ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Импортозамещение – это новый виток развития ИТ-отрасли

Такую позицию Игорь Орельяна Урсуа, исполнительный и технический директор АО «СиСофт Девелопмент», озвучил, выступая на ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), прошедшей в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня на территории выставочного центра «Нижегородская ярмарка».

ИТ-конференция ЦИПР – одна из самых важных российских площадок, обеспечивающих эффективный диалог представителей промышленности, профессионалов отрасли, оборонного комплекса и венчурных инвесторов. Делегация компании «СиСофт Девелопмент» приняла участие в нескольких мероприятиях конференции.

Игорь Орельяна Урсуа выступил спикером панельной дискуссии «ПО для промышленности и коммерческого сектора. Год спустя» с участием представителей Госкорпорации «Росатом», компании «Ростелеком» и других организаций в сфере производства и ИТ.

Эксперты отметили, что на фоне высокой степени готовности российских решений, в некоторых направлениях превосходящих зарубежные аналоги, и динамичного перехода с зарубежного софта на отечественные продукты ряда промышленных, финансовых, ИТ-компаний определенную долю рынку в формате «пиратства» или параллельного импорта по-прежнему занимают иностранные производители.

Игорь Орельяна Урсуа, исполнительный и технический директор АО «СиСофт Девелопмент»:

«Спрос на российские решения чрезвычайно высок, и, судя по всему, в следующие 2-3 года будет продолжать расти. Наше программное обеспечение является более эффективным и перспективным, чем зарубежные аналоги, но, несмотря на это, было крайне сложно входить на уже занятый иностранным ПО рынок. Теперь, когда зарубежные компании покинули его, мы можем внедрять свое программное обеспечение и обеспечить устойчивое развитие. В то же время в некоторых отраслях, например, в строительной, мы отмечаем, что, несмотря на всеобщую ориентированность на импортонезависимость и огромную помощь государства, остаются крупные компании, которые ищут какие-то предлоги, чтобы сохранить иностранное ПО – это и некоторые девелоперы, и определенные дочки крупных нефтегазовых компаний. Отдельно нужно отметить, что у небольших компаний, которым сложно перейти на отечественные продукты, существуют объективные трудности, связанные с необходимостью единовременного финансирования перевооружения. Для малого и среднего бизнеса, потребителей инженерного ПО необходима системная господдержка».

Действующие комплексные системы моделирования на базе продуктов «СиСофт Девелопмент», nanoCAD и Model Studio CS (https://www.mscad.ru/) были представлены на стендах Газпром ЦПС, а также в составе продукта управления строительством Exon и других решений – на стенде инвестиционно-строительной компании «Аметист Групп». Стенд посетили Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Также на полях конференции состоялось подписание трехстороннего меморандума о намерениях сотрудничества между АО «СиСофт Девелопмент», Госкорпорацией «Росатом» и ООО «Аметист Групп».

Дмитрий Парамонов, директор программы по развитию продукта АЭС Госкорпорации «Росатом»:

«“СиСофт Девелопмент” – наш постоянный и надежный партнер в создании и совершенствовании импортонезависимых решений для проектирования сложных инженерных объектов. Нам также интересен опыт “Аметист Групп”, связанный с созданием и внедрением ИТ-продуктов в сфере строительства. Подобная консолидация ресурсов (в первую очередь – интеллектуальных) расширяет потенциал наших компаний».

Андрей Тян, генеральный директор фонда «Аметист Кэпитал»:

«Подписание этого соглашения – важный шаг для развития и укрепления позиций отечественного ПО, в том числе на международной арене. Уже для 80% ИТ-решений существуют российские аналоги, и благодаря совместной работе этот показатель будет только расти. Уверен, наш опыт инвестиционных проектов в сфере строительства и создания передовых ИТ-технологий будет полезен партнерам. С глобальной цифровизацией никто не может справиться в одиночку, для этого нужно объединяться ведущим игрокам отрасли».


