|
|
 |
|
|
 |
В Карелии прошла конференция «Науки о Земле: задачи молодых»

12 апреля 2023 состоялась 75-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых учёных «Науки о Земле: задачи молодых», в работе которой приняли участие более 50 человек. Конференция была организована и проведена участниками проекта «ГеоКарелия» и Институтом Геологии КарНЦ РАН при поддержке совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН, Кафедры наук о Земле и геотехнологий ИЛГиСН ПетрГУ. В приветственном слове к участникам директор института доктор геолого-минералогических наук Сергей Анатольевич Светов отметил важность научной конференции для развития научно-исследовательской деятельности студентов и школьников и привлечения молодёжи в науку.
В ходе конференции молодые участники заслушали два пленарных доклада от ведущих специалистов-геологов из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Научный сотрудник Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, доцент кафедры Института наук о Земле СПбГУ Ольга Якубович представила метод датирования низкотемпературных и рудообразующих процессов по радиогенному гелию. Как же ученые определяют возраст пород? Это достаточно сложно, но очень интересно. Ведущий специалист Института геологии КарНЦ РАН в области четвертичных отложений Татьяна Шелехова рассказала о роли ледника в формировании рельефа Карелии. Что общего между огромным ледником и бульдозером? Нас окружает обычный песок или послеледниковые отложения? Многое стало понятно после лекции Татьяны Станиславовны.
В ходе работы конференции было заслушано 19 устных докладов, представленных школьниками, студентами, аспирантами и молодыми учёными. Школьники представляли свои школьные проекты, которые затрагивают области геологии, геоэкологии и геотуризма в Карелии. Помимо докладчиков из Петрозаводска и Санкт-Петербурга в конференции приняла участие ученица 10 класса лицея при ТПУ из Томска. Студенты и молодые ученые конференции поделились своими результатами изучения древних архейских горных пород, подушечных базальтов Ялгубы, высокобарных комплексов Беломорского побережья, Онежских петроглифов, золоторудных минерализаций и методах их поиска.
Организаторами была отмечена активность гостей и участников конференции, высокий уровень докладов, охватывающих различные области научных исследований в разделе знаний наук о Земле. В ходе конференции школьники пообщались со студентами и молодыми учеными, задали интересующие их вопросы о геологических экспедициях, работе с химическими реактивами, научных проектах студентов. Многие ребята еще больше заинтересовались Науками о Земле и хотели бы продолжить свои исследования.
По итогам конференции участники конференции были награждены дипломами и памятными подарками от проекта «ГеоКарелия». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).
Контактное лицо: Алиса (написать письмо автору)
Компания: Физическое лицо (все новости этой организации)
Добавлен: 23:30, 27.04.2023
Количество просмотров: 207
Страна: Россия
| В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 28.04.2026, Россия |
329 |
| Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026». |
|
| Надежда Шанина — Гран При «Королевы Москвы и МО», ООО "МБ РУ", 21:43, 28.04.2026, |
43 |
| В столице завершился конкурс красоты, таланта и материнства «Королева Москвы и Московской области». Абсолютной победительницей и обладательницей титула «Гран‑При Королева Москвы и МО» стала актриса и телеведущая Надежда Шанина. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|