ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ведущие кинологи и заводчики из 10 регионов России приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии» в Алтайском ГАУ

23-24 мая 2023 г. на базе Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета прошла II Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии», приуроченная к 80-летию Алтайского ГАУ.
В конференции приняли участие более 30 ведущих отечественных ученых-кинологов и заводчиков из 10 регионов России, в т.ч. Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Перми, Тюмени, Томска, Кемерово, Республики Бурятии, Алтайского края.
В числе ведущих отечественных кинологов, принявших участие в конференции в очном и он-лайн формате – выпускник АСХИ-АГАУ 1989 г., кандидат биологических наук, советник Президента Российский кинологической федерации (РКФ), консультант по кинологическим вопросам МСХ РФ и Госсорткомиссии, международный судья по всем породам собак и конкурсам РКФ-FCI, судья Английского кеннел-клуба, национальный судья РКФ по рабочим качествам собак Евгений Купляускас (Москва), судья РКФ по всем породам собак, эксперт FCI-РКФ, владелец питомника «Кэттилайн» (Москва), заводчик эрдельтерьеров, мопсов и схипперке, автор книг по собаководству, преподаватель курсов кинологического центра «DogSelf» Екатерина Сенашенко, организатор конференций «DOG-ПРОФИ», ветеринарный врач, автор книг о собаках и кошках Наталия Ришина (Москва), судья международной категории РКФ-FCI по всем породам собак, биолог-охотовед, переводчик официальных стандартов пород собак с английского на русский язык и автор комментариев к стандартам многих пород, лектор по вопросам кинологии, владелец племенного питомника «Ладушки» Эльвира Романенкова (Москва), президент АКОО «Федерация кинологического спорта», инструкторпо дрессировке собак, судья по кинологическому спорту, судья по спортивно-прикладному собаководству, победитель конкурса социальных проектов Фонда президентских грантов, капитан кинологической службы ФСИН в отставке Виктория Троянова (Барнаул), организатор Московского международного ветеринарного конгресса, Генеральный директор Московского практического форума «Компаньон» Геннадий Степанов (Москва) и др.
С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков и декан Биолого-технологического факультета Антонина Афанасьева.
«Конференция проводится уже не в первый раз. Мы начинали три года назад с регионального уровня, сегодня конференция имеет статус всероссийской. Судя по тому, что увеличивается количество участников и расширяется география, интерес к теме растет. Подтверждение этому – присутствие сегодня в аудитории спикеров высокого уровня. Конференция в этом году получила свой сайт, стала постоянно действующей площадкой. Уверен, что те решения, которые будут предложены докладчиками, найдут применение в самых различных областях, так как они интересны и ученым, заводчикам, и обычным любителям собак», - отметил в своем выступлении Николай Колпаков.
От имени оргкомитета конференции за помощь в ее организации и проведении ректор Алтайского ГАУ вручил благодарности Евгению Купляускасу, Виктории Трояновой и директору торговой сети «ZOOмирово» Татьяне Горовик.
В ходе двухдневной работы ведущие отечественные ученые, заводчики обсудили актуальные проблемы кинологии, связанные с генетикой и разведением собак, племенным делом в собаководстве, кормлением, содержанием и практическим использованием собак.
Евгений Купляускас представил вниманию участников 3 доклада. В пленарном докладе «Российская кинологическая федерация, государство и бизнес–партнеры в отрасли "собаководство"» Евгений Стасович рассказал об истории создания и развития Российской кинологической федерации, ее организационной структуре, о взаимодействии с госструктурами в области законодательства и нормативной базы, определяющей бесконфликтное существование владельцев собак и заводчиков в социуме. Например, именно благодаря активной позиции РКФ многие авиакомпании пересмотрели требования к перевозке животных. Сегодня «Аэрофлот», «S7», «UTair» разрешают перевозить собак в переносках, комфортных и безопасных для собак. «Это произошло благодаря тому, что РКФ активно сотрудничает с государственными компаниями. К нам совсем по-другому стало относиться государство. Но и требовать стало иначе, конечно. Именно РКФ сегодня является законодателем в отрасли собаководства. Его даже можно назвать подотраслью животноводства», - подчеркивает Евгений Купляускас.
Еще два доклада советника Президента Российский кинологической федерации «Приоритеты племенной работы в системе Российской кинологической федерации» и «Безопасность, качество, ассортимент и стабильность поставок кормов для собак» также были посвящены актуальным проблемам собаководства.
Доклад Виктории Трояновой «Роль социальных образовательных проектов в профилактике безнадзорности собак в регионах России» затронул тему ответственности владельцев собак по отношению к питомцам и минимизации социальной опасности, проистекающей от безнадзорных собак.
Эльвира Романенкова представила доклад на тему «Новости в генетике собак», посвященный новейшим тенденциям в области генетических исследованиий собак. Например, о том, какой ген определяет закономерности интенсивности рыжего цвета (от красного до белесого) или как генетически обусловлен залом хвоста у некоторых пород собак.
В целом, все выступления вызвали большой интерес, как со стороны экспертного сообщества, так и молодых ученых, впервые принявших участие в конференции.
Напомним, что по итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов II Всероссийской (национальной) конференции «Актуальные вопросы кинологии» с последующей индексацией в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) и размещением на платформе Научной электронной библиотеки www.elibrary.ru в открытом доступе.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:42, 28.05.2023
Количество просмотров: 146
Страна: Россия

