ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петербурге назвали сегмент IT с самым жестким дефицитом рабочих мест

Наиболее острую нехватку рабочих мест в петербургском IT-секторе испытывают начинающие специалисты, говорится в отчете HeadHunter. Как подчеркивают аналитики, в данном сегменте на одну вакансию сейчас претендуют в среднем 18 соискателей.
При этом в целом в IT-сфере города уровень конкуренции не превышает 4 кандидатов на вакансию, подчеркивают авторы отчета. Они отмечают, что по конкуренции среди «джунов» Петербург обогнал даже Москву, где на одно рабочее место для начинающих претендуют 17 человек. В среднем по России этот показатель составляет 7,9 человек на место.
Руководитель службы управления персоналом компании «Газинформсервис» Анна Прабарщук прокомментировала положение дел в IT-секторе Петербурга:
– Да, действительно, на рынке труда среди ИТ-специалистов уже какое-то время мы наблюдаем «перекос» в предложении со стороны джунов. Сказался повышенный интерес к сфере ИТ, подогреваемый информацией о высоких заработках в сфере и «невысоком входе» в профессию. Большое количество обучающих центров усиленными темпами готовят специалистов, конкуренция среди начинающих в этой сфере растет. Но далеко не все компании готовы брать джунов, не все имеют достаточные ресурсы для их «выращивания» в компаниях, часть западных компаний, которые ранее активно нанимали джунов, в принципе ушла с российского рынка. Сейчас выпускник курсов сталкивается с суровой реальностью высокой конкуренции и может испытать довольно сильное разочарование от несбывшихся надежд. Но если вы выбрали для себя этот путь и пришли в ИТ сейчас, рекомендую искать компании, которые выбрали для себя диверсифицированную стратегию и все-таки рассматривают джунов в тех направлениях, в которых это возможно для бизнеса. В настоящее время все большее значение приобретает фактор личностных качеств: умение донести свою точку зрения, работать в команде, предлагать свои решения. Выигрывают те, кто готов работать на перспективу и использует любую возможность для приобретения практических навыков.

Контактное лицо: Группа компаний Mont (написать письмо автору)
Компания: Газинформсервис (все новости этой организации)
Добавлен: 21:38, 13.03.2023
Количество просмотров: 367
Страна: Россия

UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 11:07, 18.08.2026, Россия
478
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 11:06, 18.08.2026, Россия
478
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:03, 17.08.2026, Россия
554
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:00, 17.08.2026, Россия
549
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:16, 16.08.2026, Россия
594
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:54, 14.08.2026, Россия
331
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:54, 14.08.2026, Россия
396
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:04, 14.08.2026,
293
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026,
534
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:03, 14.08.2026, Россия
296
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100