ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и сахалинская IT-компания договорились о сотрудничестве в области обработки больших данных

Сегодня, 27 июня, в Алтайском государственном аграрном университете с рабочим визитом побывала делегация Сахалинской области
С 26 по 29 июня в Алтайском крае работает делегация Сахалинской области. В ее составе представители исполнительной и законодательной власти и деловых кругов региона во главе с министром сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инной Владимировной Павленко. Делегация примет участие в Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля-2023», а также в мероприятиях по контролю исполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Сахалинской области и администрацией Алтайского края.
Сегодня, 27 июня, Алтайский ГАУ с рабочим визитом посетили участники сахалинской делегации, представляющие IT-отрасль региона - директор ООО «СпинРум» Александр Геннадьевич Крючков, генеральный директор ООО «Технолэнд» Алексей Георгиевич Козлов и сотрудник Сахалинского регионального отделения «Деловой России» Виталий Владимирович Зубалевич. Гостей сопровождал заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Владимирович Чегров.
Научно-инновационным управлением АГАУ была подготовлена насыщенная программа, площадки которой познакомили гостей с IT-направлениями в Алтайском ГАУ. В Учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий, д.т.н., профессор Владимир Иванович Беляев познакомил сахалинских предпринимателей с Учебным классом точного земледелия, с направлениями научных исследований Алтайского ГАУ в области цифрового обеспечения АПК. Так АГАУ вместе с индустриальными партнерами занимается развитием цифрового сервиса «Агрометеорологические данные для АПК», разработкой методов своевременного выявления болезней, вредителей и сорных растений на полях с применением технического зрения и интеллектуальных систем для перехода к внесению пестицидов в дифференцированных дозах, работает над созданием модуля цифрового управления пневмосепаратором для обеспечения качества подготовки семян.
«Нас заинтересовала работа коллег из Алтайского ГАУ по проекту цифрового сервиса “Агрометеорологические данные для АПК”. Мы достигли устной договоренности о совместной работе, обменялись контактами», - говорит директор ООО «СпинРум» Александр Геннадьевич Крючков.
Как уточнил Владимир Иванович Беляев, сотрудничество с сахалинской IT-компанией коснется использования их уникального программного обеспечения для работы по проекту сервиса агрометеоданных. «У компании “СпинРум” есть программное обеспечение, которое позволяет проводить системный анализ баз данных. У них есть ПО, у нас – базы данных. Причем речь идет об огромных объемах агрометеоданных, которые накоплены нами за 20 лет измерений. На первом этапе компания готова предоставить нам доступ к их системе анализа больших данных. После оценки результатов обработки и возможностей ПО, будем думать, как вместе продолжать проект!», - говорит профессор Беляев.
Сахалинская делегация также познакомилась с работой «Лётной школы» Алтайского ГАУ. Руководитель школы к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков рассказал о направлениях ее работы, продемонстрировал используемые в учебном процессе беспилотные летательные аппараты.
Партнер «Лётной школы» и ее внештатный преподаватель, заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные системы» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, руководитель компании по производству дронов ООО «Новые технологии» Евгений Владимирович Макаров показал новую модель выпускаемого его компанией беспилотника НТ-3 VTOL – конвертоплана для авиаразведки и аэрофотосъемки, который может быть использован в разных сферах экономитки. Дрон взлетает как вертолет с помощью 4-х подъемных винтов, а на безопасной высоте переходит в горизонтальный полет и далее летит, уже как самолет с помощью тянущего винта. Новый беспилотник будет представлен в экспозиции АГАУ на агрофоруме «День сибирского поля-2023».
Делегация представителей IT-отрасли Сахалинской области осталась довольна визитом и заверили руководство Алтайского ГАУ в заинтересованности в дальнейшем укреплении связей в области научно-инновационного сотрудничества.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:44, 27.06.2023
Количество просмотров: 430
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха развеял 5 самых популярных мифов о донорстве костного мозга, ПНИПУ, 23:12, 18.09.2026, Россия
305
19 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для тысяч пациентов с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови трансплантация остается последним шансом на спасение. Ежегодно около пяти тысяч россиян нуждаются в такой операции. Однако половина граждан считает такую процедуру опасной. Ученый ПНИПУ разобрал пять самых устойчивых заблуждений, чтобы развеять их.


Ученые ПНИПУ разработали новый метод поиска биомаркеров нейродегенеративных заболеваний, ПНИПУ, 23:01, 18.09.2026, Россия
33
Нейродегенеративные заболевания развиваются незаметно: клетки гибнут до симптомов. Традиционная диагностика не видит ранние изменения. Ученые Пермского Политеха нашли способ определять D-аминокислоты в минимальных количествах в разных отделах мозга. Это путь к ранней диагностике Альцгеймера и Паркинсона.


Ученый Пермского Политеха рассказал, когда и как наблюдать самую яркую Венеру в этом году, ПНИПУ, 22:45, 15.09.2026, Россия
247
Во второй половине сентября на утреннем небе случится одно из самых приметных астрономических событий. Венера достигнет пика видимого блеска для земного наблюдателя и засияет на западе после захода Солнца. Почему планета станет столь заметной и как ее отыскать на небосводе, разъясняет эксперт Пермского Политеха.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 22:44, 15.09.2026, Россия
257
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


Ученые ПНИПУ создали компактный энергоэффективный подводный аппарат для работы в прибрежных водах, ПНИПУ, 22:35, 15.09.2026, Россия
39
Подводные аппараты нужны для изучения дна мониторинга и проверки портов, мостов, трубопроводов. Для тесных условий они должны быть компактными. Но нынешние модели работают 30–40 минут, чего не хватает. Ученые Пермского Политеха предложили компактную конструкцию которая проработает дольше и обойдется в 2–3 раза дешевле.


Доступна онлайн-трансляция IX Глобальной конференции по индустриализации ближнего космоса, ООО «Астроинженерные технологии», 22:19, 15.09.2026,
42
11–12 сентября в Беларуси проходит IX Глобальная конференция по индустриализации ближнего космоса. Прямая трансляция доступна для всех желающих после регистрации по ссылке.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 15.09.2026, Россия
43
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Лекарство из нефти: российские ученые нашли замену импортному сырью для фармакологии, ПНИПУ, 21:28, 15.09.2026, Россия
57
Ученые Пермской фармацевтической академии, ПНИПУ и НАЦ РН им. В.И. Шпильмана нашли в России альтернативу импортной нефти. Они впервые доказали, что продукты одного из отечественных месторождений эффективно заживляют раны и почти вдвое превосходят коммерческие аналоги по обезболивающему действию.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
48
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Осенняя хандра в красках эволюции: ученые Пермского Политеха рассказали, как на самом деле работает древний механизм настроения, ПНИПУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
45
Принято считать, что осенняя хандра – это просто упадок сил или каприз организма. Но за этой «бытовой» слабостью скрывается куда более сложный механизм. Ученые Пермского Политеха объяснили, почему этот эволюционный рудимент не исчез из нашей ДНК, как он влияет на психику сегодня и можно ли перехитрить собственную природу.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100