За пределами Солнечной системы: где во Вселенной идут стеклянные дожди и исчезают планеты, ПНИПУ, 21:10, 08.04.2026, Россия
236
День космонавтики, который отмечают 12 апреля, напоминает о первом преодолении земного притяжения. Сегодня астрономы знают о существовании тысяч планет за пределами Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказал, что известно об экзопланетах, как их находят и на какие вопросы астрономы до сих пор ищут ответы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, из-за чего весной многие люди впадают в депрессию, ПНИПУ, 21:06, 08.04.2026, Россия
28
Весной многие чувствуют упадок сил и связывают это с межсезонной депрессией. Но часто недомогание связано с более серьезным состоянием – эндокринным сбоем. Ученые ПНИПУ объяснили, из-за чего он возникает, по каким симптомам его отследить, когда нужно обращаться к специалисту и какие анализы сдавать.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:03, 08.04.2026, Россия
31
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


Ученый Пермского Политеха рассказал, как выбрать безопасный краситель для яиц на Пасху, ПНИПУ, 23:41, 06.04.2026, Россия
117
Перед Пасхой семьи красят яйца наборами или подручными средствами, но редко задумываются о составе пигментов. Ученый Пермского Политеха объясняет разницу между синтетическими и натуральными красителями, их безопасность, на что смотреть в составе и как избежать ошибок при окрашивании.


Российские ученые получили стабильный ферментный препарат для применения в сельском хозяйстве, ПНИПУ, 23:41, 06.04.2026, Россия
115
Растения и животные не могут усвоить фосфор из почвы и кормов — он находится в недоступной форме. Ферментные добавки помогают, но быстро разрушаются при нагревании и теряют свои свойства. Ученые Пермского Политеха и ИЭГМ УрО РАН создали новый фермент, который работает в 1,5–2 раза дольше существующих аналогов.


Чек-лист работ на даче в апреле: ученая Пермского Политеха поделилась подробным планом действий и типичными ошибками садоводов, ПНИПУ, 23:38, 06.04.2026, Россия
120
Мы постепенно прощаемся с зимой, а значит пора готовить огород к новому сезону. Ученая ПНИПУ рассказала, как обработать сад от вредителей, что сделать с кустарниками, какие шаги при подготовке теплицы нужно пройти, как обращаться с открытым грунтом и какие ошибки дачники чаще всего совершают.


Ученые Пермского Политеха впервые нашли способ сделать газотурбинные установки экологичнее, ПНИПУ, 15:52, 03.04.2026, Россия
333
Газотурбинные установки широко используются в энергетике, промышленности и авиации. Однако эксплуатация оборудования сопровождается выбросами вредных веществ. Ученые Пермского Политеха нашли новый способ снизить образование вредных веществ. Они впервые выяснили, как уменьшить уровень угарного газа и оксидов азота.


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:52, 03.04.2026, Россия
334
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия
340
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:34, 03.04.2026, Россия
51
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100