ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ, единственный из аграрных вузов РФ, победил в конкурсе грантов федерального проекта «Профессионалитет»

По итогам конкурса, прошедшего в 2 этапа, Алтайский государственный аграрный университет, единственный из аграрных вузов РФ, получит 130 млн рублей на развитие регионального образовательно-производственного центра (кластера) для сельского хозяйства
12 июля 2023 г. объявлены итоги отбора получателей субсидии «Конкурс на предоставление в 2024 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта “Профессионалитет” государственной программы Российской Федерации “Развитие образования”».
Алтайский ГАУ впервые в 2023 г. принял участие в проекте «Профессионалитет», успешно прошел первый этап отбора заявок и попал во второй этап, где рассматривалась содержательная сторона заявки. По результатам экспертной оценки АГАУ вошел в число 70 образовательных учреждений из 135, кому подтвердилось участие в проекте «Профессионалитет». Это вузы и средние специальные образовательные учреждения разной ведомственной принадлежности. Заявка Алтайского ГАУ получила 55 балов и в общем рейтинге участников заняла 13 место.
При этом от агарных вузов России в конкурсе участвовало 7 университетов, но в число победителей попал только Алтайский ГАУ.
Алтайский край на конкурс представил 6 заявок, во второй тур прошли 5, а победителями стали только 2. Пару Алтайскому ГАУ составил Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий.
«Для нашего университета это дает возможность развить производственно-лабораторную базу для подготовки востребованных специальностей в области сельского хозяйства, таких как “Агрономия”, “Ветеринария”, “Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники” и других. В рамках проекта “Профессионалитет” мы планируем расширить перечень реализуемых программ среднего профессионального образования на базе Центра СПО Алтайского ГАУ, и сегодня у нас появляются для этого все возможности! Комплексное использование средств федерального и регионального бюджетов вкупе со средствами бизнес-партнеров АГАУ позволит сделать большой шаг в плане развития и совершенствования аграрного образования в регионе. Безусловно, эта лабораторная база будет использоваться не только для специалистов уровня СПО, но и для подготовки специалистов с высшим образованием», - прокомментировал новость ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.
Как отметил ректор АГАУ, часть средств гранта пойдет на приобретение необходимого современного лабораторного и производственного оборудования, а часть на создание новых лабораторий и ремонт уже имеющихся.
Реализация программы рассчитана на 2024 год. Размер финансирования составляет 100 млн. рублей из федерального бюджет плюс 30 млн. рублей – софинансирование за счет бюджета региона и индустриальных партнеров.
Проект будет реализовываться Алтайским ГАУ в консорциуме с 5 организациями СПО: Бийским государственным колледжом, Алтайским агротехническим техникумом, Павловским аграрным техникумом, Алейским технологическим техникумом, Каменским агротехническим техникумом, а также индустриальными партнерами АГАУ – ведущими предприятиями АПК региона.
Напомним, что в 2021 г. на базе Алтайского ГАУ открыт Центр среднего специального образования, который в 2022-2023 гг. впервые принял 138 студентов на 3 образовательные программы: «Агрономия», «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники». В 2023-2024 уч.г. перечень образовательных программ увеличен до 7. В этом году к уже имеющимся трем открыли еще 4 специальности: «Землеустройство», «Прикладная геодезия», «Бухгалтерский учет» и «Банковское дело». Таким образом, Центр среднего специального образования АГАУ планирует набрать 300 студентов, что более чем вдвое превышает набор прошлого года (138 человек).
Федеральный проект «Профессионалитет» это одна из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.
Алтайский край участвует в реализации федерального проекта «Профессионалитет» с 2022 г. По результатам отбора предыдущих лет в федеральном проекте уже участвуют 3 образовательные организации региона, но вузов в качестве головной организации среди них до сих пор не было.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 05:43, 14.07.2023
Количество просмотров: 486
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 28.04.2026, Россия
342
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


Ученый Пермского Политеха рассказал про комету C/2025 R3⁠⁠, ПНИПУ, 22:00, 28.04.2026, Россия
489
19 апреля комета C/2025 R3 прошла перигелий, а уже 26 числа максимально приблизится к Земле. Считается, что она прибыла из Облака Оорта – гигантского «ледяного хранилища» из окраин Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказывает, в чем ее отличие от других астрономических тел, «разомкнута» ли ее орбита и что ждет ее.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:57, 28.04.2026, Россия
233
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


Микробиом кишечника влияет на мозг и психику: ученая Пермского Политеха объяснила, как это работает, ПНИПУ, 21:46, 28.04.2026, Россия
35
23 апреля — День заботы о микробиоте. Бактерии влияют на обмен, настроение, психику. Ученая ПНИПУ рассказала, как работает блуждающий нерв, правда ли, что серотонин и дофамин вырабатываются в кишечнике, к каким болезням нервной системы ведет воспаление в ЖКТ, когда идти к врачу и какие привычки внедрить для счастья.


Загадка апрельского звездопада: ученый Пермского Политеха рассказал о таинственном метеорном потоке Пи-Пуппиды, ПНИПУ, 21:39, 28.04.2026, Россия
29
Среди весенних звездопадов есть один непредсказуемый — Пи-Пуппиды. Его пик ожидается 24 апреля. Открытый почти 55 лет назад, он каждый раз ведет себя по-новому. Ученый ПНИПУ объясняет, почему поток так переменчив, как на него влияет Юпитер и почему специалисты так настойчиво охотятся за ним каждый год.


Зеленые преступники: ученая Пермского Политеха назвала 8 растений, которые нельзя выращивать на участке, ПНИПУ, 21:38, 28.04.2026, Россия
31
С началом тепла дачники едут на участки, не подозревая, что среди сорняков и семян могут быть запрещённые виды: четыре инвазивных сорняка-агрессора и четыре психотропных растения, вызывающих зависимость. Учёная Пермского Политеха объясняет, почему они в чёрном списке, с чем их путают и как случайно не нарушить закон.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, ТГУ, 21:36, 28.04.2026, Россия
29
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Российские ученые создали новую конструкцию испытательного стенда для навигационных систем, работающих в экстремальных условиях, ПНИПУ, 21:24, 28.04.2026, Россия
31
Навигационные системы нужны во многих отраслях, ведь ошибки в их работе приводят к авариям и убыткам. Сегодня невозможно проверить, как они поведут себя в реальных сложных условиях. Ученые Пермского Политеха создали испытательный стенд для навигационных систем, который повысит надежность оборудования.


Ученые Пермского Политеха превратили осадок водопроводных очистных сооружений в ценную добавку для кирпича, ПНИПУ, 21:20, 28.04.2026, Россия
31
Ученые ПНИПУ разработали состав керамической смеси для производства кирпича, в котором отходы водоподготовки заменяют дорогие импортные пластификаторы. В результате пластичность глины выросла на 50%, а качество готовых изделий — на 10% по сравнению с традиционными решениями.


Файбермаксинг: ученый Пермского Политеха рассказывает о новой тенденции в здоровом питании, ПНИПУ, 21:16, 28.04.2026, Россия
30
В соцсетях набирает популярность «файбермаксинг» – стремление съедать как можно больше клетчатки. Сторонники верят в пользу для пищеварения и похудения, но не догадываются, что эта «здоровая» тенденция может навредить. Учёный Пермского Политеха объясняет последствия неконтролируемого потребления клетчатки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100