ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IT_One: растёт спрос на фокусное обучение сотрудников

Специалисты компании IT_One фиксируют изменение спроса в области корпоративного обучения в ИТ-компаниях. В 2023 году наибольший интерес вызывает фокусное обучение под конкретную функцию или компетенцию, а также длительные внешние образовательные программы.

По данным HR-подразделения компании IT_One, сохранившийся высокий спрос административного и технического персонала на внешнее обучение (его запрашивают около 15% от общего числа сотрудников) перераспределился в пользу длительных образовательных программ сроком от полугода и более, с графиком – вне рабочего времени.

Одновременно с этим растет спрос на индивидуальное развитие ИТ-сотрудников. Со стороны бизнеса остается потребность в развитии конкретных гибких навыков специалистов в рамках реализации определенных проектов – на основе функций, которые предполагаются к выполнению той или иной ролью.

В этом направлении наиболее эффективным оказывается фокус на обучение разнообразным функциям конкретных сотрудников. Статистика ИТ-компании подтверждает, что сосредоточение внимания сотрудников на одной задаче и ее решение в практическом ключе приводит к наилучшему результату и позволяет определить зону дальнейшего развития.

Запрос от бизнеса поступает на развитие Soft Skills не только административного, но и технического ИТ-персонала. Техническим специалистам также приходится применять навыки коммуникаций, постановки целей и т. д. при взаимодействии друг с другом и с коллегами из смежных подразделений.

К формату индивидуального фокусного обучения можно также отнести внутреннее менторство по техническим направлениям, позволяющее внутренним экспертам быстро развивать точечные навыки сотрудников. За последние три месяца за помощью наставника обратились более 100 сотрудников IT_One.

Что касается развития технических навыков в целом – потребность в обучении остается на прежнем высоком уровне – 90% от общего числа запросов. При этом различается динамика по основным направлениям:
- запрос на обучение в области системного администрирования и разработки стабильно высокий, в частности, растет интерес к микросервисной архитектуре,
- курсы по тестированию интересуют меньшее количество специалистов (снижение запросов с 30% до 20% от общего числа),
- наибольший интерес вызывают такие специфичные задачи, как Java для целей тестирования и тест-менеджмент.

Наибольший рост спроса демонстрируют курсы по системной аналитике и бизнес-аналитике: прирост запросов зафиксирован с 7% до 30% за год. Это обусловлено глубоким проникновением аналитических задач во все бизнес-процессы.

«Стратегия корпоративного обучения должна гибко выстраиваться на основе современных методик и потребностей. Очевидно, что в течение всего 2023 года на фоне общего роста запросов сотрудников на образование тренды на индивидуальное сфокусированное внутреннее обучение и долгосрочные внешние курсы будут наиболее актуальными», – прогнозирует Ирина Сокольская, HR-директор компании IT_One.

Справка
IT_One — компания по разработке программного обеспечения для крупных игроков российского бизнеса и созданию собственных технологических решений и инноваций.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: IT_One (все новости этой организации)
Добавлен: 08:24, 24.07.2023
Количество просмотров: 157
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
256
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
254
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
40
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
42
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
124
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
115
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
162
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
129
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
128
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
118
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100