ростов» платформы Росмолодёжь.Форумы, посвящённый развитию агропромышленного комплекса и улучшению жизни в сельской местности, пройдёт в Ростовской области с 8 по 12 сентября. Активная молодёжь от 18 лет может подать заявку для участия в подготовке форума в качестве волонтёра до 30 июня на платформе Добро.рф. |
 |
Открыт приём заявок на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино», ФГАУ «Форумная дирекция», 12:42, 02.06.2025, Россия |
41 |
Открылась регистрация на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» платформы Росмолодёжь.Форумы. Событие пройдёт с 9 по 14 сентября в Ханты-Мансийске и объединит 500 участников из разных регионов страны – представителей НКО, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, наставников и лидеров общественных инициатив. |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|