ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Заводское корпоративное издание Ростовского ЭРЗ АО «Желдорреммаш» отмечает 100-летний юбилей

Заводская газета Ростовской площадки АО «Желдорреммаш» - «Ленинец» - отмечает столетие с момента выхода в свет своего первого номера.
За вековую историю редакцией было издано более 4 тысяч печатных выпусков – летописных свидетельств становления предприятия, его производственной и культурной жизни.
Решение о создании общезаводской газеты было принято руководством предприятия в конце августа 1923 года. В то время Ростовский ЭРЗ еще не был заводом (свое первое преобразование в паровозоремонтный завод он претерпел в 1929 году), носил название – Главные мастерские Владикавказской железной дороги. С целью организации внутризаводской печати на его территории было создано бюро рабочих корреспондентов - рабкоров, в которое вошли заводские энтузиасты – любители печатного слова из числа рабочих предприятия. Их число доходило до 150 человек.
Первый номер под названием «Помощник Труддоныча – ленинец» вышел в свет 1 сентября 1923 года. Свое название газета получила в честь городской газеты «Трудовой Дон», с которой тесно сотрудничали рабкоры мастерских. С первых номеров она стала транслятором всех заводских новостей, помощником в решении производственных и общественных вопросов предприятия, летописцем заводской истории. В 1924 году издание сменило название на «Ленинец». Так именуется оно и сегодня.
Печатался «Ленинец» продолжительное время непосредственно на заводе: в 1924 году бюро оснастили всем необходимым для выполнения типографских работ: литографическим камнем, валиками и красками. Впоследствии, когда печатная промышленность вышла на более высокий уровень, типографские услуги стали заказывать в профильных организациях.
Печатное издание Ростовского ЭРЗ неоднократно награждалось Почетными грамотами и Свидетельствами регионального уровня за участие и победу в городских конкурсах, освещение в печати производственной жизни предприятия, вопросов государственного значения. Материалы рабкоров печатались в городских и региональных изданиях, подтверждая высокий профессиональный статус специалистов заводской редакции.
Несмотря на почетный возраст, востребован «Ленинец» и сегодня, являясь доступной, доверительной площадкой взаимодействия руководства завода с его работниками, освещения производственной, социально-культурной и спортивной жизни Ростовского ЭРЗ. Газета идет в ногу со временем, обновляясь и следуя запросам своих читателей. Сквозь время неизменной остается ее вовлеченность в дела предприятия, стремление доносить важную и актуальную информацию до своей аудитории, запечатлевая успехи и достижения заводчан. Редакция газеты уверенно смотрит в завтрашний день и активно строит планы на будущее.

Справка:
Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод- филиал АО "Желдорреммаш" – одно из старейших российских предприятий железнодорожной отрасли. Основан в 1874 г. В настоящее время завод специализируется на среднем и капитальном ремонте электровозов, ремонте линейного оборудования (тяговых двигателей, вспомогательных машин, мотор-компрессоров, тяговых трансформаторов, главных выключателей, колесных пар), а также выпуске продукции механообрабатывающего производства.
Типы обслуживаемых локомотивов: ВЛ-80С, ВЛ-80Т, ЭП-10, ОПЭ-1, ОПЭ-1АМ, 2(3)ЭС5К, НП-1.
Основным заказчиком ремонта локомотивов и оборудования является ОАО "РЖД".
Регионы обслуживания:
Горьковская, Юго-Восточная, Северная, Октябрьская, Северо-Кавказская, Приволжская, Западно-Сибирская железные дороги.

АО «Желдорреммаш» — российская компания, занимающаяся ремонтом тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых осуществляются все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.
Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».
АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.
АО «Желдорреммаш» имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

Контактное лицо: Наталья Беляева (написать письмо автору)
Компания: АО Желдорреммаш (все новости этой организации)
Добавлен: 08:45, 05.09.2023
Количество просмотров: 234
Страна: Россия

MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:02, 21.07.2026, Россия
638
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 23:02, 21.07.2026, Россия
566
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Smart Engines научила ИИ объяснять пользователю, что именно мешает пройти проверку KYC, Smart Engines, 23:01, 21.07.2026, Россия
572
Проверку KYC впервые сделали удобной и прозрачной для пользователя, убрав раздражение из-за ожидания и необоснованных отказов.


Для челябинских дачников МегаФон запустил новые мощности 4G, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
578
Инженеры МегаФона запустили дополнительные базовые станции в садовых товариществах Челябинской области.


Волна 4G накрыла бухты в приморской Ливадии, Мегафон, 23:01, 21.07.2026, Россия
571
Абоненты МегаФона получили стабильный высокоскоростной мобильный интернет 4G и качественную голосовую связь в живописных бухтах Тихая Заводь и Прибойная.


МегаФон подготовил сеть в Кудымкаре к летним и осенним фестивалям, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
567
МегаФон модернизировал сеть на северо-западе Пермского края.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
563
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Отопление и вентиляция, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
564
Чтобы климатическое и вентиляционное оборудование попало в проект, проектировщик должен увидеть его в рабочем каталоге. На вебинаре CS Group разберем, как формируется BIM-каталог производителя для Model Studio CS Отопление и вентиляция и что важно учесть при подготовке номенклатуры.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:56, 21.07.2026, Россия
564
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:55, 21.07.2026,
584
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100