 |
В Татарстане развивают импортозамещение в отрасли станкостроения
Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил увеличить уровень локализации станков до 90% в ближайшие 3 года. Сейчас она составляет 30%.
Председатель правления Машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров сообщил на форуме РОСТКИ, что в этом году в республике планируется выпустить 30 фрезерных станков. Их производство было запущено в мае 2023 года. «Они на 20% дороже рынка по понятным причинам – это стартовая партия», – сказал Майоров.
Заместитель директора департамента станкостроения и тяжелого машиностроения минпромторга России Юрий Кузнецов анонсировал в этом году новые меры поддержки для развития станкостроения. Сейчас проект программы находятся на согласовании в министерстве финансов.
«Я не хотел бы назвать конкретные цифры, скажу только, что речь идет о десятках миллиардов рублей. Это деньги, которые ранее никогда не поступали в отрасль в таком объеме», – отметил Юрий Кузнецов.
Меры поддержки будут направлены на развитие двух направлений: освоение новых видов станков, комплектующих, а также НИОКР.
Представитель минпромторга также подчеркнул, что в отрасли действует балльная система для участия в программах господдержки. Разное количество баллов начисляется за производство комплектующих, которые отнесены к числу «критических», на собственных мощностях, либо на других российских предприятиях, либо за покупку их за границей. «За использование критически важных узлов, которые произведены в Российской Федерации, мы даем максимальное количество баллов», — отметил Кузнецов.
Напомним, Республика Татарстан входит в Ассоциацию инновационных регионов России с 2010 года. По данным экспертов АИРР, объем привлеченного федерального финансирования высокотехнологичных стартапов относится к сильным сторонам политики республики.
Контактное лицо: PR-служба (написать письмо автору)
Компания: АИРР (все новости этой организации)
Добавлен: 22:57, 11.09.2023
Количество просмотров: 137
Страна: Россия
Стратегическая сессия специалистов-литейщиков, СЛТ, 17:33, 09.10.2025, Россия |
130 |
Развитию литейной отрасли нашей страны была посвящена стратегическая встреча, объединившая представителей бизнеса, непосредственно производственников и представителей поставщиков оборудования. Встреча состоялась 26 сентября - в канун Дня машиностроителя. |
|
|
 |