ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Урале обсудили практику внедрения принципов безопасной разработки в отечественных компаниях

14 июля в Екатеринбурге состоялась крупнейшая в регионе конференция о тенденциях в сфере информационных технологий и информационной безопасности — IT IS conf. Особенностью мероприятия стала секция «Безопасная разработка», где впервые на Урале собрались эксперты по DevSecOps со всей страны.
С докладами выступили спикеры из УЦСБ, Авито, Positive Technologies, Вебмониторэкс, Swordfish Security, ProfiScope, UDV Group и других компаний. Эксперты обсудили цикл безопасной разработки, инструменты и способы создания сервиса для анализа защищенности собственных программных продуктов, культуру и общие тренды в DevSecOps.
В частности, Всеслав Соленик, директор по кибербезопасности СберТеха, рассказал о создании сервиса по контролю безопасности стороннего ПО.
«После 24 февраля в код некоторых приложений были встроены политические лозунги, высказывания и баннеры, а в ряде случаев — вредоносные функции. Срабатывают они, естественно, только у пользователей из России. Поэтому сегодня каждая зрелая отечественная компания должна проверять абсолютно все устанавливаемые программные продукты и обновления как для рабочих станций, так и для серверного или сетевого оборудования», — отметил Всеслав.
Итогом секции стал круглый стол на тему «Безопасная разработка ПО: практика и нюансы построения». Ведущие специалисты по ИТ и ИБ обозначили грань, после которой необходимо внедрять принципы безопасной разработки, а также обсудили важность обучения разработчиков основам DevSecOps, способы расчета модели угроз для продуктов без контекста, мотивы, по которым компании переходят на отечественные решения.
Михаил Бахтерев, руководитель группы распределенных систем лаборатории анализа сложных систем ОВС ИММ УрО РАН, предложил сделать курсы по ИБ обязательной частью учебной программы в вузах не только для профильных, но и других ИТ-специальностей — программистов, администраторов, инженеров и других. Ученый также отметил важность диалога между разработчиками и специалистами по безопасной разработке.
Антон Башарин, product owner AppSec.Hub из Swordfish Security, рассказал о рисках привлечения в компанию внешней команды для построения безопасной разработки. По мнению эксперта, приглашать сторонних специалистов можно, если они помогают вырастить внутреннюю команду. Такой подход поможет избежать потенциальных рисков, связанных с нежизнеспособностью разрабатываемых решений, уверен представитель Swordfish Security.
«Безопасная разработка как область профессиональной экспертизы набирает всю большую популярность. Будучи новой практикой, она требует активного обмена опытом, горячих дискуссий и прорывных идей. УЦСБ — первый из системных интеграторов на Урале, который развивает подходы DevSecOps не только в части услуг и сервисов для своих Заказчиков. Наша команда убеждена, что инновационную среду для развития этой практики способна создать коллаборация ее участников. По этой причине компания уже не в первый раз берет на себя роль организатора и проводит обучающие и практико-ориентированные мероприятия, подобные этой встрече», — отметил Виктор Вячеславов, руководитель Центра кибербезопасности, УЦСБ.
Справка:
IT IS conf — крупнейшая на Урале конференция в сфере информационных технологий и информационной безопасности. В этом году мероприятие объединило более 600 участников из 54 городов — отраслевых экспертов, руководителей ИТ-компаний, глав профильных министерств и представителей бизнес-структур. Организатор события — Уральский центр систем безопасности. Мероприятие проводится при поддержке Министерства цифрового развития и связи Свердловской области.
Выступления спикеров IT IS conf, а также обсуждение круглого стола секции «Безопасная разработка» уже доступны для просмотра.

Контактное лицо: яна (написать письмо автору)
Компания: УЦСБ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:20, 24.07.2023
Количество просмотров: 143

(Без)облачная безопасность: как защититься от уязвимости в Power Pages, ООО "Газинформсервис", 21:08, 21.02.2025, Россия
15
Microsoft выпустила экстренное обновление безопасности, устраняющее уязвимость нулевого дня (CVE-2025-24989) в своей платформе веб-разработки — облачном сервисе Power Pages. По данным BleepingComputer, эта уязвимость уже активно используется злоумышленниками для проведения атак. Она позволила злоумышленникам повышать привилегии, обходя систему авторизации.


Решение Axenix для управления данными Dat.ax включено в Реестр российского ПО, Axenix, 21:06, 21.02.2025, Россия
17
Dat.ax – комплексная среда разработки, управления и развития платформ данных и аналитических систем. Функциональность Dat.ax позволяет выстроить сквозной процесс автоматизации разработки data-продуктов от появления новых требований до промышленной эксплуатации.


Fork-Tech: До конца 2025 года компании сократят 15-20% ИТ-персонала, Fork-Tech, 21:06, 21.02.2025, Россия
15
Сокращения сотрудников в ИТ-секторе до конца 2025 года могут достигнуть 15-20%, считают эксперты финтех-разработчика и интегратора Fork-Tech, который также предоставляет услуги ИТ-аутстафинга.


LG ПРЕДСТАВИТ НОВЫЙ БРЕНД «SKS» ДЛЯ ПРЕМИАЛЬНОЙ ЛИНЕЙКИ ВСТРОЕННОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ SIGNATURE KITCHEN SUITE НА ВЫСТАВКЕ KBIS 2025, LG Electronics, 21:05, 21.02.2025, Россия
15
LG Electronics (LG) анонсирует ребрендинг своей линейки SIGNATURE KITCHEN SUITE1, заменив название аббревиатурой SKS2.


Совместимость «Триафлай» и Proxima DB поможет автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, Триафлай, 20:36, 21.02.2025, Россия
30
ИТ-разработчик модульной no-code платформы прикладных аналитических решений «Триафлай» и российский вендор инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft подтвердили совместимость платформы «Триафлай» и СУБД Proxima DB.


ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ МАРАФОН LG «НАСТАВНИЧЕСТВО. СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ КОММУНИКАЦИЙ» ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ DIGITAL COMMUNICATIONS AWARDS – 2025, LG Electronics, 20:31, 21.02.2025, Россия
32
18 февраля в Москве наградили лауреатов премии Digital Communications AWARDS – 2025 от Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).


Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ строит платформу для работы с данными, используя Arenadata DB, Navicon, 20:27, 21.02.2025, Россия
28
Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ в рамках достижения технологического суверенитета реализует проект по миграции корпоративного хранилища данных на продукт Arenadata DB (ADB) российского производителя программного обеспечения Arenadata.


Hybrid разработал инструмент для оценки эффективности рекламных каналов, Hybrid, 20:26, 21.02.2025, Россия
27
AdTech-экосистема Hybrid, один из лидеров в разработке высокотехнологичных решений для интернет-рекламы, разработала инструмент Flow Source, позволяющий брендам оценить влияние каждого из рекламных каналов (Desktop, Mobile web, In-App, TV) и органических охватов на их продвижение в digital.


SIMETRA поставила отечественную платформу RITM³ в Государственный университет управления, Simetra, 20:26, 21.02.2025, Россия
31
В рамках соглашения студенты вуза получат доступ к актуальным знаниям и практикам в области транспортного прогнозирования, а также смогут познакомиться и освоить технологические решения для реализации проектов на транспорте – SIMETRA оснастила ГУУ российской ИТС-платформой RITM³.


STEP LOGIC вырос на 13 позиций в рейтинге поставщиков решений для защиты информации, STEP LOGIC, 17:55, 20.02.2025, Россия
148
Компания заняла 19 место в ежегодном рейтинге «CNews Analytics: Крупнейшие поставщики решений для защиты информации».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100