ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ открылась выставка «М.Т. Калашников и военная безопасность страны»

13 марта в Алтайском государственном аграрном университете открылась передвижная выставка «М.Т. Калашников и военная безопасность страны»
Передвижная выставка Алтайского государственного краеведческого музея «М.Т. Калашников и военная безопасность страны» посвящена 100-летию самого известного в мире оружейника. Экспозиция, составленная из шести баннеров, размещена в холле третьего этажа главного корпуса Алтайского ГАУ (пр-т Красноармейский, 98). Выставочная экспозиция рассказывает об истории главного изобретения М.Т. Калашникова – автомате АК-47 и его модификациях, а также о деятельности крупных алтайских предприятий, эвакуированных в Барнаул в годы Великой Отечественной войны.
«20 мая 2021 г. Президент России В.В. Путин подписал указ о присвоении 12 городам России звания «Город трудовой доблести». Барнаул был в их числе. В память о подвиге тружеников тыла 4 ноября 2022 г. в Барнауле открыли стелу «Город трудовой доблести», на которой высечен и вклад сельского хозяйства края в достижение Победы над фашизмом. Преподаватели и ученые, созданного 3 декабря 1943 г. Алтайского сельскохозяйственного института, проводили научные исследования для нужд фронта. Сотрудники института не только консультировали и обучали население и работников предприятий края по вопросам повышения урожайности и продуктивности сельского хозяйства края, но и непосредственно работали в колхозах и совхозах края», - отметил главную идею выставки ее куратор, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин АГАУ Максим Геннадьевич Колокольцев.
В 1941 г. в г. Барнауле на базе оборудования эвакуированного из Москвы цеха № 7 завода «Арматура» и Ленинградского завода им. Матвеева был создан завод высотной кислородной аппаратуры. В июле 1942 г. была выпущена первая партия заводской продукции – кислородно-дыхательные приборы для летчиков, а в годы освоения целины завод стал поставлять колосоподъемники для уборки полеглых хлебов, зернопульты для сушки зерна.
16 июля 1942 г. в г. Барнаул прибыли специалисты и оборудование Сталинградского и Харьковского тракторных заводов. Был создан Барнаульский завод транспортного машиностроения «Трансмаш». В ноябре 1942 г. завод начал выпуск первых моторов. До конца войны было выпущено 10 тыс. дизельных двигателей В-2 для танка Т–34, то есть каждый пятый танк был оснащен продукцией этого завода.
В г. Барнаул были эвакуированы патронный завод № 17 из г. Подольска Московской области и станкостроительное производство завода № 60 из г. Луганска (Украина), а также часть опытного завода № 44 из г. Москвы. Первые боевые патроны были отправлены на фронт в ноябре 1941 г. Завод выпускал винтовочные патроны калибра 7,62 мм, 12,7 мм патроны для крупнокалиберных пулеметов и 14,5 мм с бронебойно-зажигательной пулей для противотанковых ружей, патроны к пистолету ТТ. Каждый второй патрон в годы Великой Отечественной войны был изготовлен на этом заводе. Позже завод стал выпускать оборудование для сельского хозяйства, в том числе мини-тракторы, передвижные воздушно-компрессорные станции.
На протяжении 70 лет на вооружении Советской, а затем и Российской Армии состоит стрелковое оружие, разработанное выдающимся конструктором, уроженцем Алтайского края Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. В экспозиции представлены документы и фотографии об изобретателе легендарного автомата, единственном человеке, удостоенном звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.
Великую Отечественную войну Калашников встретил в августе 1941 г. командиром танка. В октябре под Брянском был тяжело ранен в плечо и контужен.. В госпитале загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи. С 1942 г. Михаил Тимофеевич работал на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового и миномётного вооружения ГАУ РККА. Здесь в 1944 г. он создал опытный образец самозарядного карабина, который послужил прототипом для создания легендарного автомата АК-47.
Алтайские оборонные предприятия вносили и продолжают вносить свой вклад в развитие военно-промышленного комплекса страны на современном этапе. Безопасность алтайского участка государственной границы, проходящей по 12 районам края и составляющей 7512,8 километров, обеспечивают алтайские пограничники.
Работа выставки «М.Т. Калашников и военная безопасность страны» в Алтайском ГАУ продлится до конца марта.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:34, 13.03.2023
Количество просмотров: 78
Страна: Россия

В «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 28.03.2024, Россия
43
В «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:17, 28.03.2024, Россия
49
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:16, 28.03.2024, Россия
31
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
285
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
290
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
292
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
175
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
38
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
191
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
175
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100