ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Торговая сеть Selgros перешла с SAP на 1C в части бухгалтерского учета

Сеть гипермаркетов Selgros Cash&Carry (компания «Зельгрос») импортозаместила систему SAP российским программным продуктом «1С:Бухгалтерия КОРП». Проект миграции реализовал международный ИТ-интегратор «Первый Бит». Новая система позволила компании сократить операционные и административные расходы на 30%.
«Зельгрос» — компания с австрийскими корнями — уже более 15 лет активно развивается на российском рынке. Сегодня под этим брендом работают торговые центры в Москве, Московской области, Рязани, Волгограде, Казани, Ростове-на-Дону и Туле. Ранее в компании использовалась европейская учетная система SAP, но после ухода вендора из России в компании встал вопрос о переносе бизнес-процессов анализа данных и ведения отчётности на российское ПО.

Партнером по проекту стала компания «Первый Бит», офис Спортивная, которая имеет значительный опыт проектных внедрений продуктов 1С в холдинговые структуры. Как результат — проект удалось реализовать в короткие сроки, всего за шесть месяцев.

В ходе проекта команда интегратора столкнулась с рядом трудностей. Во-первых, обнаружилась сложность в обмене данными между системой оперативного учета Wawi — разработкой немецких программистов — и 1С. Поскольку программа Wawi давно не обновлялась, то с первого раза не удалось расшифровать файлы для настройки интеграции с 1С. Специалистам «Первого Бита» пришлось подстраиваться под исторический формат обмена данными между SAP и Wawi и расшифровывать файлы и данные обмена методом проб и ошибок. Это частично увеличило сроки реализации проекта.

Во-вторых, сами файлы для загрузки остатков менялись и не имели единой структуры, постоянно изменялось их наименование и количество столбцов в таблицах. Кроме того, часть данных приходилось подгружать из других файлов, поскольку не было единого шаблона. Для каждого счета учета остатков по РСБУ пришлось писать отдельную обработку, а по некоторым остаткам оказалось быстрее ввести данные вручную.

Однако главное препятствие заключалось в том, что для системы оперативного и товарного учета не существовало справочника контрагентов. В системе Wawi отдельными объектами являлись код договора и номер заказа, а в системе SAP к объекту «Договор контрагента» добавлялся код SAP. В связи с этим возникли сложности при формировании справочника «Контрагенты» и справочника «Договоры» в «1С:Бухгалтерия КОРП».

Для корректного переноса остатков в «1С:Бухгалтерия КОРП» данные пришлось брать из файла с остатками по коду договора Wawi и из файла с данными о контрагенте, с учетом кода договора Wawi и кода SAP.

По итогам реализации проекта основная компания группы ООО «Зельгрос» и три юридических лица перешли в систему «1С:Бухгалтерия КОРП». Также был автоматизирован учет основных средств и нематериальных активов, произведен переход с суммового учета товара на количественно-суммовой и автоматизирован расчет налогов.

Контактное лицо: Зоя Сергеева (написать письмо автору)
Компания: Первый Бит (все новости этой организации)
Добавлен: 22:48, 14.06.2023
Количество просмотров: 118
Страна: Россия

INLINE Technologies расширила функциональность платформы «Центральный Пульт», INLINE Technologies, 22:47, 30.04.2025,
161
Выбрав платформу в качестве основы решения универсального мониторинга для автоматизации деятельности ИТ-служб, компания усовершенствовала ее в части сбора и обработки данных.


Петербургский офис Axenix вырос за год вдвое, Axenix, 22:29, 30.04.2025, Россия
46
Офис Axenix в Санкт-Петербурге, открытый в апреле 2024 года, стал одним из драйверов регионального развития для компании. За год команда выросла с 170 до более чем 300 человек. Ключевыми направлениями деятельности стали заказная разработка, проекты на базе 1С, аналитика больших данных и прикладной искусственный интеллект.


«Такском» выступил экспертом на заседании ТПП Ростовской области, Такском, 22:29, 30.04.2025, Россия
43
Филиал компании «Такском» в Ростове-на-Дону принял участие в заседании Комитета по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения Торгово-промышленной палаты Ростовской области. Одной из ключевых тем встречи стала реабилитация участников специальной военной операции и поддержка их семей.


«НЭК.ТЕХ» зарегистрировал более 30 программных продуктов для КИИ в Минцифры за I квартал 2025 года, ООО «НЭК ТЕХ», 22:24, 30.04.2025, Россия
43
Научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» (входит в промышленную Группу «НЭК») разработал и зарегистрировал в Реестре российского программного обеспечения Минцифры свыше 30 программных продуктов за первый квартал 2025 года.


INLINE Technologies расширила портфель отечественных продуктов для автоматизации ИТ-служб, INLINE Technologies, 22:17, 30.04.2025,
37
Интегратор планирует использовать разработанные на базе платформы SimpleOne решения при создании систем ITSM и ITAM корпоративного уровня для автоматизации ИТ-служб.


Интеграция системы мониторинга «Пульт» и платформы управления мощностями Octopus выводит эффективность ИТ на новый уровень, ГК Юзтех, 22:16, 30.04.2025, Россия
36
«Лаборатория Числитель» и ГК «Юзтех» завершили разработку и тестирование интеграции системы мониторинга ИТ-инфраструктуры «Пульт» и платформы для автоматизации управления и планирования ИТ-ресурсами в виртуализированных средах Octopus.


Самарские студенты разработали «город мечты» при поддержке «Такском», Такском, 22:12, 30.04.2025, Россия
37
Компания «Такском» приняла участие в мастер-классе по профориентации для студентов IT-направлений, который прошёл на базе «Международного института рынка» Самарского университета государственного управления. Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Самарской области, традиционно поддерживающая инициативы, направленные на развитие молодых профессионалов


GMCS выводит на рынок HR-сервисы на базе Websoft HCM и GPT-технологий, GMCS, 22:10, 30.04.2025, Россия
37
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») запускает собственную линейку цифровых сервисов для управления персоналом на платформе Websoft HCM и российских нейросетей.


«Телфин» повышает качество коммуникаций в компании «Софтпрезидент», Телфин, 22:08, 30.04.2025, Россия
33
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» расширяет функциональность телефонной сети компании «Софтпрезидент» за счет интеграции сервисов связи с системой «Мегаплан», повышая качество обслуживания клиентов и уровень сервиса.


Подтверждена совместимость SpaceVM с серверами «Гравитон» С2122ИВ, ДАКОМ М, 17:26, 28.04.2025, Россия
233
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) сообщает о получении официального сертификата совместимости между облачной платформой виртуализации SpaceVM и серверами «Гравитон» С2122ИВ. Тестовые испытания подтвердили стабильную работу решений и их полную совместимость.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100