Справка:

АО «СиСофт Девелопмент» – ведущий разработчик программного обеспечения для рынка САПР в области машиностроения, промышленного и гражданского строительства и архитектуры – более 30 лет успешно занимается разработкой, поставкой и внедрением инженерного программного обеспечения (ПО), его спецификацией под нужды заказчика, формированием технических требований к внедряемым системам, обучением работе с ПО и инженерными данными, а также предоставляет услуги в области анализа бизнес-процессов, связанных с созданием и использованием инженерных решений. Компания успешно объединяет опыт мировых и собственных разработок, создавая технологии для российского рынка.

«Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – одно из главных ежегодных событий российской цифровой экономики. Первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики. ЦИПР объединяет бизнес-форум и выставочное пространство.


Контактное лицо: СиСофт Девелопмент, отдел маркетинга (написать письмо автору)
Компания: CSoft Development (все новости этой организации)
Добавлен: 23:18, 07.06.2023
Количество просмотров: 704

Производитель упаковки NOVAROLL автоматизировал кадровый ЭДО с помощью HRlink, HRlink, 22:43, 23.01.2026, Россия
181
Группа компаний NOVAROLL полностью отказалась от бумаги в кадровом делопроизводстве и перевела в электронный формат более 5 000 сотрудников — от рабочих производственных площадок до иностранных граждан.


«DатаРу Технологии» расширила линейку серверов новым решением «ДатаРу ХФ5298», ДатаРу, 22:43, 23.01.2026, Россия
186
Отечественный производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил линейку серверов под хранение данных, дополнив ее новой моделью «ДатаРу ХФ5298».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших и быстрорастущих поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 22:43, 23.01.2026, Россия
177
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics. В 2023–2024 годах выручка компании выросла на 49,72%, демонстрируя значительную динамику развития.


4 главных направления финтеха в России, за которыми стоит следить в 2026 году, TYMY, 22:40, 23.01.2026, Россия
182
Директор по продукту (CPO) ИТ-компании TYMY Никита Арзамасцев подвел итоги года и рассказал о технологических направлениях, которые будут определять курс развития финтеха в следующем году.


Компания GMONIT выпустила обновление в observability платформе, ускоряющее устранение ошибок, GMONIT, 22:39, 23.01.2026, Россия
177
Российский разработчик расширил возможности observability платформы GMONIT, направленной на сокращение времени простоя бизнес-систем. Новый модуль консолидирует все ключевые телеметрические данные в одном интерфейсе, минимизирует необходимость работы с десятками дашбордов и ускоряет устранение инцидентов.


Галэкс на встрече ИТ-сообщества с губернатором Новосибирской области, Галэкс, 22:35, 23.01.2026, Россия
190
Галэкс принял участие в рабочей встрече представителей регионального ИТ-сообщества с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.


Toshiba TV продемонстрировала усовершенствованную платформу REGZA Intelligence на выставке CES 2026, Toshiba TV, 22:33, 23.01.2026, Россия
40
Модернизация звука, изображения и поиска контента с помощью ИИ


Галэкс развивает отношения с российскими лидерами кибербезопасности, Галэкс, 22:29, 23.01.2026, Россия
118
Галэкс продлил статус авторизованного партнера «Киберпротект» на 2026 год.


Пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС получили в 4 раза больше кешбэка и бонусов в 2025 году, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:27, 23.01.2026, Россия
42
По итогам 2025 года держатели цифровых карт ЦУПИС получили свыше 76 млн рублей кешбэка и денежных призов, что в 4 раза больше, чем годом ранее. Помимо этого, за прошедший год в 2 раза выросло количество клиентов, получающих кешбэк на регулярной основе.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — один из лучших работодателей России по версии HeadHunter 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:27, 23.01.2026, Россия
44
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, вошел в финал «Рейтинга работодателей России – 2025». Платформа онлайн-рекрутинга hh.ru представляет ежегодный «Рейтинг работодателей России».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100