ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты Социоцентра: ТГУ – флагманский вуз федерального уровня

Такое мнение представители оператора государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030» выразили по итогам трёхдневной проектно-аналитической сессии, которая прошла в ТГУ.
Такое мнение представители оператора государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030» выразили по итогам трёхдневной проектно-аналитической сессии, которая прошла в Тольяттинском государственном университете.
Эксперты ФГАНУ «Социоцентр» Виталий Алещенко, Мария Травянова и Исхак Фархутдинов работали с сотрудниками и преподавателями Тольяттинского госуниверситета с 29 по 31 мая 2023 года. Задача проектно-аналитической сессии – провести анализ и при необходимости усовершенствовать программу развития университета до 2030 года. Участником федеральной программы «Приоритет 2030» ТГУ стал в 2021 году.
Работа велась в группах по пяти направлениям: целевая модель, стратегические проекты, образование, наука и система управления.
В рамках первого такта участникам групп была поставлена задача описать, как эти направления реализуются в вузе сейчас. После чего каждая группа выступала с докладами. Эти выступления вызвали шквал эмоций как со стороны участников, так и со стороны экспертов, что говорит о живой заинтересованности обеих сторон в результатах проектно-аналитической сессии.
– Был такой момент, когда казалось, что мы с экспертами не слышим друг друга. Что эксперты работают по жёсткому шаблону, который никак не «ложится» на нас – мы всё-таки достаточно прокачанный в этом отношении (Прим ред. – проектно-аналитические сессии) университет, – отметил ректор ТГУ Михаил Криштал. – Но, отдаю должное экспертам, они сумели перестроить этот шаблон и сделать так, что они оказались максимально эффективными во взаимодействии с нами. Наверно, по-другому и быть не могло и нужно было потратить день на взаимную проблематизацию и изменение шаблонов. Это получилось, за что экспертам большое спасибо. Это говорит о высоком уровне их профессионализма, о том, что они могут работать и с такими прокачанными ребятами, как мы.
В том числе по результатам дискуссии было скорректировано первоначальное задание экспертов на второй такт работы в группах. Сначала оно заключалось в описании идеальной модели университета с точки зрения каждой из пяти групп. При этом нужно было показать разрывы, которые ведут к достижению этой идеальной модели, учитывать результаты работы других групп и выделить метрики, по которым можно понять, что идеальная модель реализована.
Но поскольку эту работу в университете достаточно детально провели в рамках составления программы развития, ректор ТГУ Михаил Криштал предложил – эксперты и участники его поддержали – не просто разработать идеальную модель университета, а отнестись к уже сформулированной идеальной модели университета с точки зрения сложившейся ситуации с момента начала реализации программы «Приоритет 2030». Это и введение достаточно жёсткого санкционного режима со стороны наших оппонентов на Западе, и изменения, связанные с моделью высшего образования, и принятие Концепции технологического развития России до 2030 года.
Как сказал ректор ТГУ, есть два варианта ответа на этот вопрос. Первый – да мы угадали, и целевая модель не меняется, но меняются инструменты её достижения, о чем как раз говорили эксперты ФГАНУ «Социоцентра» на установочном пленарном заседании. Второй вариант – целевую модель тоже нужно менять.
– У нас была задача получить некий эффект для самих себя и, я думаю, это удалось. Мы в последнее время очень напряжённо работали над переупаковкой Программы развития до 2030 года в трехгодичную программу реализации. И мы заработались. Нужно было выйти из этого состояния и посмотреть на себя со стороны. Перестроить, переформатировать, актуализировать все наши коммуникации, – говорит ректор ТГУ Михаил Криштал. – Из тех, кто присутствовал в зале, процентов 25 никогда не принимали участия в проектно-аналитических сессиях, хотя такие сессии у нас уже в корпоративной культуре, деловой практике и системе управления. Мы просто этим живём, постоянно занимаемся и генерацией, и реализацией проектов, внедряем это в учебный процесс, в систему управления. В перспективе трёх лет в рамках политик, в рамках стратегических проектов у нас будут реализовываться 122 проекта.
Эксперт ФГАНУ «Социоцентр» Исхак Фархутдинов высоко оценил работу коллектива ТГУ на проектно-аналитической сессии, подчеркнув, что вуз движется в правильном направлении.
– Вызывает большое уважение, когда что-то делается не благодаря условиям, а вопреки им. Я не ожидал, что в относительно небольшом городе, даже не центре региона, есть такой серьёзный университет с такими серьёзными проектами федерального уровня. ТГУ – действительно флагманский вуз для своего региона. Проект «Росдистант» признан лучшей практикой по тому, как можно транслировать высшее образование онлайн. Надеюсь, что он и дальше будет экспортироваться уже на зарубежные рынки, – сказал Исхак Фархутдинов. – Впечатлил и проект «Формула студент» – это действительно уникально, когда ребята конструируют свой болид. Я показал фото в соцсетях и получил много отзывов о том, как жаль, что такого не было раньше. Проектное образование мотивирует студентов учиться, поэтому приятно видеть, что в ТГУ это не просто слова, которые вкладываются в программы и отчёты, а реальная деятельность, причём серьёзного уровня. Поэтому главное пожелание университету – больше транслировать свой опыт на всю страну. Хочется, чтобы все об этом знали и все пытались дотянуться до уровня проектного обучения в ТГУ.
Эксперты Социоцентра Мария Травянова и Виталий Алещенко подчеркнули, что далеко не в каждом университете работает такая сплочённая и активная команда сотрудников. По мнению специалистов, совместная работа в рамках сессии даст коллективу ТГУ новую мотивацию и новые возможности, чтобы сделать университет ещё успешнее.
Как отметил ректор ТГУ Михаил Криштал, логичным следствием проектно-аналитической сессии станут изменения в реализации программы развития ТГУ.
– Хотя изменения уже случились – каждый ушёл с этой сессии немного другим. Мы ушли все вместе с неким синергетическим эффектом. В сумме вся дельта, которую мы получили, значительно больше, чем дельта каждого. Это взаимное поле коммуникаций, – резюмировал Михаил Криштал.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 17:39, 03.06.2023
Количество просмотров: 384
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
41
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
49
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100