![](/sk/i/bg_14x14.gif) |
Столицы регионов АИРР вошли в топ-5 городов по количеству стартапов
Аналитики центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub проанализировали, в каких регионах и сферах активнее всего развиваются стартапы в России. По данным за первое полугодие 2023 года больше всего стартапов запускается в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.
По данным исследования, самыми популярными отраслями в отечественном технологическом бизнесе стали FinTech (15,6%), MedTech (11,9%) и кибербезопасность (6%). Эксперты отмечают, что 24% стартапов имеют готовый продукт и массовые продажи, 33% запустили прототип, остальные проекты находятся на стадии разработки или идеи.
В Москве технологические компании фокусируются на решениях в области FinTech (12,5%), в Санкт-Петербурге и Казани — e-commerce: 11,2 и 14,6% соответственно. В Нижнем Новгороде больше всего проектов в области AdTech и MarTech (18,3%), IoT-продукты чаще всего запускают в Екатеринбурге (13% всех проектов).
«В этом году мы наблюдаем рост интереса к развитию продуктов в сфере кибербезопасности. Это объясняется двумя причинами: во-первых, уход ряда зарубежных вендоров снизил порог входа на рынок молодым проектам; во-вторых, множество смежных отраслей, к примеру, интернет вещей или облачные сервисы, достигло стадии зрелости продуктов — это привело к повышенному спросу на специализированные решения в отрасли CyberSecurity. Активно формируют спрос и бизнес-направления в корпорациях», — прокомментировал директор по инновациям и инвестициям МТС Дмитрий Курин.
Напомним, Республика Татарстан и Нижегородская область входят в состав Ассоциации инновационных регионов России. По последним данным экспертов АИРР, власти Татарстана и Нижегородской области активно поддерживают стартапы и проекты в научно-технической сфере молодых предпринимателей, привлекают федеральное финансирование в высокотехнологичные стартапы, молодежные инициативы и инновационную инфраструктуру для предприятий малого и среднего бизнеса.
Контактное лицо: PR-служба (написать письмо автору)
Компания: АИРР (все новости этой организации)
Добавлен: 08:36, 24.07.2023
Количество просмотров: 153
Страна: Россия
Урок пенсионной грамотности прошел в Цнинской школе №2, ОСФР по Тамбовской области, 04:37, 18.12.2024, Россия |
68 |
Десятого декабря 2024 года заместитель управляющего ОСФР по Тамбовской области Юлия Лутовинова посетила Цнинскую школу №2, где рассказала старшеклассникам о функциях пенсионной системы России, о правилах формирования пенсионных прав, о роли «белой» зарплаты. |
|
Журнал «Москвичка» запускает закрытый событийный клуб МОСК, Журнал "Москвичка", 03:50, 18.12.2024, |
33 |
Подводя итоги первого года работы, команда журнала «Москвичка» заявляет о запуске электронной версии журнала и закрытого событийного клуба «МОСК». Новые продукты расширят уже сформировавшееся комьюнити «Москвички», объединив команду, партнеров, друзей и читателей журнала. |
|
|
![](/sk/i/bg_14x14.gif) |