|
|
 |
|
|
 |
Пермские промышленники развивают импортозамещение
При поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) предприниматели Пермского края расширили производство термоклеев на замену импортным. Общая стоимость проекта составила более 120 миллионов рублей, из которых 40 миллионов были предоставлены ФРП, а еще 20 миллионов ФРП Пермского края. В ходе реализации проекта также будут созданы рабочие места.
Компания «Эрготек» является ведущим российским производителем химической продукции для различных отраслей промышленности. В ходе модернизации было расширено на 40% – до 10 тыс. тонн в год производство клеев-расплавов с остаточной липкостью, гранулированных клеев-расплавов и клеевых стержней.
По данным специалистов «Эрготек», на сегодняшний день 85% аналогичной продукции поставляется в Россию из-за рубежа, реализация проекта обеспечит замещение около 6% импорта. Среди потребителей продукции пермского предприятия производители матрасов («Аскона» и «Орматек»), фанеры («Свеза»), изоляционных материалов («Технониколь»), а также агропромышленный холдинг «Мираторг».
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что механизмы поддержки, которые предлагают предприятиям федеральный и региональный фонды развития промышленности, востребованы компаниями Прикамья.
«Займы ФРП – это действенный механизм укрепления экономики, создания новых рабочих мест и увеличения поступлений в региональный бюджет. Пермская промышленность имеет колоссальный потенциал для роста, а в условиях санкций, введенных против России, спрос на наши технологии и решения возрастает. Это открывает хорошие перспективы для развития самих предприятий и для стабилизации социально-экономической обстановки в регионе», – отметил Дмитрий Махонин.
По данным регионального Минпромторга, всего с начала работы регионального Фонда профинансировано 84 проекта предприятий региона на сумму 17,1 миллиарда рублей за счет средств Фонда развития промышленности и регионального Фонда. Только в прошлом году краевой фонд привлек 6,3 миллиарда рублей льготных средств на реализацию 22 инвестиционных проектов предприятий региона.
Напомним, Пермский край состоит в Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. По последним данным экспертов АИРР, сильные стороны политики региона представлены следующими направлениями: число патентных заявок на изобретения и полезные модели, включая международные, охват государственной поддержкой субъектов МСП, поддержка инициатив в области экологии, поддержка социальных инициатив и инициатив в области здравоохранения, число поддержанных стартапов и молодежных проектов в научно-технической сфере, объем привлеченного федерального финансирования высокотехнологичных стартапов, молодежных инициатив и инновационной инфраструктуры для МСП.
Контактное лицо: PR-служба (написать письмо автору)
Компания: АИРР (все новости этой организации)
Добавлен: 21:57, 25.07.2023
Количество просмотров: 328
Страна: Россия
| Желдорреммаш внедряет автоматизированную систему учета и оборота линейного оборудования, https://ao-zdrm.ru/, 22:24, 17.03.2026, Россия |
297 |
| АО «Желдорреммаш» совместно с ООО «ЛокоТех» завершает работу по вводу в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы учета и оборота линейного оборудования между локомотиворемонтными заводами и сервисными локомотивными депо. Единая информационная база в режиме реального времени обеспечит контроль за движением и номерной учет около 47 тыс. позиций компонентов локомотивов. |
|
| Депо Юдино-Казанский успешно выполнило первый ТР-3 на тепловозе 2ТЭ25КМ, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 16.03.2026, Россия |
74 |
| Сервисное локомотивное депо Юдино-Казанский Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» успешно завершило текущий ремонт в объёме ТР-3 магистрального грузового тепловоза опытного образца 2ТЭ25КМ №499. Освоение нового для предприятия вида ремонта стало значимым событием для предприятия и важным шагом в развитии его производственных компетенций. |
|
| Команда Светогорского ЦБК стала хедлайнером ESG принципов, НПАО "Светогорский ЦБК", 21:29, 16.03.2026, Россия |
52 |
| Команда НПАО «Светогорский ЦБК» приняла участие в четвертой ежегодной Национальной премии ответственного бизнеса «Хедлайнеры ESG принципов» и представила проект «Комплексная оценка углеродного следа офисной бумаги SvetoCopy ECO». |
|
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:57, 12.03.2026, Россия |
394 |
| Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года‑2025». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|