ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инструмент проектирования для победителей – Model Studio CS и CADLib Модель и Архив

21 июня в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония закрытия VIII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2023. В этом году чемпионат приобрел новый международный масштаб, собрав около 2000 участников из России, Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Боливии и Индии. Компания «СиСофт Девелопмент» стала партнером чемпионата AtomSkills-2023 шестой год подряд.

В соревновательной части AtomSkills свои способности и навыки представили 1732 участника: работники атомной отрасли, студенты 22-х образовательных организаций, а также команды крупных российских промышленных компаний, среди которых ОАО «РЖД», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Газпром нефть», ЕВРАЗ, ПАО «Газпром», Роскосмос, Белорусская АЭС и др. Участники продемонстрировали свои умения по 40 компетенциям, включая направление R94 «Инженерное проектирование».

На чемпионате команда компетенции «Инженерное проектирование» поставила перед собой непростую задачу: создать инженерную экосистему, способную объединить корпоративные ценности, интересы бизнеса и образовательной среды. Для достижения этой цели были приглашены команды от отраслевых предприятий и образовательных организаций.

Профессиональная среда, созданная благодаря компетенции R94 «Инженерное проектирование», позволила реализовать проект межотраслевого взаимодействия металлургической компании ЕВРАЗ и Корпоративной Академии Росатома. В рамках этого проекта были разработаны конкурсные задания (технические задания для проектирования ОКС) экспертами компании АО «ГСПИ» ГК «Росатом» для VII корпоративного чемпионата профессионального мастерства ЕВРАЗа, а экспертами ПКИ «Ником-Проект» компании ЕВРАЗ НТМК, в свою очередь, было разработано и представлено конкурсное задание для VIII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2023.

В конкурсе по компетенции R94 «Инженерное проектирование» приняли участие команды от ГК «Росатом»: АО «ФЦНИВТ» СНПО «ЭЛЕРОН», АО «АЭП», АО «ВНИПИпромтехнологии», АО «ГСПИ», ФГУП «ПО “Маяк”», АО КИС «ИСТОК» и команды от образовательных организаций: ВятГУ, СПбГАСУ, сборная НГТУ и ННГАСУ, СФУ, сборная БИТИ и СПбГАСУ. Также на площадке принимали гостей – представителей АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» и АО НПК «Уралвагонзавод».

Конкурсное задание в рамках компетенции было условно разделено на три блока, связанных между собой: технические решения и расчеты, проектные решения в информационной модели и информационное моделирование.

Участникам чемпионата было предложено выполнить задание по шести сквозным модулям:
• разработка схемных и конструктивных решений;
• выполнение инженерных расчетов;
• выбор оборудования, изделий и материалов;
• работа с данными;
• технико-экономическое обоснование;
• подготовка документации к выпуску.

Командам было необходимо разработать реконструкцию цеха крупноузловой сборки и покраски, спроектировать эстакаду с инженерными сетями для подключения административно-бытового корпуса к системам теплоснабжения и электроснабжения.
Было бы несправедливо не отметить работу экспертов чемпионата, ведь именно они играют одну из ключевых ролей на чемпионате.

Пока участники чемпионата разрабатывали проектные решения в рамках конкурсного задания, эксперты чемпионата приняли участие в интерактивной проектной сессии по трем трекам:
• «Актуализация перечня навыков инженера-проектировщика 2023»;
• «Формирование образа инженера-проектировщика 2030»;
• «Верификация и актуализация проектных задач, рассматриваемых в конкурсных заданиях».

Соорганизаторами трека «Формирование образа инженера-проектировщика 2030» в этом году выступили представители Инженерно-строительного института ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск). Представители вуза в марте 2023 г. посетили проектную сессию экспертов компетенции «Инженерное проектирование» в г. Новосибирске и, вдохновившись полученными результатами, приняли решение, по согласованию с командой компетенции, продолжить ее в рамках деловой программы AtomSkills-2023. Результатом работы экспертов стал актуализированный к 2030 г. перечень навыков нового инженера, его личностные характеристики и особенности, а также уточненные потребности всех стейкхолдеров, участвующих в процессе становления инженера-проектировщика 2030 (вуз, работодатель, молодой специалист). Особое внимание было уделено роли вуза и работодателя в формировании необходимых навыков, пониманию того, кто именно способен их сформировать – учебное заведение или производство, а также определению оценочных средств по каждому навыку. Кроме того, эксперты приняли участие в работе по проектированию учебных планов бакалавров и специалистов (предложены новые дисциплины); провели экспертизу представленных фондов оценочных средств к дисциплинам; предложили состав и тематику выпускных квалификационных работ.

Участие в проектной сессии экспертов компетенции «Инженерное проектирование» для вузов имеет неоспоримое преимущество, поскольку подготовка инженера-проектировщика 2030 не представляется возможной без плодотворной совместной работы вуз-работодатель. Полученные результаты такой работы позволят внести изменения в имеющиеся образовательные программы на основе отраслевого запроса, а также станут базисом для формирования новых программ высшего инженерного образования.
После завершения работы участников эксперты чемпионата приступили к экспертизе проектных решений, представленных на проверку.

1) Проектные решения:
• определение перечня нормативных требований к элементам информационной модели (ИМ);
• соответствие ИМ требованиям и заданию на проектирование заказчика (требования конкурсного задания).

2) Проверка на коллизии (общая):
• проверка целостности элементов информационной модели на совокупность и соответствие минимального объема геометрической информации и атрибутивных данных.

