ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация АлтГУ посетила площадку производственного объединения «Сиббиофарм»

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров и специалисты трех подразделений АлтГУ — инжинирингового центра «Промбиотех», Российско-американского противоракового центра и кафедры физико-химической биологии и биотехнологии посетили с рабочим визитом производственное объединение «Сиббиофарм». Компания является важным индустриальным партнером вуза в рамках «Программы Приоритет 2030».

В 2022 году представители ПО «Сиббиофарм» заинтересовались разработками ученых Алтайского госуниверситета в области ферментных и микробных биотехнологических препаратов. В частности, рекомбинантными штаммами-продуцентами ферментов, которые могли бы заменить импортные аналоги. А также микробными биопрепарами для пищевой и сельскохозяйственной промышленности.

Научный коллектив инжинирингового центра «Промбиотех», Российско-американского противоракового центра и кафедры физико-химической биологии в конце прошлого года направил в «Сиббиофарм» для испытаний первую партию препаратов: щелочную протеазу, термостабильную альфа-амилазу и фосфолипазу С. А также препараты «Фитопумилин» и «Аквабациллин».

«На встрече мы с коллегами из „Сиббиофарма“ обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Наши разработки им по-прежнему интересны, мы продолжим развивать это направление, подбирать технологии культивирования, масштабирования продуцентов, их создание. Что касается биопрепаратов „Фитопумилин“ и „Аквабациллин“, то их мы также будем совершенствовать и повышать их конкурентоспособность», — рассказала исполняющий директор ИЦ «Промбиотех» АлтГУ Алена Иркитова.

В 2022 году Алтайский госуниверситет получил лицензию для образовательной программы для магистратуры по направлению «биотехнология», профиль «Промышленная микробиология и биотехнологии», разрабатываемой в консорциуме с ООО «Сиббиофарм». В рамках встречи обсуждалось, что производственное объединение планирует направить на обучение в АлтГУ трех специалистов — микробиологов и технолога.

Завод «Сиббиофарм» — единственное в России предприятие по крупнотоннажному выпуску биотехнологической продукции для сельского хозяйства: средств защиты растений, кормовых добавок, ферментов для пищевого производства и препаратов для животных. Сотрудничество с компанией поможет Алтайскому государственному университету превратить научные разработки в реальный продукт, и внести свой вклад в обеспечение технологического суверенитета страны.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:16, 14.03.2023
Количество просмотров: 333
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 28.04.2026, Россия
341
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


Ученый Пермского Политеха рассказал про комету C/2025 R3⁠⁠, ПНИПУ, 22:00, 28.04.2026, Россия
489
19 апреля комета C/2025 R3 прошла перигелий, а уже 26 числа максимально приблизится к Земле. Считается, что она прибыла из Облака Оорта – гигантского «ледяного хранилища» из окраин Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказывает, в чем ее отличие от других астрономических тел, «разомкнута» ли ее орбита и что ждет ее.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:57, 28.04.2026, Россия
233
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


Микробиом кишечника влияет на мозг и психику: ученая Пермского Политеха объяснила, как это работает, ПНИПУ, 21:46, 28.04.2026, Россия
35
23 апреля — День заботы о микробиоте. Бактерии влияют на обмен, настроение, психику. Ученая ПНИПУ рассказала, как работает блуждающий нерв, правда ли, что серотонин и дофамин вырабатываются в кишечнике, к каким болезням нервной системы ведет воспаление в ЖКТ, когда идти к врачу и какие привычки внедрить для счастья.


Загадка апрельского звездопада: ученый Пермского Политеха рассказал о таинственном метеорном потоке Пи-Пуппиды, ПНИПУ, 21:39, 28.04.2026, Россия
29
Среди весенних звездопадов есть один непредсказуемый — Пи-Пуппиды. Его пик ожидается 24 апреля. Открытый почти 55 лет назад, он каждый раз ведет себя по-новому. Ученый ПНИПУ объясняет, почему поток так переменчив, как на него влияет Юпитер и почему специалисты так настойчиво охотятся за ним каждый год.


Зеленые преступники: ученая Пермского Политеха назвала 8 растений, которые нельзя выращивать на участке, ПНИПУ, 21:38, 28.04.2026, Россия
31
С началом тепла дачники едут на участки, не подозревая, что среди сорняков и семян могут быть запрещённые виды: четыре инвазивных сорняка-агрессора и четыре психотропных растения, вызывающих зависимость. Учёная Пермского Политеха объясняет, почему они в чёрном списке, с чем их путают и как случайно не нарушить закон.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, ТГУ, 21:36, 28.04.2026, Россия
29
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Российские ученые создали новую конструкцию испытательного стенда для навигационных систем, работающих в экстремальных условиях, ПНИПУ, 21:24, 28.04.2026, Россия
31
Навигационные системы нужны во многих отраслях, ведь ошибки в их работе приводят к авариям и убыткам. Сегодня невозможно проверить, как они поведут себя в реальных сложных условиях. Ученые Пермского Политеха создали испытательный стенд для навигационных систем, который повысит надежность оборудования.


Ученые Пермского Политеха превратили осадок водопроводных очистных сооружений в ценную добавку для кирпича, ПНИПУ, 21:20, 28.04.2026, Россия
31
Ученые ПНИПУ разработали состав керамической смеси для производства кирпича, в котором отходы водоподготовки заменяют дорогие импортные пластификаторы. В результате пластичность глины выросла на 50%, а качество готовых изделий — на 10% по сравнению с традиционными решениями.


Файбермаксинг: ученый Пермского Политеха рассказывает о новой тенденции в здоровом питании, ПНИПУ, 21:16, 28.04.2026, Россия
30
В соцсетях набирает популярность «файбермаксинг» – стремление съедать как можно больше клетчатки. Сторонники верят в пользу для пищеварения и похудения, но не догадываются, что эта «здоровая» тенденция может навредить. Учёный Пермского Политеха объясняет последствия неконтролируемого потребления клетчатки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100