 |
Студент-религиовед АлтГУ победил во всероссийском конкурсе с работой по шаманизму
В марте 2023 года студент 3-го курса направления «религиоведение» института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Егор Траудт стал победителем Всероссийского конкурса студенческих научных работ «Исследование религии 2022», который проводился Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова.
Егор отметил:
— На конкурс мной была представлена работа «Шаманизм у тюркоязычных народов Саяно-Алтая: общее и особенное». Сам конкурс проводился на базе кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского государственного университета и было приурочен ко дню религиоведа, который отмечался 19 февраля. Моя работа победила в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа студента бакалавриата».
Как пояснил Егор, материал для этой работы накапливался и систематизировался весь предыдущий год под руководством научного руководителя доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петра Дашковского. Частично результаты исследования были отражены ранее в курсовых работах.
Молодой исследователь подчеркнул, что Саяно-Алтай — уникальный регион в Западной Сибири, имеющий как удивительные культурные, так и неповторимые природные особенности. В истории этой местности даже на сегодняшний день содержится очень много «белых пятен». Прежде всего, это касается информации о народах, населяющих данную территорию: алтайцах, хакасах и тувинцах. Изучение шаманизма поможет изучить и сами народы Саяно-Алтая, так как религия влияет на все аспекты жизни общества. Кроме того, актуальным становится сравнение комплекса шаманских верований у вышеперечисленных народов. Конечно, у них очень много общего, однако встречаются и кардинальные различия в аспектах религиозных верований.
«Важность работы обусловлена также и тем, что на рубеже XX–XXI вв. на исконных территориях возникновения шаманизма начинает складываться новое религиозное учение, вобравшее в себя традиции и устои древних религиозных верований, но кардинально отличающееся от него по форме воспроизводства. Данная система верований и практик носит название базовый шаманизм, или неошаманизм, который во многом базируется на традициях исконного шаманства», — заключил Егор Траудт.
Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 08:02, 07.03.2023
Количество просмотров: 431
Страна: Россия
| Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия |
58 |
| Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов. |
|
| «Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия |
36 |
| В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха. |
|
| Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия |
39 |
| С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха. |
|
|
 |