3) Проверка на коллизии (геометрическая):
• пространственная ориентация ОКС;
• пространственная ориентация элементов;
• взаимное расположение элементов в пространстве модели;
• целостность и полнота геометрических данных;
• зоны безопасности и эксплуатации;

4) Проверка на коллизии (атрибутивная):
• классификация элементов;
• принадлежность элемента к классу IFC;
• маркировка элементов;
• соответствие уровню проработки ИМ;
• соответствие класса IFC к атрибутивным данным элемента;
• соответствие выбранного оборудования, изделий и материалов паспортным данным;
• соответствие расчетных моделей и ИМ;
• соответствие характеристик элементов нормативным требованиям;
• целостность данных, указанных в ИМ и пояснительной записке на ОКС.

В качестве инструмента для проведения экспертизы использовалось решение компании «СиСофт Девелопмент» CADLib Модель и Архив, настроенное с учетом требований, предъявляемых на конкурсе к цифровой информационной модели.

Для выполнения конкурсного задания команды отраслевых компаний и образовательных организаций выбирали отечественные и иностранные решения с преобладанием российских разработок.

В результате честной конкурентной борьбы и демонстрации профессионального мастерства призерами в отраслевом зачете стали две команды: АО «Атомэнергопроект» и АО «ГСПИ» ГК «Росатом», которые в качестве инструмента выбрали решения компании АО «СиСофт Девелопмент» и АО «Нанософт разработка» (Model Studio CS (https://www.mscad.ru/) на Платформе nanoCAD и CADLib Модель и Архив).

В студенческом зачете призерами стали: сборная команда Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, команда Вятского государственного университета, которые в качестве инструмента выбрали решения компании «СиСофт Девелопмент» (Model Studio CS на Платформе nanoCAD и CADLib Модель и Архив), и команда Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, воспользовавшаяся решениями иностранного разработчика ПО.

Во время чемпионата было подписано соглашение между Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России», которое является базовой организацией Совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии, и Корпоративной Академией Росатома.

Подписанное сторонами соглашение дает возможность, согласно Федеральному закону «О независимой оценке квалификации», признавать результаты отраслевых конкурсов и чемпионатов профессионального мастерства AtomSkills в качестве независимой оценки квалификации специалиста по компетенции «Инженерное проектирование».

Предварительно Команда компетенции и Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России» провели совместные исследования и, сопоставив процедуры в рамках прохождения независимой оценки квалификации и оценочных средств чемпионата AtomSkills, пришли к заключению о возможности их совмещения.

Таким образом, в результате подведения итогов чемпионата AtomSkills-2023 победители и призеры получили свидетельство о прохождении независимой оценки квалификации специалиста по компетенции «Инженерное проектирование».

Желаем участникам и экспертам чемпионата новых достижений в открытой и честной борьбе!

Контактное лицо: СиСофт Девелопмент, отдел маркетинга (написать письмо автору)
Компания: CSoft Development (все новости этой организации)
Добавлен: 22:30, 04.07.2023
Количество просмотров: 454

У Левашовского хлебозавода 9 мая будет работать «Танцплощадка Победы», RBI, 21:26, 05.05.2026, Россия
30
Почувствовать эпоху через музыку, танцы, кино, стихи и письма тех лет сможет каждый гость фестиваля «Танцплощадка Победы» – городского праздника, который дарит городу Группа RBI.


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 22:07, 28.04.2026, Россия
734
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


В Нижнем Новгороде при участии «Швабе» открылась фотовыставка о полете первого человека в космос, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:00, 28.04.2026, Россия
693
Выставка «От «Востока» до «Зенита» открылась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде. В центре экспозиции – уникальные фотографии с изображением Юрия Гагарина, выполненные фототехникой «Зенит» производства Красногорского механического завода (КМЗ), ныне Красногорский завод им. С. А. Зверева холдинга «Швабе»


PUNKT E примет участие в выставке «Строим дом», PUNKT E, 21:26, 28.04.2026,
43
25–26 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в международной выставке по строительству, ремонту и дизайну – «Строим Дом», которая пройдет в КВЦ «Экспофорум», Санкт-Петербург.


Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности, ООО "НИИ"АСОНИКА", 20:46, 28.04.2026, Россия
50
В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.


Инновационные решения и отечественная ЭКБ на ExpoElectronica 2026, АО "ЗНТЦ", 01:00, 18.04.2026,
1045
ЗНТЦ провел семинар по электронной компонентной базе и представил ключевые разработки в области фотолитографии, ЭКБ и корпусирования микросхем в рамках крупнейшей международной выставки ExpoElectronica 2026, которая прошла 14 -16 апреля в «Крокус Экспо» в Москве.


Фотовыставка,посвященная 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь, Правительство Москвы, Правительство Севастополя и Совет министров Республики Крым, 23:05, 14.04.2026, Россия
79
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


PUNKT E примет участие в Natmall Expo 2026, PUNKT E, 22:11, 11.04.2026, Россия
78
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026.


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026, 23:41, 06.04.2026,
159
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


Вкусная еда, гостеприимство, ритейл и логистика - «ПУД» открывает новые горизонты, ООО "ПУД", 23:40, 06.04.2026, Россия
166
Компания «ПУД» подтвердила свою приверженность развитию гастрономической культуры Крыма и готова продолжать сотрудничество с лидерами индустрии гостеприимства.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100