ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первая в России экскурсия, полностью созданная ИИ, проходит по Ростову-на-Дону

На платформе «КиберГид» реализована первая в России экскурсия, полностью созданная искусственным интеллектом. Текст сгенерирован одной нейросетью, озвучен второй, а изображения подготовлены третьей.

- Все это сделано в полуавтоматическом режиме, т.е. практически без участия автора-человека. Командой платформы «КиберГид» создан алгоритм, который объединил различные нейросети для подготовки экскурсионных прогулок. В представленном маршруте по заданной тематике созданы аудиоролики, а также подготовлены изображения для каждой его точки (удалены «посторонние» объекты), - рассказывает директор ООО «КиберГид» Юрий Болдарев.

По его словам, первый маршрут рассчитан чуть более, чем на 500 метров и включает шесть точек на одном из главных прогулочных бульваров донской столицы – улице Пушкинской. Это – бывший «особняк Петрова», а сейчас Ростовский областной музей изобразительных искусств, «Дом Театрала», памятник архитектуры и истории «Колокольные звоны», «дом градоначальника», доходный дом Евы Марковны Шпильрейн и «дом-итальянец».

Искусственный интеллект сам выбирал объекты, подбирал описание и иллюстрации, озвучивал данный маршрут. Он маленький, но над подготовкой запросов для генерации и проверкой итогового материала пришлось достаточно плотно потрудиться.

Во-первых, по мнению Юрия Болдарева, при схожих запросах по одной теме нейросеть генерирует тексты, отличающиеся фактами, зачастую радикально. Это говорит о том, что на данный момент нельзя 100% доверять полученной информации. Так вскрылась необходимость проработки алгоритма проверки данных.

- Во-вторых, мы действительно занялись проверкой полученных материалов на достоверность. Для решения этой задачи членами команды был изучен ряд работ местных краеведов. В результате из предложенных искусственным интеллектом вариантов был выбран для публикации один. Содержание и стиль подачи информации не корректировались за исключением некоторых навигационных вставок, - добавил Юрий Болдарев.

Созданный маршрут показал, что использование искусственного интеллекта для подготовки экскурсий имеет перспективы развития, но на данном этапе основной вопрос – это достоверность информации.

Команда «КиберГид» предлагает всем желающим ознакомиться с маршрутом и дать по нему обратную связь. Это поможет проектной группе в дальнейшей разработке алгоритма.
Пройти маршрут можно со смартфона. Маршрут бесплатный, требуется только авторизация пользователя по электронной почте или номеру телефона.

- У нас алгоритм: ИИ сам генерирует текст и сразу по нему пишет звук. Мы просто со стороны наблюдаем. Несмотря на относительную «поверхностность» информации, которую предложил пользователю искусственный интеллект, эта короткая голосовая экскурсия может быть интересна любому гостю города. Даже тому, который только собирается посетить Ростов-на-Дону. Но и мне, ростовчанину, некоторые факты были ранее не известны. К примеру, я не знал, что Музей изобразительных искусств был особняком адвоката, подаренным ему железной дорогой за успешно проведенное дело, - дополняет Юрий Болдарев.

Контактное лицо: Алексей Гриценко (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 21:02, 30.05.2023
Количество просмотров: 239
Страна: Россия

INLINE Technologies расширила функциональность платформы «Центральный Пульт», INLINE Technologies, 22:47, 30.04.2025,
53
Выбрав платформу в качестве основы решения универсального мониторинга для автоматизации деятельности ИТ-служб, компания усовершенствовала ее в части сбора и обработки данных.


Петербургский офис Axenix вырос за год вдвое, Axenix, 22:29, 30.04.2025, Россия
40
Офис Axenix в Санкт-Петербурге, открытый в апреле 2024 года, стал одним из драйверов регионального развития для компании. За год команда выросла с 170 до более чем 300 человек. Ключевыми направлениями деятельности стали заказная разработка, проекты на базе 1С, аналитика больших данных и прикладной искусственный интеллект.


«Такском» выступил экспертом на заседании ТПП Ростовской области, Такском, 22:29, 30.04.2025, Россия
37
Филиал компании «Такском» в Ростове-на-Дону принял участие в заседании Комитета по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения Торгово-промышленной палаты Ростовской области. Одной из ключевых тем встречи стала реабилитация участников специальной военной операции и поддержка их семей.


«НЭК.ТЕХ» зарегистрировал более 30 программных продуктов для КИИ в Минцифры за I квартал 2025 года, ООО «НЭК ТЕХ», 22:24, 30.04.2025, Россия
36
Научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» (входит в промышленную Группу «НЭК») разработал и зарегистрировал в Реестре российского программного обеспечения Минцифры свыше 30 программных продуктов за первый квартал 2025 года.


INLINE Technologies расширила портфель отечественных продуктов для автоматизации ИТ-служб, INLINE Technologies, 22:17, 30.04.2025,
32
Интегратор планирует использовать разработанные на базе платформы SimpleOne решения при создании систем ITSM и ITAM корпоративного уровня для автоматизации ИТ-служб.


Интеграция системы мониторинга «Пульт» и платформы управления мощностями Octopus выводит эффективность ИТ на новый уровень, ГК Юзтех, 22:16, 30.04.2025, Россия
30
«Лаборатория Числитель» и ГК «Юзтех» завершили разработку и тестирование интеграции системы мониторинга ИТ-инфраструктуры «Пульт» и платформы для автоматизации управления и планирования ИТ-ресурсами в виртуализированных средах Octopus.


Самарские студенты разработали «город мечты» при поддержке «Такском», Такском, 22:12, 30.04.2025, Россия
31
Компания «Такском» приняла участие в мастер-классе по профориентации для студентов IT-направлений, который прошёл на базе «Международного института рынка» Самарского университета государственного управления. Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Самарской области, традиционно поддерживающая инициативы, направленные на развитие молодых профессионалов


GMCS выводит на рынок HR-сервисы на базе Websoft HCM и GPT-технологий, GMCS, 22:10, 30.04.2025, Россия
31
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») запускает собственную линейку цифровых сервисов для управления персоналом на платформе Websoft HCM и российских нейросетей.


«Телфин» повышает качество коммуникаций в компании «Софтпрезидент», Телфин, 22:08, 30.04.2025, Россия
28
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» расширяет функциональность телефонной сети компании «Софтпрезидент» за счет интеграции сервисов связи с системой «Мегаплан», повышая качество обслуживания клиентов и уровень сервиса.


Подтверждена совместимость SpaceVM с серверами «Гравитон» С2122ИВ, ДАКОМ М, 17:26, 28.04.2025, Россия
231
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) сообщает о получении официального сертификата совместимости между облачной платформой виртуализации SpaceVM и серверами «Гравитон» С2122ИВ. Тестовые испытания подтвердили стабильную работу решений и их полную совместимость.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100