ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как выбрать IT-курсы и не ошибиться?

О том, как сегодня сделать правильный выбор, по-настоящему войти в IT и остаться работать в индустрии рассказывает Артем Ефимов, генеральный директор компании «Инносети».
Согласно данным Минцифры дефицит IT-специалистов на российском рынке по состоянию на август 2023 года составляет 500–700 тыс. человек ― именно такое количество нужно для того, чтобы поддерживать высокие темпы развития отрасли. Кадровая база будет продолжать увеличиваться, тенденция роста очевидна - за 2022 год количество сотрудников IT-компаний выросло на 13%, а по данным на апрель 2023 года спрос на айтишников вырос на 63% по сравнению с прошлым годом.
Также, по данным hh.ru, самыми востребованными IT-специалистами в России на начало 2023 года стали программисты и разработчики (каждая вторая IT-вакансия), администраторы и инженеры систем управления предприятием – ERP (34,5 тысячи вакансий), веб-мастеры (24 тысячи вакансий), системные администраторы (23,8 тысячи вакансий) и менеджеры IT-проектов (14 тысяч вакансий). Рынок IT занимает 2-е место по прогнозу увеличения численности сотрудников до конца 2023 года, уступая только финансовому сектору, а процесс отбора кандидатов на IT-роли стал сложнее ― это отмечают 40% респондентов опросов hh.ru в июле этого года.

Согласно исследованию «Альфастрахования», более 28% респондентов уверены, что специальности в IT могут принести высокий уровень дохода: если бы участники опроса сегодня меняли профессию, то 12,9% стали бы тестировщиками, 11,6% - data scientist, еще 10,8% предпочли бы специальность аналитика данных. Практически каждый третий - 28,1% - уверен, что эти профессии могут принести высокие заработки. Еще 22,9% выбрали бы их потому, что так появится возможность работать удаленно. 18,8% видят в таких специальностях потенциал, а 16,1% просто считают их интересными для себя.
Это означает, что в ближайшие несколько лет тренд на переход в IT будет стремительно расти очень высокими темпами, также как и количество разнообразных курсов для молодежи и всех желающих сменить специальность. Большинство респондентов исследования «Альфастрахования» - 54% - убеждены, что для получения новой профессии достаточно пройти переквалификацию, а не получать высшее образование.

Но, также не секрет, что для того, чтобы перейти в IT и обрести новую профессию с нуля нужны качественные базовые знания: как минимум понимание объектно-ориентированное программирования, навыки чтения технической документации и владение соответствующим технологическим стеком, а зачастую сейчас сразу требуются практические знания на пересечении разных стеков, и конечно же другие hard и soft скиллы. Многие работодатели в принципе не готовы рассматривать кандидатов без минимальной технической базы. Поэтому, грамотный выбор онлайн-курсов, их успешное прохождение и наработка базовых скиллов и качественных знаний в рынке, послужат хорошей отправной точкой для новой карьеры в IT.

Сегодня на рынке существует множество образовательных платформ для IT-специалистов. При таком многообразии сделать выбор бывает непросто, особенно человеку, который был далек от индустрии и только начал погружаться.
В этой статье я хочу поделиться с вами чек-листом вопросов, которые помогут на первом этапе определиться с тем, какая специальность подойдет именно вам, как выбрать правильный курс и разумно подойти к построению карьеры в сфере информационных технологий. Ведь в конечном итоге, мы в «Инносети», как и любая другая IT-компания, заинтересованы в том, чтобы к нам приходили специалисты с хорошим погружением и актуальной базой технических знаний и скиллов.

Первое, что стоит сделать - изучите программу курса и ответьте на вопросы:

Какой стек технологий дается, какие навыки вы получите, насколько они актуальны для рынка и откликаются с тем, что вам было бы интересно.
Какие учебные материалы будут вам доступны: лонгриды, методички, презентации, видео, подкасты, реальные рыночные кейсы.
Будет ли у вас закрепленный ментор, кто из действующих специалистов в списке преподавателей, какие IT- компании представлены в качестве кураторов.
Уделяется ли внимание работе с soft скиллами, есть ли погружение в технический английский.
Будут ли после прохождения курса фактические проекты у вас в портфолио, приближенные к коммерческой разработке, которые можно включить в резюме и рассказать на собеседовании.
Есть ли дополнительные активности — хакатоны, митапы, факультативные курсы, круглые столы, дни карьеры, кейс-соревнования.
Входят ли стажировки в программу курса, в каких компаниях.
Как построена командная работа и есть ли она.

Второе - почитайте отзывы об организаторах и менторах курса:

Важны репутация и опыт работы на рынке, какие кейсы у образовательной организации в портфолио, есть ли реальные истории успеха студентов. Важно опираться на признание профессионального сообщества, и искать отзывы о курсах и организации среди настоящих IT-специалистов, которые либо повышали квалификацию, либо получали дополнительные знания будучи уже в IT-среде. Здесь можно смотреть не только отзывы в сети, но и в соответствующих тематических ТГ-каналах и пабликах.
Предлагают ли организаторы помощь в дальнейшем трудоустройстве, каким образом это устроено.
Осуществляется ли возврат денег в случае форс-мажора, какие условия прописаны в договоре.
Партнеры — берут ли они выпускников на работу, какие требования к выпускникам, соответствуют ли эти требования тому набору знаний, что вы получите на выходе после окончания.
Есть ли коммьюнити у студентов, насколько оно активно.

