ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Омске обсудили возможности развития отечественного химпрома в современных условиях

О необходимых мерах поддержки производителей МСТХ представители органов власти, бизнеса и научного сообщества говорили на стратегической сессии «Эффективные инструменты развития проектов в области малотоннажной химии» в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли».
Мероприятие организовано ГК «Титан», Правительством Омской области, комитетом по химической промышленности «Деловой России» и Российским союзом химиков. Стратегическая сессия конференции стала продолжением дискуссии, прошедшей 21 марта в Москве на круглом столе «Формирование условий для развития МСТХ: эпоха возрождения химии». Модератор, телеведущая канала «Россия 24», Екатерина Грачева напомнила, какие основные проблемные вопросы отрасли МСТХ были сформированы на круглом столе. Это проработанные проекты, квалифицированных кадры, инфраструктура, сырье, логистика и рынок.
Собравшиеся эксперты обсудили, какие инструменты для реализации проектов в химотрасли являются эффективными и каких условия необходимы для решения задач в области импортозамещения, ускорения ввода новых производств в области малой и среднетоннажной химии.
Сложившаяся непростая ситуация в экономике страны, отмечают эксперты, послужила толчком для развития отечественного химпрома.
Одно из ведущих мест в стране по производству химической продукции занимает Омская область. «Перед нами была поставлена задача по импортозамещению, в регионе разработана программа до 2025 года. В первую очередь, у нас решается задача по организации производств в нефтехимической отрасли. Ряд проектов уже реализован, например, ГК «Титан» запустила необходимое и важное для страны импортозамещающее производство изопропилового спирта. Помимо этого, в регионе в перспективе есть еще емкие проекты, с запуском которых мы сможем полностью уйти от зависимости по ряду импортной продукции», - рассказал Андрей Посаженников, министр промышленности и научно-технического развития Омской области.
Как отметила первый вице-президент Российского Союза химиков Иванова Мария, приоритетными задачами отрасли сегодня являются активизация потенциала научного сообщества для запуска новых технологических линий, возврат к проектным институтам для достижения технического суверенитета, а также развитие крупных химических производств.
О том, какие вопросы возникают у инвестора, при реализации проектов в области МСТХ, рассказал глава комитета по химической промышленности «Деловой России», председатель комиссии по МСТХ РСХ Михаил Сутягинский. «Нужно выбрать земельный участок, подключиться к инфраструктуре. Между тем, на получение земельного участка и разрешения на строительство, подключение объекта к электроснабжению и водоотведению, а также на выполнение других обязательных процедур может занимать несколько лет, - сказал Михаил Сутягинский. - Я считаю, что важно сократить клиентский путь. В конце минувшего года, коллеги, на базе нашего комитета мы проводили фокус-группы по теме сокращения клиентского пути, реинжиниринга правил промышленного строительства. Сформированные итоги мы направили в профильные органы власти».
На стратегической сессии также обсуждали выпуск косметической продукции и бытовой химии, производство которых связано с развитием МСТХ. Первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова отметила, что зависимость отечественной парфюмерно-косметической индустрии от импортных составляющих составляет по некоторым направлениям до 90%, поэтому сейчас у отечественного бизнеса есть все возможности, чтобы стать драйвером в данной нише. Многие отечественные бренды могут успешно заменить ушедших с рынка зарубежных производителей.
Также на конференции были названы примеры успешных проектов, реализованных благодаря взаимодействию участников отрасли.
«Успешная реализация проекта компании «Титан-Полимер» по строительству производства БОПЭТ-плёнок в Псковской области на территории особой экономической зоны «Моглино» - хороший пример эффективного взаимодействия федеральных и региональных органов власти и бизнеса». Об этом заявил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев.
По его мнению, «Титан-Полимер» - это хороший пример комплексного симбиоза федеральных и региональных мер поддержки. «Мы постарались предоставить наиболее удобное с точки зрения локации место. Инфраструктурная подготовка велась за счет средств управляющей компании, которые были получены из федерального и регионального бюджетов», – рассказал Андрей Михеев.
Добавим, что в 3-й части межрегиональной научно-практической конференции были презентованы проекты, направленные на импортозамещение в химической отрасли. Все предложения, озвученные на мероприятии, будут оформлены в резолюцию, а затем – направлены в профильные органы власти.

Контактное лицо: Ксения (написать письмо автору)
Компания: ГК "Титан" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:58, 31.03.2023
Количество просмотров: 187
Страна: Россия

Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:50, 29.06.2026,
153
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, Международный бренд детских товаров Thyseed, 07:38, 29.06.2026, Россия
38
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Отечественный фильтр «Фарватер» для ТЭЦ обеспечивает непрерывную очистку больших объёмов оборотной воды, НПЦ ПромВодОчистка, 07:37, 29.06.2026, Россия
37
Одна из ключевых задач оборотного водоснабжения ТЭЦ и промышленных объектов с высокой производительностью –очистка воды от примесей при сохранении стабильности качества. Для решения задачи «НПЦ ПромВодОчистка» разработала магистральный сетчатый фильтр «Фарватер», предназначенный для удаления механических загрязнений на этапе предварительной очистки и защиты теплообменных поверхностей. Конструкция обеспечивает непрерывную фильтрацию больших объемов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:33, 29.06.2026, Россия
34
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ модернизировал грузоподъемное оборудование автотранспортного цеха, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:22, 20.06.2026, Россия
662
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введены в эксплуатацию два современных мостовых крана грузоподъемностью до пяти тонн. Обновление техники позволит повысить эффективность погрузочно-разгрузочных операций и улучшить условия труда работников.


СТЭЗ получил сертификат авторизованного сервисного центра Kyland, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 16:15, 20.06.2026,
44
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») официально получил сертификат RMA от международного производителя промышленного сетевого оборудования Kyland Technology Co., Ltd.


Студент Алтайского ГАУ стал участником уникального всероссийского проекта «АгроХаб», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 20.06.2026, Россия
41
Студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Павел Сажин будет представлять наш регион в команде всероссийского научно-образовательного проекта «АгроХаб».


Депо Петрозаводск отметило 110-летие, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:26, 15.06.2026, Россия
247
Депо Петрозаводск отметило 110-летие


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "Вайт Экспо", 22:22, 15.06.2026,
59
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 15.06.2026, Россия
49
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО/


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100