ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГУАП провели V международный форум «Метрологическое обеспечение инновационных технологий»

2 марта на площадке «Точки кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» состоялся форум «Метрологическое обеспечение инновационных технологий». На мероприятии было зарегистрировано более 250 участников.
Участниками международного мероприятия представители ведущих вузов и научно-исследовательских институтов, производственных компаний, ведущих гражданских и оборонно-промышленных корпораций нашей страны и Евроазиатского региона.
Открывая форум, ректор ГУАП, профессор, доктор экономических наук, академик Метрологической Академии РФ Юлия Анатольевна Антохина подчеркнула значимость проведения форума, необходимость продолжения процесса взаимовыгодного сотрудничества производственных компаний, НИИ и образовательных организаций на площадке форума.
– На площадке ГУАП сегодня очень важное событие – мы открываем пятый юбилейный форум «Метрологическое обеспечение инновационных технологий». Форум набирает обороты: к участию в нем привлекается все больше специалистов и экспертов, а благодаря возможности онлайн-связи мы можем общаться и с нашими иностранными коллегами в этой сфере. Решения форума влияют на метрологическое обеспечение промышленности, на качество образования. Все, что касается метрологического обеспечения, является очень значимым с точки зрения любых производственных процессов. Метрология сегодня не может стоять в стороне от глобальных процессов развития индустрии 4.0. Поэтому особенно важно, чтобы форум принес плодотворные решения, которые отразятся на повышении качества подготовки специалистов, – сказала ректор ГУАП Юлия Антохина.
На пленарной секции форума к участникам обратился Академик РАН, Президент метрологической Академии РФ, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой метрологического обеспечения инновационных технологий и промышленной безопасности ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» Владимир Валентинович Окрепилов.
Владимир Валентинович в своем выступлении сделал акцент на значимости подготовки метрологических кадров. Без участия цифровой метрологии невозможно представить развитие отраслей приборостроения, в первую очередь авиационной и космической техники. Эксперт считает, что корректировки в обучении должны способствовать инновационному мышлению студентов, их готовности мыслить нестандартно и эффективно работать. По его мнению, в СПб ГУАП для этого созданы все базовые условия.
Генеральный директор ФГУП "ВНИИ Метрологии им. Д.И.Менделеева" Антон Николаевич Пронин в своем выступлении подчеркнул важность проведения данного мероприятия.
– Вес инноваций в метрологии возрастает. Я очень надеюсь, что сегодняшний обмен опытом покажет эффективность взаимодействия метрологов в образовательной сфере, промышленности и науке, – прокомментировал спикер.
Форум позволил рассмотреть последние тенденции и открытия в сфере метрологии. На секциях были представлены такие научные направления, как «Новые эталоны», «Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники», «Образовательные методы подготовки специалистов в области метрологии, стандартизации и управления качеством», «Информационно-измерительные системы в приборостроении». Растет и количество молодых участников форума: в нынешнем году в молодежной секции было озвучено 28 докладов, авторами которых являются 44 начинающих специалиста.

Контактное лицо: Ольга Михайловская (написать письмо автору)
Компания: ГУАП (все новости этой организации)
Добавлен: 07:58, 07.03.2023
Количество просмотров: 379
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
111
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
109
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
33
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
32
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
114
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
104
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
149
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
115
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
117
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
109
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100