Третье - обратите внимание на формат обучения:

Расписание: как часто проходят занятия, как часто вам будет доступен ментор и преподаватели.
Какие дисциплины представлены на курсе, все ли они соответствуют в объеме и качестве заявленной специальности.
Есть ли прямые эфиры, можно ли смотреть лекции в записи.
Как на курсах работают с людьми с разным опытом — проходят ли опросы о ваших знаниях, есть ли подготовительные занятия для повышения до необходимой технической и математической базы для студентов.
Как на курсе сочетаются теория и практика — достаточно ли этого для ваших целей и требований в интересных вам вакансиях.
Предполагается ли обратная связь по домашним заданиям, каким образом происходит оценка.

Конечно, это не окончательный список. Но для начала этого будет достаточно, чтобы исследовать вопрос и понять, что действительно будет интересно и что начинать изучать. Важно сразу понимать: онлайн-образование — это не волшебная пилюля, вам потребуется приложить много усилий, внимания и терпения для того, чтобы действительно войти в IT.

Тем не менее, качественные онлайн-курсы в IT существуют, и это хороший вариант, чтобы получить нужные знания и навыки, набить руку на учебных проектах, познакомиться с интересными людьми и найти свою первую работу.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Инносети (все новости этой организации)
Добавлен: 07:52, 08.09.2023
Количество просмотров: 142

В Hybrid Platform запущены «Вертикали» — система аудиторных сегментов со встроенной антифрод-логикой, Hybrid, 00:21, 09.04.2026, Россия
154
Hybrid Platform объявляет о запуске «Вертикалей» — обновленной системы аудиторных сегментов с новой логикой сбора данных и структурой, изначально выстроенной под бизнес-вертикали, что упрощает работу с аудиториями для рекламодателей.


«Валента Фарм» завершила переход на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:14, 08.04.2026,
159
«Валента Фарм» завершила проект по переводу планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».


Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL, "Тантор Лабс", 21:13, 08.04.2026, Россия
154
Компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») представила третье поколение машин баз данных Tantor XData. Событие состоялось в рамках пресс-конференции, прошедшей 7 апреля в Москве.


Как контролировать эффективность ИИ в банке? GMONIT рассказали на FINNEXT 2026, GMONIT, 21:13, 08.04.2026, Россия
156
7 апреля команда GMONIT приняла участие в 15-м форуме финансовых инноваций FINNEXT — площадке для открытого диалога между банками, финтех-компаниями, ритейлом и регуляторами.


Robort by 3Logic Group автоматизировал внутреннюю логистику офиса с помощью робота-доставщика, Robort by 3Logic Group, 21:09, 08.04.2026,
153
Robort by 3Logic Group внедрил робота Pudu FlashBot Max для автоматизации внутренней логистики офиса. Решение обеспечило автономную доставку между этажами и снизило нагрузку на персонал.


«ГИГАНТ Комплексные системы» и RADARPLUS представляют «Рабочее место сотрудника службы безопасности» - интеллектуальный периметр безопасности нового поколения, ГИГАНТ, 21:02, 08.04.2026, Россия
44
«ГИГАНТ Комплексные системы», российский производитель надежной компьютерной техники, и RADARPLUS, разработчик решений в области безопасности, объявили о выводе на рынок совместного продукта - программно-аппаратного комплекса «Рабочее место сотрудника службы безопасности».


Axenix и Yandex B2B Tech объявляют о стратегическом партнерстве в области ИИ, Axenix, 21:02, 08.04.2026, Россия
43
Консалтинговая технологическая компания Axenix и Yandex B2B Tech, подразделение Яндекса, которое разрабатывает технологии для корпоративного сектора, заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации комплексных ИИ-проектов.


«Телфин» запустил омниканальное решение на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон», Телфин, 21:02, 08.04.2026, Россия
41
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выводит на рынок омниканальное решение связи для удаленных сотрудников на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон». Теперь прямо из Google Chrome можно звонить клиентам, обрабатывать входящие обращения, переписываться в Max, WhatsApp, Telegram, Avito и онлайн-чатах, а также анализировать диалоги и формировать резюме разговоров с помощью ИИ.


«1С ПРО Консалтинг» открывает партнерскую программу по ИИ-платформе «ПРОсковья», 1С ПРО Консалтинг, 21:02, 08.04.2026, Россия
42
Компания «1С ПРО Консалтинг» запускает открытую партнерскую программу по применению технологий искусственного интеллекта в экосистеме «1С».


Innostage и РЕД СОФТ объявили о технологическом партнерстве, Innostage, 21:02, 08.04.2026, Россия
39
Компании Innostage, разработчик решений для кибербезопасности, и РЕД СОФТ, ведущий российский разработчик системного программного обеспечения, объявляют о подтверждении совместимости продукта Innostage Privileged Access Management (Innostage PAM) с системой централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100