ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты РСХ обсудили новые подходы в подготовке кадров для химической отрасли

Эксперты Комиссии Российского союза химиков (РСХ) по развитию мало- и среднетоннажной химии (МСТХ) при поддержке Комитета по химической промышленности общественной организации «Деловая Россия» внесли предложения в программу развития студенческой научно–проектной деятельности.

Вице-президент РСХ, председатель комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский:

– Между получением образования и выходом на «полную проектную мощность» одного взятого специалиста проходит 5–7 лет. Эта статистика свидетельствует о существовании кадровой ямы, которую каждая компания старается преодолеть по-своему. Это и организация корпоративных университетов, и программ наставничества, и партнерство с профильными вузами.

При этом полностью решить проблему с дефицитом кадров предприятия при всем желании самостоятельно не могут.

Первый вице-президент РСХ Мария Иванова:

— Проблема кадров — это вопрос налаживания системной работы, при которой мотивация у будущих специалистов будет формироваться еще во время учебы в школе. Химической отрасли сегодня нужны яркие молодые лидеры. В связи с этим сегодня необходимы различные способы вовлечения талантливой молодежи в нашу сферу, примером этому служит отраслевой трек федерального конкурса «Лидеры России».

Если школа становится первой базой в выборе будущей профессии, то процесс получения высшего образование должен проходить под наблюдением будущих работодателей. Об этом и представители бизнеса, и специалисты высших учебных заведений говорят единогласно. После получения диплома молодые специалисты должны не только хорошо знать специфику выбранной профессии, но также уметь работать в команде и обладать критическим мышлением.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса ГК «Титан» Валентина Прилепская:

– Для работодателей выпускник вуза – это инвестиционный проект с повышенными рисками. В поддержку системной работы со стороны государства можно было бы предусмотреть возмещение стоимости программ наставничества, а также программ развития компетенции студентов в корпоративных университетах.

В процессе встречи экспертами были озвучены примеры эффективных практик, которые войдут в программу работы Комиссии. Среди них проект «Научный стендап» ИД «Комсомольская правда», а также создание на площадке отраслевого сообщества молодежного студенческого актива. Следующее заседание Комиссии по кадровым вопросам химической промышленности состоится в конце сентября на площадке ИД «Комсомольская правда».

Контактное лицо: Ксения (написать письмо автору)
Компания: ГК "титан" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:55, 30.08.2023
Количество просмотров: 125
Страна: Россия

Северо-Западный филиал подвел итоги работы за 10 месяцев, ООО ЛокоТех-Сервис, 20:56, 25.11.2025,
65
Северо-Западный филиал подвел итоги работы за 10 месяцев


Эффективные практики ВЭД на Ростсельмаш, Академия компетенций "Джаст Скиллс", 18:16, 25.11.2025, Россия
58
В Ростове-на-Дону подвели итоги конференции «Эффективные практики участника ВЭД – 2025». На площадках Ростсельмаша и РГЭУ обсудили реальные инструменты импортозамещения, валютного контроля и защиты интересов бизнеса. Экспорт и ВЭД — это не только регламенты, но и конкретные решения, которые компании могут применять уже сегодня.


Улучшенные корпуса для сборки электрощитов Dekraft со съемной монтажной панелью и 110° углом открывания двери, АРМО-СИСТЕМЫ, 10:02, 25.11.2025, Россия
95
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять навесные металлические корпуса ЩРНМ 2.0 бренда Dekraft от Systeme Electric с защитой по IP31 и IP55 для сборки распределительных электрощитов


Студентам ОмГУПС рассказали о карьерных перспективах в «ЛокоТех-Сервисе», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:25, 20.11.2025, Россия
100
Представители сервисного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» провели встречи с преподавателями и студентами Омского государственного университета путей сообщения.


«Инновации в горнодобывающей промышленностигорной отрасли: участие Группы «ЭВОБЛАСТ» в научной школе молодых ученых и специалистов, "Маркетинг от Тимченко", 22:58, 18.11.2025, Россия
232
Группа "ЭВОБЛАСТ" приняла участие в школе молодых ученых и специалистов.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» получила Золото на конкурсе «Гарантия качества – 2025» ФНЦ им. В.М. Горбатова, "Объединенные кондитеры", 22:14, 18.11.2025, Россия
58
Кондитерские изделия фабрик Холдинга «Объединенные кондитеры» были отмечены наградами престижного конкурса «Гарантия качества», организованного Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН. Конкурс собирает производителей продуктов питания, которые соответствуют высоким стандартам качества выпускаемой продукции.


Станцию скорой помощи в Магнитогорске оснастили комбинированным счетчиком холодной воды, Водомер, 22:08, 18.11.2025, Россия
55
В одном из зданий станции скорой медицинской помощи ГБУЗ «ССМП» в г. Магнитогорске на сетях холодной воды установили комбинированный счетчик торговой марки Водомер ВСХНК-50/20.


Всемирный день молодёжи, "Векпром", 22:00, 18.11.2025, Россия
60
ВЕКПРОМ привлекает и адаптирует молодых специалистов через сотрудничество с колледжами, технические соревнования и наставничество. В компании создают комфортную среду, гибкий график и карьерные возможности, что помогает удерживать талантливую молодежь и снижать текучесть в условиях дефицита кадров.


ЧЭРЗ обновил оборудование центральной лаборатории, Челябинский электровозоремонтный завод, 21:58, 18.11.2025, Россия
65
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приобрел современное оборудование для центральной заводской лаборатории - испытательную электромеханическую машину с компьютерным управлением.


Велосипеды STELS получили статус «Бренд года», ГК "Веломоторс", 21:17, 18.11.2025, Россия
46
Об этом сообщила компания-производитель на основании результатов премии "Выбор потребителей"


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100