ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Команда Алтайского ГАУ стала призером первого студенческого хакатона по обработке данных дистанционного зондирования Земли

В Барнауле прошел первый студенческий хакатон по обработке данных дистанционного зондирования Земли
Площадкой проведения хакатона стал классический университет. В течение дня команды трех вузов Алтайского края, классического, технического университетов и Алтайского ГАУ, демонстрировали компетенции в применении различных методик и алгоритмов дешифрирования космических снимков Земли. Итоговой заданием было разработать рекомендации и предложения по отдельным отраслям: лесному, сельскому, дорожному хозяйству, урбанизации и другим направлениям экономики.
В состав жюри конкурса вошли: министр цифрового развития и связи Алтайского края, председатель жюри Евгений Зрюмов, директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова Миахил Рязанов, начальник отдела телекоммуникаций и связи Министерства цифрового развития и связи Алтайского края Иван Баринов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Илья Дудин, главный специалист отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Оксана Прокопцева и начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий Министерства экономического развития Алтайского края Денис Распопов.
Приветствуя участников хакатона, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов отметил: «Космическая съемка используется в разных отраслях, в Алтайском крае есть хороший задел, есть научные школы, сложившиеся в университетах, талантливые ученые и студенты, которые ведут работу в этом направлении. Сегодня мы предложили участникам хакатона несколько идей применения космических снимков, но они могут предложить свои варианты. В конце дня каждая команда презентует свои наработки членам жюри. Мы возьмем эти решения на карандаш и будем предлагать к внедрению руководителям органов власти, министрам, начальникам управлений».
Алтайский ГАУ в хакатоне представляла команда студентов Факультета природообустройства разных курсов в составе 7 человек под руководством старшего преподавателя кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Татьяны Патрушевой.
«Хакатон - хорошая возможность продемонстрировать свои компетенции в дешифрировании космических снимков. На направлении “Землеустройство и кадастры” мы готовим специалистов в этой области, есть отдельная дисциплина “Фотограмметрия”, где учат дешифровать снимки, использовать их в разных программах», - говорит Татьяна Патрушева.
Команда Алтайского ГАУ предложила разработку создание одного из элементов рекреационно-туристической зоны Алтайского края на примере с. Павловск, как одного из элементов историко-культурного кластера Алтая. В основу проекта, разработанного в течение соревновательного дня легли результаты анализа дешифрированных космических снимков и свобственные, оригинальные представления студентов о рекреационной зоне.
В итоге команда АГАУ завоевала почетное второе место. Как говорит Татьяна Патрушева, участие в хактоне оказалось очень полезным для ребят: «Хакатон помог увидеть нам перспективы использования дешифровки космических снимков в научно-исследовательской деятельности студентов. Уже сейчас у ребят появились темы для будущих исследований в рамках ВКР».
Участники команды Алтайского ГАУ пообещали проанализировать свое участие в турнире и на следующий год показать лучший результат.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:46, 22.05.2023
Количество просмотров: 176
Страна: Россия

Участники международной конференции в Алтайском ГАУ познакомились с органическим производством в компании «Курай Агро Плюс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:03, 08.06.2025, Россия
60
Участники V Международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025», проходившей в Алтайском государственном аграрном университете, познакомились с работой «органического» хозяйства ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе Алтайского края.


Ученые Пермского Политеха создали компактный блок энергетической установки для оснащения электрической энергией труднодоступных промышленных объектов, ПНИПУ, 21:00, 08.06.2025, Россия
81
Удаленные промышленные объекты, метеорологические станции оснащают специальными энергетическими установками. В отличие от традиционных двигателей, они работают без сжигания топлива, что делает их эффективными и экологичными. Группа из преподавателей, аспирантов и студентов ПНИПУ разработала компактный и надежный высокотемпературный блок.


Каким будет «Сельское хозяйство 4.0»? Ученые из 16 стран мира в Алтайском ГАУ обсуждают актуальные вопросы цифровизации сельского хозяйства и органического производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:38, 05.06.2025, Россия
96
3-6 июня в Алтайском государственном аграрном университете проходит V международная конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025»


Удобрение ученых Пермского Политеха повысит урожайность корнеплодов на 20%, ПНИПУ, 08:30, 05.06.2025, Россия
33
Ученые ПНИПУ разработали биоорганическое удобрение на основе бактерий сенной палочки, гуминовых кислот и кобальта - оно безопасно для окружающей среды и повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 22%.


Модель ученых Пермского Политеха поможет изучать поведение клеток при заживлении ран и развитии рака, ПНИПУ, 23:59, 01.06.2025, Россия
76
Для того, чтобы заживить рану, клетки эпителиальной ткани человека меняются и перестраиваются. Этот же механизм задействован в развитии рака, когда опухоли начинают распространяться бесконтрольно. Ученые ПНИПУ разработали математическую модель, которая позволяет подробно рассмотреть, как именно клетки эпителия ведут себя при механических нагрузках.


Ученые Алтайского ГАУ работают над интродукцией Конского каштана в регионе для озеленения территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:27, 29.05.2025, Россия
316
Ученые-дендрологи Алтайского государственного аграрного университета считают преждевременным использовать Конский каштан для массового озеленения городских территорий в регионе, но рекомендуют его для точечной посадки в качестве декоративной древесной породы


Программа ученых Пермского Политеха поможет компаниям избежать убытков, ПНИПУ, 23:06, 27.05.2025, Россия
338
В современном мире грамотное управление финансами предприятия — залог его успеха и стабильности. Их анализ помогает выявлять проблемы, корректировать стратегию и привлекать инвесторов. Ученые Пермского Политеха разработали компьютерную программу, которая автоматизирует и ускоряет анализ финансовой эффективности предприятия.


В ТГУ создают 3D-принтер для металлических изделий, ТГУ, 23:02, 27.05.2025, Россия
463
Учёные и студенты Тольяттинского государственного университета разрабатывают технологию, которая позволит «печатать» сложные детали для авиации, машиностроения и судостроения.


Струвит против нефти: ученый Пермского Политеха нашел экологичный способ очистки побережья Черного моря, ПНИПУ, 22:44, 27.05.2025, Россия
106
Разлив нефти в Анапе стал настоящей экологической катастрофой. Доцент кафедры «Химические технологии» ПНИПУ, кандидат технических наук Андрей Старостин испытал свою разработку на основе магний-аммоний-фосфата для ликвидации последствий нефтяного разлива на грунте в курортной зоне Анапы.


Студенты Пермского Политеха создали энергоэффективного робота-помощника для промышленности, ПНИПУ, 22:38, 27.05.2025, Россия
37
Для автоматизации задач на производствах используются робототехнические комплексы. Они могут работать в космосе, под водой, с токсичными веществами, их используют в медицине. Студенты ПНИПУ представили готовый прототип робототехнического комплекса, который имеет высокую точность, прост в управлении и снижает энергопотребление вплоть до 30%.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100